сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

Funtic, я тоже не могу сказать причину, по которой не люблю астры. Вот как Элла - просто не нравятся. Еще у меня к таким нелюбимым цветам относятся гладиолусы.

Вот про землю под астрами - тут может еще какие факторы повлияли. У мамы сидят практически на одном месте - широким бордюром - уже больше 10 лет, и вроде все нормально. Туда сестра еще что-то подсаживает, бордюр иногда смещают - но проблем с землей не было.

А ответить что растет из однолетников-многолетников - сложно, потому что уже много растет. Из однолетников каждый год сажаю подсолнухи (но не из семечек, а мохнатые такие, по-разному на пакетиках называются - Медвежонок Тедди, еще какой-то медвежонок; еще мне очень понравились в прошлом году подсолнухи с темно-коричневыми лепестками, под два метра); эшшольцию - она правда уже сама самосеется, но все равно подсеваю; бархатцы и ноготки в обязательном порядке; опять же в прошлом году освоила сафлор - просто влюбилась в это чудное растение. Всякие георгины-бегонии - тоже по сути однолетники, потому что выкапывать надо. Их тоже очень люблю и сажаю много разных. В этом году еще буду высаживать фуксию. А, еще нигелла - низкое, но совершенно чудное растение, хорошо даже тогда, когда отцветет и образует шикарные усатые коробочки. Еще обязательно монарду однолетнюю - кажется, называется Бергамот с лимоном. Многолетники - наверное, даже перечислять все не буду, много всего. Ой, а чего тут повторяться - есть здесь в огородных темка под названием "Цветы нашего сада". Есть и отдельная по луковичным. Есть тема про красиво цветущие кустарники и деревья - в общем, там все это можно не только почитать, но и частично увидеть.

Funtic

Сейчас пойду читать. Кстати мне тут мама подарила крокусы сегодня!!!!! Вот на фотке они. Чем их удобрять надо? там на бумажке написано удобрять. В землю весной я так понимаю сеять не надо- надо осенью, да?
вот там вроде всего 4 луковички а вон сколько цветочков! посмотрите их надо рассаживать или пусть так растут? там вон чего то отделяется... так может у меня к осени уже не 4 а 8 луковичек будет?
Посмотрите пожалуйста..  :huh:

а вот еще

irina-bahus

Funtic, да не надо их подкармливать, они же уже цветут! Как отцветут, надо будет сократить полив и поставить не на очень солнечное место, ждать пока листва пожухнет. Потом в сад, лучше сразу высадить. Если все будет нормально, то следующей весной будете любоваться.

barsuchok

ЦитироватьВот про землю под астрами - тут может еще какие факторы повлияли. У мамы сидят практически на одном месте - широким бордюром - уже больше 10 лет, и вроде все нормально.
и у нас  они растут не знаю сколько лет на одном месте и ничего :unsure:  Всё нормально с землёй.
Я к ним тоже как-то спокойна...но в этом году мне попалось 2 очень интересные расцветочки.....какие-то кремово-бежевые что-ли  :rolleyes: В общем, замечательные очень!
Ирин, герань как один росток вылез так и сидит. Остальные 2 (!) не хотят пока показываться. Скажите, а скабиоза (многолетняя) долго всходит?? Чего-тось сидит молчит уже неделю.

irina-bahus

Барсучок, да нормально с геранью все. У меня из таких как твои 3 штуки вылезло из 20, остальные ждут. У моря погоды - солнышка, наверное. Я в прошлом году - записи остались - ждала полтора месяца до первых всходов, и потом они неравномерно очень вылезают. Собственно, все многолетники (почти все) вылезают долго и недружно. У них механизм выживания такой - природа сама растягивает всхожесть, на всякий случай. Поэтому для многолетников 2-3 недели - обычное дело.

Отдельно для скабиозы 14-18 дней указан срок. А какая у тебя? У меня самосевом каким-то диким занесло обычную, я ее извести не могу, сине-фиолетовая такая, хоть раундапом трави! У нее цветоносы длиннющие и куст разваливается, вида никакого.
 Scabiosa caucasica , сеять 22-24ºC, прорастает 2 недели;
Scabiosa columbaria, graminifolia, japonica, lucida, and ochroleuca, сеять 5ºC, прорастание нерегулярное, в течение нескольких месяцев.

Только кавказская, кажется, однолетник.

barsuchok

Ирин, а у меня скабиза....ммм... scabiosa caucasica (смесь "Загадка") сиреневые и белые вроде как должны быть :unsure:  Ну по всходам поняла.... ты написала, что 2 недели где-то....значит всё нормуль пока ;)
Про герань значит тоже не суечусь..... просто нетерпеливая я какая-то, мне всё и сразу надо :lol:

irina-bahus

Да мы все одинаковые, чего там... я себе всегда говорю, что чем меньше взойдет, тем меньше пикировать! :D

Funtic

Кстати да... чем меньше взошло тем меньше пикировать.... ))) уже купила 100 торфяных горшочков! отдала все подоконники и одну комнату под рассаду...
Прорасли таки баклажаны!!! Наконец то! Кстати про пикировку. Я так поняла это очень важный процес? вообщем сидели у меня томаты штук 15 в одном горшке- сейчас я их рассадила и они растут. лстальные томаты и перцы и баклажаны уже, сидят по одному зернышку в стаканчике... и чего то уже прошло недели две а у них только семядольные листочки ( ну кроме баклажан которые я два дня назад посадила)... и нет настоящих. Но выглядят здоровыми... может их пересадить? или оставить так?
 и еще у меня подсветка горит 24 часа в сутки- может это много?
кстати я так понимаю огурцы сажать еще рано. Но вот интересно если их плосадить на рассаду в конце апреля то урожай будет в середине-конце июля.... а если их посадить на рассаду в марте.... тогда урожай может быть в июне? если в теплицу их в мае высадить?

irina-bahus

Funtic, можно конечно и в январе посадить - но наверняка люди пробовали уже и решили сажать в апреле. Просто у разных растений разное время всего - и всхожести, и плодоношения, и умирания. Так что с огурцами лучше подождать! На самом деле огурцу для нормальной жизни нужно света больше, чем другим, можете для эксперимента посадить сейчас и в апреле - осенью сами расскажете про результаты.

Теперь про подсветку. Ее на ночь надо выключать - потому что в природе естественный процесс смены дня и ночи, и растения тоже должны отдыхать. Вот вам спать не давать - вы расти будете? Вряд ли...

Пикировать баклажаны тоже не надо пока. Надо дождаться пары настоящих листьев - сейчас корешочки слабые, и все силы идут на формирование настоящих листьев. Если их сейчас еще и пикировать - ну подохнет много. Пусть растут, уж лучше пусть в тесноте посидят. Баклажан растение задумчивое - оно южное, у них лето длинное и торопиться некуда.

Funtic

#84
Да- это хорошая идей попробовать посадить огурцы и сейчас и в мае....  :rolleyes:
Irina-Bahus, вы не так поняли.  :unsure: Баклажаны и перец у меня сидят по одному семечку в стаканчике... может надо было их все вместе посадить а потом распикировать? а то может им по одному в стаканчике скучно? :lol:
потому что помидоры которые росли вместе в одном горшке (20 семечек в одном одно-литровом горшке) выросли быстрее чем те помидоры  которые сидят по одному семечку в стаканчике.
а баклажаны которые я высадила три дня назад (проросшие семечки) уже прорасли в земле и торчат листочки!


Irina-bahus, а вы заказывали что-нибудь из семян экзотики на exotic-plants.ru? или на pionerflowers.com/?

irina-bahus

Совсем недавно прочитала, что прорастающие семена выделяют какое-то вещество - после рабочего дня название уже не вспомню - способствующее прорастанию. Именно поэтому в массе посевы всегда гуще. Так что очень может быть! Но если они уже посажены по одному, то ничего страшного - просто помедленнее будут развиваться. Все равно к лету успеют!

На экзотике заказывала, очень довольна - хорошая статистика. А у пионеров (у Кролика) у меня почему-то всходят только копеечные семена - те, которые у них на копейку продаются. Вот сейчас еще пришла гортензия черешковая - очень ее хочу, но сеять буду 8-9, по календарю. Может на этот раз повезет - взойдет хоть что-нибудь.

Funtic

м-да... меня почему-то с экзотики автоматически перенесло на пионер...
ну посмотрим. если что взойдет чего заказала (то что понравилось) то похвалюсь :rolleyes:

Funtic

#87
Люди добрые подскажите дилетанту!
1. это клубника? в синем горшочке один длинный росток? Вообще-то листья не похожи.. может сорняк вырос?
2. это клещевина (торфяной горшок белое и круглое в нем сидит)? и если да то что это торчит ? корень или росток? по виду напоминает орех и на ощупь твердое. выросло из семечки клещивины Гибсона?
3. это подсолнечник (два ростка в торфяном горшке)... я посадила по три семечки в горшок, не много-ли? втеме Подсолнечник ростки какието уж больно хлюпкие..
4. это помидоры (много в черной кассете)... не пора ли их пересаживать в более крупные горшки (торфяные)?
5. кохия (коричневый горшок много росточков)... что с ней делать? прореживать или пересаживать? или просто земли досыпать?
6. это однолетники в частности гелихризиум (черный горшок много росточков). их прореживать или пусть так пока растут а потом уже только в землю пересадить ( в смысле на участок)?
спасибо большое!!!!
7. артишоки ( в коричневом горшке) их уже пора пересаживать (пикировать)?????

irina-bahus

Funtic, я конечно извиняюсь, но мне видно только часть фоток.
Но!!! по семядольным листьям определяется совсем не все. И вообще мало чего. Так что пупырышки в торфяных горшочках - это пока кот в мешке. Но по виду растение культурное, слов нет! :D  Так что вполне может оказаться клещевиной.

По поводу былки на тех фотках, которые у меня первые: пока не тянет на клубнику, увы. Вообще после семядольных должны лезть листья хотя бы отдаленно похожие на настоящие. Они могут быть вытянутые от недостатка света, недостаточно резные и так далее - но они должны напоминать настоящие. Ростки в отдаленно голубых плошках на клубнику не тянут.

Подсолнечник - это если я правильно поняла на среднем фоте распрямляющиеся листики, семядольные. Тут я ничем не помогу - всегда сажала подсолнечник в грунт, и из того что вылезало видела только два упитанных толстых овальных листа на короткой и тоже толстой ноге. Вообще подсолнечник пересадку не любит и частенько загибается от нее - так что если рассаживать, то сейчас.

Помидоры и далее по списку у меня почему-то не видны. Помидоры - сорняки по сути своей, поэтому рассаживать их можно когда угодно. У мамы иногда стоят до высадки в грунт лесом - и прекрасно потом догоняют. По теории считается, что первый раз пикировать надо при двух парах нормальных листочков, но с помидорами кто как поступает. Им даже земли досыпать - и то хорошо.

Да, забыла сказать: растения вообще-то обычно сами разбираются куда им расти, корнем вверх уж клещевина точно расти не станет. Подождите малость, она выпрямится!

Funtic

М-да... а я так холила и лелеяла этот сорняк думала клубника.... безжалостно вырвала!
ладно с помидорами пока подожду.
жалео остального не видно.... а мне видно. может надо подождать чуток пока все загрузится?
так подсолнечник значит пусть растет пока так.
а вот кохия и однолетники... вообщем там очень много росточков и сидят они очень густо но пока только семядольные листочки. сидят ну очень густо! я посадила много семян (они мелкие) думала половина не взойдет. взошли все! приятно конечно но потом то что? их как морковку проредить? или все распикировать?