сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Natalinka

Не помню. Но дуиаю, что сейчас, когда еще рост возможен, а не когда они сами по себе отмирают. Где-то в сентябре папа это делал.

irina-bahus

Спасибо! Завтра – за раундапом!

Funtic

А вот и снова я! У меня опять появился энтузиазм! )) Через две недели собираюсь пойти на курсы по ландшафтному дизайну. так для себя чтобы наконец то свои 25 соток облагородить. решила фиг с ними с сорняками. Буду бороться постепенно маленькими участками)) Скоро буду сажать луковичные. У меня вот какой вопрос. Вокруг участка забором служит сетка рабица и я очень хочу ее закрыть какими нибудь растениями вьющимися. Решила что девичьим виноградом пятилисточковым. У меня как раз есть маленькие растеньица. Я вот думаю их пересадить сейчас. Можно ли? или нужно весной? А помимо винограда и клематиса что еще есть наподобе?

Funtic

#258
А еще у меня выросло 2 арбуза. Один где-то на килограм а второй чуть побольше. Сегодня случайно нашла! А как узнать поспели они или нет? Дыни у меня не доспевают... Сегодня сфоткаю и покажу!

vinsi

По сути, спелые арбузы определяют, по высохшему хвостику, и по звенящему стуку или похлопыванию. Естественно когда вы их сорвёте им надо будет полежать до этого состояние, чтобы на хвостике ботва примерно подсохла оставлять хвостик надо ~2 см. на глаз примерно так.

vinsi

Вот здесь нашёл статью в интернете.

"Поспел ли ваш арбуз?

И, наконец, самый важный вопрос - как определить, что арбуз спелый?

Вообще арбуз считается спелым, когда кончик плети пересыхает. Но тут надо быть очень внимательным. Если кончик арбуза, которым он присоединяется к плети, полностью пересох, то, как правило, арбуз перезрел или вообще испортился. А вот если на кончике только появились незначительные засыхающие участки (возможно, тоненькая кольцевая засыхающая полоска), значит, арбуз можно снимать.

Кстати, арбузы очень ранимы. Даже слегка поцарапанный плод долго не протянет. Поэтому снимать их, если вы не собираетесь всю партию съесть за раз, нужно очень осторожно. А хранить при температуре около 12oС. При более низкой температуре (к примеру, в холодильнике) арбузная корка начинает гнить.

А вообще, если вдруг следующее лето окажется небывало жарким и вам удастся вырастить большой урожай арбузов, то имейте в виду, что спелые плоды можно сохранять в течение нескольких месяцев в сухом прохладном помещении (к примеру, в подвале), подвесив в сетке или уложив в ящик с золой. Но самое главное - было бы что хранить!
©мойдом"

irina-bahus

Вот и я приехала со своих соток. Арбузы – это классно, поздравляю! Мой первый опыт оказался неудачным, но пока еще хочу попробовать на следующий год еще раз.

Фунтик, клематис лучше сажать весной, ну лучше он приживается. Девичий виноград можно хоть сейчас. Вообще ассортимент вьющихся растений большой – вот лично мне нравится жимолость каприфоль, актинидия. Народ еще кирказон выращивает, красивое растение, но в моих условиях холодно ему будет. Все многолетние лианы растут в первые годы медленно, так что отчаиваться не надо. Да, хмель еще отлично произрастает в наших широтах.

А с курсами поздравляю! Я в этот год если и попаду, то весной. Фунтик, если интересно будет, выкладывай задания пожалуйста!

Constanta

Респект всем огородникам, может и я на следующее лето не буду знать как бороться с урожаем, а пока что я только подвываю тихонечко от того, что не притащишь с рынка всего того, что хотелось бы заготовить (а у меня скоро малыш будет, поэтому я и огород в самом начале забросила и таскать ничего не могу...). Следующей весной надо брать себя в руки и трудиться! А сейчас смотрю на сорняки выше меня ростом, гадаю куда они денуться до весны и пытаюсь отыскать свои бывшие грядки...
Зато как рада за Irinu-bahus и Funtika!!! Вы для меня являетесь примером для подражания (на будущий год конечно)

irina-bahus

Constanta, сильно подозреваю, что следующим летом не до грядок тебе будет... лучше лужайку ваяй, для будущего малыша – и ему хорошо, и тебе приятно! А грядки никуда не убегут, по себе знаю.
OFF: А таскать с рынка вообще-то по должности супругу положено, вот так ему и передай!

Constanta

Irina-bahus, так я и знала, опять останусь начинающим, вернее продолжающим начинать огородником... ладно, поживем-увидим...
Re: OFF: некогда ему совсем, готовит для нас гнездышко, причем в свободное от работы время, а меня на такси отправляет, только мне-то как економной хозяйке денег жалко..., всё как всегда вобщем...)

А лужайку-то надо будет весной ваять или сейчас уже можно что-то?

irina-bahus

Лужайку сейчас ваять уже поздновато, а вот чем можно на досуге заняться – это планированием. Отрисуй на компе в чем удобно план участка, тот, который БТИ дает, он в масштабе правильном, 1:100, и всю зиму можно рисовать в свое удовольствие – чтобы удобно было ходить, причем всем, может, скамеечки где приделать, песочницу там, качели всякие, в общем, детскую площадку. Чтобы уж дите даже и желания не имело по грядкам ползать. Если хорошо распланировать, то можно и грядок пару-тройку устроить, себя же тоже кормить надо свежими витаминами, да и мужу не повредит. С декабря можно уже семена заказывать, есть куча газонных смесей, устойчивых к вытаптыванию, всякие спортивные, говорят, даже специально есть для детей и даже собак.

А вообще газон все равно лучше засевать в августе, весной перекопать предполагаемый кусок и желательно до августа бороться с сорняками, можно раундапом, летом ровнять площадку, продолжать выдергивать сорняки и строить (если захочется) какие-нибудь скамейки-песочницы.

Constanta

Спасибочки за подсказки, Irina-bahus, газоном мы решили не заморачиваться, я еле-еле за лето смогла убедить мужа в том, что бетоном ( :D , помните наверное...) весь участок заливать не нужно, а нужно периодически травку косить (вашим простым способом, чтоб потом клеверочек один остался). А песочницу зимними вечерами очень даже приятно будет  планировать, я думаю.

irina-bahus

Да уж, про бетон помню, такое не забудешь! :D
А решение правильное, можно сказать, архи-правильное! Все же главное назначение сада – это удовольствие, честное слово!

Funtic

Constanta поздравляю!!!!! Я тоже уже планирую малыша на буд. год.
Вот а в саду у меня тоже есть кусок где сорняки с меня ростом.... просто бензокоса сломалась. А косить это мамое правильное дело!
Я вот розы и виноград посадила. Сейчас еще одну рабатку делаю. А во вторник иду на крсы ландшафтного дизайна!
А мама у меня привезла самшит с юга посадить. Так вот его можно под открытое небо или только в горшок (кадку)?

irina-bahus

А какого размера самшит и в каком состоянии?