сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

самшит где-то см 50-60 в высоту с открытой корневой системой. Зелененький и очень красивый! больше ничего сказать не могу

irina-bahus

Понятно что красивый... поздновато сейчас сажать, тем более с открытой корневой. Теоретически за месяц до морозов надо. Конечно, сейчас никто не знает, когда эти морозы будут. Если зима как прошлая, то сажать можно смело. Но если подстраховаться, то лучше прикопать где-нибудь и обязательно накрыть, лучше лапником, но если столько елок не насобираете, то хотя бы лутрасилом. Он даже не столько морозов, сколько весеннего солнца боится. Если прикапывать, то где-нибудь под деревьями, яблонями какими-нибудь, или с северной стороны дома.

Funtic

спасибо так и передала! посадила. Посмотрим что будет на след год. если все будет хоршо то черенков себе нарежу!!!! :D

Tatti

Irina-bahus, Здравствуйте.
Читала эту тему в форуме и просто поразилась вашему терпению подробно и доходчиво все объяснять. Может и на меня терпения немножко еще осталось? Жила всю жизнь на крайнем севере в Мурманске, естественно ни о каких садиках и огородах речь не шла - поэтому ничего не знаю о растениях "на воле". Недавно переехала в Норвегию к мужу. Здесь тепло, как в средней полосе России (для меня тепло :rolleyes: ). На участке есть несколько плодовых деревьев(сливы, яблони, вишни), еще есть смородина - остальная площадь засеена газонной травкой. Хочется мне как-нибудь украсить это дело. За овощи не возьмусь этим летом, потому как ничего об этом не знаю, да еще и в состоянии ожидания ребеночка нахожусь. А вот цветочки какие-нибудь красивые хотелось-бы посадить. Подскажите пожалуйста с чего можно начать дилетанту? Какие цветы подойдут для этого? Хотелось бы что-нибудь из семян и не очень высокорослое, но с красивым цветением. Заранее огромное спасибо всем за советы.
Вот так выглядит наш участок.. Тоскливо без цветочков. :(

NATTIK

Хорошая база для начала создания сада своей мечты! :)
Я хоть и не Ирина, но могу посоветовать изучить для начала в интернете информацию по планировке сада, определиться что Вы хотите иметь в саду, а затем исходя из Ваших желаний, климата и расположения относительно сторон света начать подбирать растения. Этот процесс не очень быстрый, лучше все тщательно обдумывать заранее да и то все равно хоть что-нибудь да придется пересаживать. ;)  Удачи!!! :rolleyes:

Tatti

Nattik
Спасибо. Попробую поискать в интернете. Но создать сад своей мечты пока не получится. Летом не будет достаточно свободного времени, чтобы посвящать себя саду моей мечты. Для начала хотела бы посадить хотя-бы несколько кустов цветов с целью ознакомления, как все это происходит. А вообще участок большой вокруг дома - развернуться есть где. В будущем надеюсь и у меня садик получится славный. :rolleyes:

NATTIK

Цитата: TattiДля начала хотела бы посадить хотя-бы несколько кустов цветов с целью ознакомления, как все это происходит.

Tatti, конечно для ознакомления лучше пользоваться не энциклопедией, а для начала может скачать даже какую-нибудь книжку типа "Цветущие многолетние цветы для сада" (название условное), почитать и для себя решить чего хотите и уж потом по магазинам. :rolleyes:

irina-bahus

Tatti, конечно, как Nattik говорит, у вас еще все впереди. И сад своей мечты – обеими руками ЗА – дело долгое, торопливости не терпит. Вам для начала надо точно определиться, что за климат в Норвегии – я там ни разу не была и поэтому сказать трудно. Самое главное – какая зима: промерзает ли почва, насколько сыро, какие минимальные и средние температуры, сколько осадков. Ну и про лето тоже хорошо знать: количество дождей, максимальные и минимальные температуры, вообще все что найдете. Попробуйте поискать в интернете информацию по вашей климатической зоне – это американская классификация, зон, кажется, 10, каждая делится на две подгруппы (а и б). Самый большой номер – это самая жара. Для примера – Москва находится на границе 4 и 5 зоны, Дания, кажется, 6а-7b. Знание зон позволит грамотно выбирать цветы.

Второе – поскольку времени нет и плана нет, то мой совет не связываться с многолетниками. Иначе их потом придется по сто раз таскать с места на место, некоторые этого очень не любят. Лучше пока остановиться на неприхотливых однолетниках. Вот тут, чтобы советовать, я подожду зон. Что точно подойдет и в Европе повсеместно продается – это мирабилис, из семян вырастает легко, роста приличного, цветет до заморозков (надеюсь, у вас они позже наших). Кроме того, очень большой выбор виол (анютиных глазок, тоже из семян цветут в первый год и потом самосевом по всему участку), однолетних мальв и дельфиниумов и наших обычных и самых стойких календул и настурций. Поглядите по каталогам, выберите что больше по душе. Я обычно садовые заказываю в Thompson&Morgan, там есть информация по росту и времени цветения. Если очень хочется многолетников, то есть так называемые "экспресс-многолетники" – они цветут в год посева и отличаются редкостной неприхотливостью, я бы даже сказала, сорняковостью. К ним относятся всякие тысячелистники, мяты, шалфеи, вероники, агастахисы и иже с ними. Вот их потом можно таскать куда угодно, вплоть до помойки, а хороши они тем, что цветут несмотря ни на что.

Третье: убедительная просьба до появления плана не покупать крупномеров и не очень крупномерных хвойников и древесных – многие из них во взрослом возрасте при пересадке гибнут на раз. А с планом – если хотите, давайте придумывать ваш план вместе, здесь, тут есть тема "Клумбы, альпийские горки, бассейны" – наверное, по теме лучше это там делать. Так что следующей осенью буду вас там ждать! Занимайтесь собой, здорового малыша Вам, немного поразвлекайтесь с однолетниками. Будут вопросы – спрашивайте.

А, чем еще можно развлечься – летом можно накупить луковичных, желательно неприхотливых – нарциссов, тюльпанов, пролесок, крокусов, мускари и остальных мелколуковичных. Осенью их посадите и следующей весной уже будете любоваться на разноцветные ковры. Вот кого-кого, а луковичных много не бывает, тут можно себе позволить!

Pansy

Ира, а георгины если посадить? они все лето будут цвести. Правда потом возня с клубнями.

irina-bahus

Да можно и георгины. Я просто подумала – человеку родить надо и потом с малым все лето прыгать, ну куда еще клубни выкапывать! Хотя если есть желание, то можно. Купить клубни каких-нибудь не бордюрных, повыше, будет яркое цветовое пятно целое лето, хорошо заметное, а вокруг него уже можно и однолетники сажать. В конце концов клубни потом и выбросить можно, если не понравится.

Tatti

Irina-bahus Спасибо, что откликнулись.
Вот все, что я нашла по климату : (широта 59o57' ,долгота 10o43') климат умереный океанический



Tatti


irina-bahus

Ну, Tatti, работа проделана большая!
Насколько я поняла (проверяйте!), земля зимой не промерзает, дождей достаточно, влажность хорошая держится в течение всего года. Вот только что – в каждом месяце не больше 4 солнечных дней? Или я что-то не увидела? В общем, здорово – вам можно очень много всего, ну альпийцы могут требовать особой заботы, не любят они такой сырости. Жарких дней практически нет. Условно ваша местность где-то в районе 8 зоны. Когда будете покупать семена, смотрите на зону, спрашивайте, если не написано (это когда многолетниками займетесь). В любом случае летники будут успешно расти и даже не потребуют полива, только вот про настурцию я бы уточнила – она любит прорастать при холодных днях и ночах. Вообще летников много, это надо просто залезать на любой сайт, торгующий семенами цветов, выбирать там Annual и листать. Занятие увлекательное, только не берите все сразу, на первый год можете себе позволить только то, от чего глаз не оторвать. Смотрите еще на семенах за информацией о поливе – вам нужны только те растения, которые воду любят. Там, где написано "не переносит переувлажнения" и подобные слова, не берите – придется делать дренаж, то есть копать глубоко, сыпать всякую щебенку с гравием, в общем, лишнее это для начала.

Tatti

К сожалению по зонам никакой информации пока не нашла. Попробую еще поискать. Если судить по этой зиме - то картина такая : самая низкая температура - 12 держалась около недели, снега не очень много, несколько раз оттепели были до + 8. Но муж говорит, что в этом году зима отличается очень. Обычно много снега и температура в среднем -10. Первые заморозки (опять же если судить по этому году) наступили в середине октября. Понимаю, что информация очень скудная...
Анютины глазки я очень люблю - поэтому посажу и еще думаю о мяте. Идея с георгинами мне тоже понравилась (только, если можно, расскажите поподробнее о георгинах, что там с клубнями надо делать).
А по поводу луковичных созрел вопрос: если купить уже выгнанные луковичные в магазине можно ли их посадить? Будут ли они расти?

Tatti

По солнечным дням немного неправильно. В таблице идет оценка солнечных дней в месяц по пятибальной шкале, а не по числу дней. То есть 4 балла получается.
Спасибо огромное за помощь, для меня это очень важно, потому как никогда этим делом я не занималась.