сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

Всем привет! так здорово что моя темка кому-то еще пригодилась! ))) Да Irina-bahus неоценимый советник! Я вот опять готовлюсь к посевному сезону. В этом году решила не заморачиваться на количестве овощей! Посожу всего по чуть-чуть))) А то в том годы незнадла как от помидор избавится и собирала их почти до конца сентября! Зато насолила сколько.... ))))))До сих пор едим. )))
Вэтом году я походила на курсы Ландшафтного дизайна и нарисовала план сада. Теперь вот буду прорабатывать цветники! Накупила семян цветочков... скоро буду опять заморачиваться с рассадой.
Tatti, по поводу анютиных глазок. Я сажала в том году через рассаду. Рассаду посадила в начале апреля и в конце мая высадила в грунт. Вообщем цвели они с начала июля и до середины октября. Гелихризиум (бессмертник) цвел с августа и до конца октября. А вот георгины выращенные из семян тоже цвели до середины октября. В этом году очень надеюсь на более пышное цветение роз. ))
Irina-bahus, воббщем у меня есть груша, ей лет 10 наверно. Груш на ней полно, но вот беда они когда дозревают сразу же начинают гнить изнутри... что это может быть и как от этого избавится? А еще вопросик когда начинать обрезку деревьев плодовых? В марте?
Irina-bahus, посппели ли у вас арбузы? У меня выросли с футбольный мяч но собака увидев их однажды утром решила с ними поиграть... короче когда он их разгрыз внутри они были зеленые... и дыни не доспели. А у вас?

Funtic

вот часть моих тюлпанчиков в прошлом году... сейчвас смотрю и не верится уже... на участке снега выше колена!!

Funtic

еще

irina-bahus

Ну, раз садоводы и огородники подтягиваются – значит, скоро весна!!!

Арбузы у меня не поспели, завязывались, но в маленьком возрасте опадали. Свои ошибочки я вроде высчитала – во-первых, рассаду надо сажать раньше, в марте, а во-вторых, высаживать в более приличную теплицу (я просто под пленку на дугах сажала). В общем, в этом году пробую еще раз, если вижу, что сама ошиблась, – еще учусь, нет – завязываю с арбузами! В этом году балуюсь артишоками – семена уже ждут, завтра вроде правильный день, и статейку в Садовнике прочитала... короче, с артишоком что хорошо – даже если до съедобности не доживем, то хоть экзотической колючкой порадуемся!

Funtic, очень красивый кусок сада, не пестрый, и красный цвет хороший, и в меру его – в общем, здорово, мне очень понравилось! Но что мне понравилось еще больше и даже согрело душу – это наличие снега! В Москве его уже нет в помине, а у меня огромная грядка с подзимним посевом, и я уже извелась вся из-за такой неправильной зимы. Так что за снег – особое и самое большое спасибо!

irina-bahus

Во, про грушу забыла. Честно – не знаю. У меня грушу как раз собака случайно сломала, когда мимо пробегала... а у свекрови груш много и все вроде нормальные, но уж про нее точно знаю – она с ними ну ничегошеньки не делает.

Funtic

я тоже сажала под дуги. наверное надо в теплицу. ) артишоки у меня были в этом году. Листва потрясающая! Но они зацветают только на 2 год. А я клубни не выкапала.. вот сейчас сижу и жалею об этом. Они как георгины.... В этом году может опять посажу..

irina-bahus

Я вообще-то ради листвы, роста и габитуса – люблю большие колючки! Но в статейке как раз было, как заставить их плодоносить в год посадки. Сперва замочить на 10-12 часов, потом прорастить (5-6 дней), затем эти проростки в холодильник на месяц (температура 5-7 градусов тепла), пока кончики проростков не побуреют. И вот тогда – в землю, в смысле в рассадные горшочки, каждое семечко в свой индивидуальный. В грунт после окончания последних заморозков.

Funtic

Хм... надо будет тоже так попробовать сделать... надеюсь что получится в этом году. )

irina-bahus

Я вчера замачивала, сегодня завернула в тряпочку... ждем-с!

Tatti

Всем доброго времени суток! Давненько меня здесь не было. Я с такими новостями... Здесь возле дома есть 3 участка, готовые под посадку цветов, правда за ними 3 года никто не ухаживал и они все травой поросли. Погода днем хорошая - вот я и решила эти участки подгововить к посадке. И к моему удивлению обнаружила под травой ростки луковичных. Очень много... У мужа спрашиваю что это за цветы - а он говорит не знаю, но очень много... Сорняки я все выдернула, но по ночам еще заморозки до -6! И снега нету. Вот теперь страдаю - не замерзнут ли росточки? :blink: Может как-то их укрыть?

irina-bahus

Да ничего с ними не будет, весенние луковичные и цветут при снеге. Просто сейчас старайтесь их не трогать, если хотите увидеть цветение.

Tatti

Спасибо Ирина. Значит поводов для волнения у меня нет :lol: . Луковички старалась не трогать - но не со всеми получалось. Травы было очень много. некоторые пучки травы вырывались вместе с луковичками, запутанными в корнях. Я даже не думала, что под этой травой еще может что-то расти... Такие вот дела

nikolja

Привет всем дачникам, огородникам, цветоводам!
Irina-bahus, Funtik,мой респект вам. :rolleyes: Читала вашу захватывающую эпопею от начала до конца...и по случаю делала себе кое-какие заметки на этот год. Очень познавательно... Интересно, как у вас с рассадой в этом году?
Я всегда боялась взяться самой за выращивание рассады, т.к. чувствовала себя в этом деле полным профаном. В основном я все высеиваю и высаживаю, когда приходит время, прямиком в грунт, урожай овощей всегда был хоро
шим.
 Рассаду покупала у тетенек и бабушек на рынке, поэтому не всегда вырастало то, за что платила деньги. Но теперь поняла, что не боги горшки обжигают и мне все по силам. Только вот боюсь, что поздновато уже с помидорами и перцем, вы как считаете? Или (с надеждой) еще можна? И вот еще купила семена немецкие Lavendula angustifolia (тут поняла -лаванда) и Aubrieta cultorum и никак не могу понять по картинке: то ли это почво
покровное для альпинариев,
то ли вьющееся... :unsure:  
Может вы встречались с этими цветочками, что с ними делать: в рассаду или сразу в грунт, когда потеплеет?
Заранее спасибо!
 

irina-bahus

Ой, кажется, лето близко – огородников все больше!
Николя, добро пожаловать.

И по порядку. С перцем и помидорами в ваших краях еще может быть нормально, помидоры точно сажать можно сейчас, перцы – прямо сразу сейчас. Хоть у вас почти Европа, но у перца длинный период от всходов до плодов. Рассаду бояться не надо – это пусть она вас боится. Сажайте как обычно, как в грядки, до всходов пакетом прикрыть (но проверять – если пропустите момент, вытянется сильно). Помидоры всходят быстро, перцы помедленнее.

Лаванда узколистная – как раз для Украины, замечательное растение, но вот к почвопокровникам в прямом смысле я бы его относить не стала – высота у него порядка 40-50 см, а при теплом климате может и выше вырастать. Это высота куста, цветы обычно над кустиками еще сантиметров на 10 торчат. Почву ей посуше и попесочнее, с поливом не усердствовать (у взрослого кустика). Да, конечно, это никакая не лиана (как и обриетта). Скорее бордюрное растение. На моем севере кустики более плотные и низкие, шариком. У подруги на юге Московской области повыше и рыхлые. Любит свет, сухость, жару, но будет жить и в полутени хорошо. Не любит залива.

Обриетта – почвопокровник, можно и на альпийскую горку, можно и низким бордюром, растение неприхотливое, чудесное.

С выращиванием – тут есть масса вариантов, это многолетники, их можно посадить в конце мая – июне прямо в грунт, к концу августа будет крепкая хорошая рассада, вот ее уже сажать на постоянное место. Можно дома через рассаду, если есть место, время и желание. Но мой совет – все же и легче, и лучше сразу в грунт в начале июня, на свежем воздухе рассада значительно приличнее домашней, не тянется, не болеет. Сажать как обычно, как все остальные цветы сажаете, если совсем сухо – лучше прикрыть чем-нибудь типа лутрасила, чтобы почва не пересыхала, поливать до всходов и потом иногда баловать. Да, рассадную грядку в саду лучше делать в полутени, чтобы солнце или утром, или вечером, именно из-за сохранения влажности почвы.

Пока вроде все.

nikolja

#314
irina-bahus, :) большое спасибо за ценные советы и объяснения, все поняла и приняла к сведению. Уже высеяла рассаду (как раз по лунному календарю Северины), теперь остается ждать и просвещаться дальше.

 Кстати, о просвещении. Я тут попала на сайт Курдюмова, не могу описать даже свои чувства и мысли, в голове теперь полный микс из обработанной и не совсем информации, новых задумок и планов и т.д. и т.п. :blink: У меня такое ощущение будто все, наконец-то,  стало с головы на ноги: так все логично, просто... Даже не верится...
 
Уважаемые форумчане,      
какое ваше мнение о книгах Курдюмова? И еще: кто-то имеет опыт огородничества и садоводства по методу Курдюмова? Поделитесь, пожалуйста: ох и зацепило меня, ну оЧЧЧень интересно!!! :D