сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Во, а я уже испугалась – максимум 4 солнечных дня! Значит, с солнцем у вас тоже хорошо.

Так, теперь про луковичные: то, что выгнано для продажи в магазине, сажать можно, но оклемаются они после выгонки только через год. Цвести весной точно не будут, но расти будут, можно и так. Летом у вас должны быть распродажи, там можно докупить. Обычно луковичные сажают осенью (для вас это не раньше октября), и цветение начинается весной (вы должны уже в марте любоваться).

Про георгины: весной покупаете клубни – клубни, не семена! – и сажаете. Все лето они цветут, чтобы было совсем пышно, можно срезать отцветшее, а после заморозков георгины снесет полностью – они почернеют и вида никакого не будет, реагируют они так уже на -1. Дальше их или выкапывают и хранят в подполах-подвалах, или выбрасывают.

Про погоду поняла. Скорее всего граница 7 и 8 зоны, нормально. Анютины глазки расти будут точно, а растений мятного семейства много, там есть из чего выбрать: и высокие, и низкие, и цвета разные.

Pansy

Ира, кроме мяты можно еще шалфей посадить, мелиссу, базилик и пр. пряные травы, они в таком климате должны расти хорошо, как думаешь? И полезно и красиво.  :)

Tatti

Немного не поняла по  луковичным. Сажают осенью прямо в открытый грунт? В магазинах продаются луковичные уже с появляющимися цветами. А по поводу пряностей - это будет обязательно(семена уже куплены)!!!

irina-bahus

Лен, пряности – конечно, обязательно, тем более есть желание!

Tatti, луковичные действительно сажают осенью прямо в открытый грунт (за исключением некоторых). Кроме магазинов, они должны у вас продаваться в садовых центрах, не в горшках, а именно луковицами. Я спрошу, как это у вас называется, тогда напишу. Только продаваться луковицы будут не раньше лета, потому что сейчас они уже все посажены, их после цветения выкапывают на продажу.

Tatti

Понятно. Спасибо большое. Похожу по магазинам - посмотрю семена цветов. Может получится клубни георгин найти. Потом расскажу, что я себе насмотрела. Много покупать не буду. Остановлюсь пока на 2-х- 3-х видах. Подумываю об Анютиных глазках, георгинах и, несколько луковичных(но луковичными в следующем году любоваться буду). Еще, возможно, гвоздики - видела семена мелких гвоздик). И на этом успокоюсь пока. Сейчас цель стоит не в количестве и большом разнообразии))) У меня еще хризантема есть в горшке. В сентябре мне ее подарили. Отцвела, сейчас стоит с новыми побегами (я старые все обрезала). Если ее разделить и высадить весной получится ли с нее что-нибудь? Или лучше дома оставить?

irina-bahus

Хризантему конечно в сад, ей там самое место! Вот потеплеет немного, и на волю ее.

Гвоздики тоже хорошо, есть такая симпатичная, на русском называется "Дыхание любви", как у вас переводится – не помню, но как-то близко, понять можно. Она потом отлично самосеется и никакого ухода не требует.

Tatti

Спасибо, Ирина, посмотрю гвоздику. И хризантему высажу. Еше раз спасибо Вам за консультацию. Подскажите, а семена луччше проращивать дома или можно сеять в открытый грунт? И если проращивать, то когда лучше начинать? В феврале-марте?

irina-bahus

Tatti, а вот это уже зависит от того, какие семена. Гвоздику можно сразу на постоянное место, настурции-бархатцы-календулы-мяты тоже. А, зачем перечислять, давайте Вы как купите, пишите, уже по конкретным растениям проще будет. Я просто когда писала про летники, почему-то имела в виду минимум работ, как раз безрассадные перечисляла. Но если есть желание повозиться с рассадой – тоже хорошо!

Ljuba

Ой, тема то какая хорошая! Так не удержалась. У знакомых видела, под деревьями в саду росли настурция или бархатцы. И красиво и деревья от вредителей охраняют. А анютины глазки можно первый раз купить и рассадой, чтобы уж точно в этом году цвели. Они двухлетние и их нужно пораньше сеять. Пробовала раз дома из семян выращивать, так в первый год позднее цвели.  :)

А вот может пригодится

https://flower.onego.ru/home.html

irina-bahus

Tatti, это информация для вас (от svph):

"...смотреть в специальных отделах супермаркетов. Этот отдел называется have center, "садовый центр" в переводе на русский. Да и небольшие магазины продтоваров этим не гнушаются, но все продается только в сезон. Вот с февраля начнут торговать летними луковичными: лилиями, бегониями, георгинами и что там еще цветет начиная с середины лета и до осени. А весенние луковичные начнут продавать только с августа, а то и с сентября. Это уже от магазина зависит. Еще скажи, чтобы не ходила в специализированные цветочные, там все по сумасшедшим ценам."

Так что георгины сейчас не ищите, подождите немного!

И еще: ссылка, что Люба дала, – это должно быть настольной книгой, чем чаще туда смотреть, тем лучше!

Tatti

Спасибо Люба и Ирина!!!
Была сегодня в магазине. Купила семена гвоздики, васильки карликовые (разные цвета в пакетике:белый, синий, розовый и красный), анютины глазки, и еще не знаю как называется правильно (на пакетиках все названия по норвежски), но у моей тети в белорусии их зовут бессмертники. Вот и все мои приобретения)))

irina-bahus

Tatti, в принципе все, кроме анютиных глазок, можно сеять весной прямо в грунт, не заморачиваясь с рассадой. Анютины глазки – думаю, что в вашем климате тоже можно прямо в грунт. Если и зацветет немного попозже – ничего страшного, у вас лето длинное.

А на пакетиках должна быть еще латиница – официальное ботаническое название, помимо норвежского. Вот по этой латинице мы все и ориентируемся.

Tatti

Обсмотрела весь пакетик. И на обратной стороне увидела мелкими буквами латинское название... Вт что значит дилетант в этом деле... :blink:

irina-bahus

Tatti, мне кажется, Вы достаточно скоро станете профессионалом! :rolleyes:
Теперь без всякой привязки к норвежским названиям в ЭСДР (это та ссылка, которую Люба дала) можно читать про все свои хотелки и покупки. Там и зоны зимостойкости, и агротехника, и размножение. Только помните, что это росссийский сайт, и агротехника там ориентирована на наши времена года, так что делайте поправки!

Tatti

Да, я очень хочу освоить эту науку.. Я не люблю цветы в вазе. Предпочитаю любоваться ими в естественных условиях. И красиво и удовольствие от проделанной работы получаешь. Еще раз огромоное спасибо всем! :lol: