сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

Funtic

#30
Ой сколько тут всего произошло за сутки!
Перво наперво здорово что появился еще один начинающий! рассаду растить интересно! каждое утро просыпаюсь и иду смотреть что выросло! А выросло уже много! Помидорв все взошли и колосятся! Только вытянулись они надо было в рассадные ящики земли наполовину насыпать что бы постепенно присыпать стебель... ну да ладно чего нибудь придумаем!
Артишоки взошли! такие жирные и толстые!
Семечки баклажанов никак не прорастают... уже неделя с лишним прошла.... Болгарский перец тоже прорасли росточки... колосятся! Сегодня посадила в землю после предварительной обработки цирконом семена клубники и земляники. Соорудила им мини непонятно что ... короче поставила низко лампу дневного света вокруг и сверху все обложила пенофоном, горшки накрыла сверху пищевой пленкой.. короче думаю прорастет! Еще посадила физалис перуанский и изюмный и сахару и еще наранхилу.
Завтра думаю досеять землянику еще и остатки клубники... земля закончилась....
ой а у меня сорта помидор тоже забавные! Кстати как для закрытого так и открытого грунта. Томат Вишня, Трюфель Оранжевый и еще како-то только забыла надо идти смотреть! Ну и конечно обычные тоже есть!
А еще я уже замочила астры и завтра тож буду на рассаду сажать! Вот!
Что такое росы, Irina-Bahus??????


P.S. Про собак. Рада что есть единомышленники! Natali, спасибо за поддержку! Бедный Багет, досталось же ему!
Для Лорена. А что разве не клевещут? а все это потомучто уж очеь не похожи эти собаки на остальных. Я тоже боялась их и думала что они людей едят пока в моем доме не появилось это чудо! Про своих собок могу рассказывать сколько угодно! Они после мужа моя самая большй радость в жизни!

irina-bahus

Funtic, погоди астры сажать - они вылезают очень быстро, если вытянутся сильно - поломается много при пикировке.

Росы - это вид осадков, то есть роса, которая утром и вечером на траве образуется. Наверное, выразилась плохо. Летом роса только для людей прохладная, а для растений нормальная. А ближе к осени и для растений холодная становится, вот она как раз вредная.

А помидоры - не заморачивайтесь, вытянувшиеся стебли можно потом при пикировке хоть колечком сворачивать - там корни образуются отовсюду. Баклажанам рано еще, они начинают вылезать недели через две.

Elein

2 irina-bahus

Спасибо большое за консультацию. У меня в прошлом году помидоры в теплице
тоже загибались... Правда я их очень густо насажала, что правда, то правда.  :(
Не знала, что нельзя ...

В этом году исправлюсь ...

Про артишоки - а что их уже тоже можно сеять? Я тоже хочу попробовать вырастить
этих зверей, чтоб хотя бы посмотреть на них )))))

2 Funtic

Помидоры запихни под лампу (ничего что я "на ты"? Я старше ))))))))))
я в январе пыталась вырастить первую рассаду помидор каких-то домашних,
так они без света превратились в какие-то нитки  :(  Следующую порцию поставила под
лампу обычную люминесцентную, так такие крепыши стоят, прелесть!!!

А последние помидоры, перцы, баклажаны вылезли в течение недели, по крайней мере большинство. И без замачиваний и без эпинов. Может это и не обязательно?

Да здравствует выращивание еды собственными руками!!!

Funtic

у меня тоже все под лампами. Я когда помидоры буду пересаживать стебель поглубже в землю закопаю. ))
Конечно можно на ты. Здесь по моему большинство старше меня. )))
Про артишоки. Вот и мне стало интересно что это такое. На пакетике с семенами было написано сажать в феврале. но эти нужно замачивать прорастать будут долго тогда. там самечки большие и когда прорастают такие страшные становятся похожие на червяки. :)))
у меня прорали и я их в горшок и под лампу. Сейчас уже повылазили, такие крепкие стоят. ))
Да с астрами наверное засада.. нужно было спросить сначала. А на упаковке написано сеять с февраля по март...

irina-bahus

Погодите, может и не засада. Астры однолетние или всякие ново-английские, ново-бельгийские и прочие? Их действительно сейчас сеять, это многолетники. Альпийские астры тоже можно сейчас. Funtic, на пакете что написано? Там на обороте латиница должна быть!

Funtic

#35
значит так....
callistephus chinesis... а там на всех это написано... только расцветки и формы разные! Они ксати уже все прорасли почти. а можно их в грунт для помидор и перцев? просто земля кончилась а завтра уезжаю в Москву на три дня????
Кстати на пакетиках написано однолетник.

irina-bahus

Не, это однолетник. Обычная астра, действительно очень богатый выбор расцветок. Ну ничего, что же сделать, если проросли - конечно сажать! Сажать в любую землю, этим все нормально будет. Если будет сильно вытягиваться, то тоже под лампу придется ставить. Собственно, из-за таких неудобств и сажают позже. Квартиры не расширяются от рассады, к сожалению! :)

Funtic

#37
Квартиры то да..... но в доме я выделила комнату всему этому делу. Дом большой 6 комнат а мы только в двух живем!!!  :lol:  остальные четыре, три из которых на солнечной стороне, можно смело под рассаду!
ок буду сажать.

Natalinka

Насчет тюльпанов. Мой собственный опыт. Как-то в мае откопала луковицы тюльпанов, о которых осенью забыоа, и посадила в грунт, не выросли. Так что с тюльпанами надо бы осенью разбираться с посадкой. А вот помидоры однажды прямо в землю в мае кинула, без теплицы. Так взошли и плоды давали.
У моего соседа все окна на юг выходят. Он тоже сеял рассаду в феврале. А к маю уже такая буйная поросль была,практически полноценные кусты даже зацветали, что он волновался, как все это перебазирует на дачу. Мой отец всегда рассаду на северные окна переставлял, когда она всходила, чтобы замедлить рост и до сезона дождаться.
Астры и гладиолусы я сеяла прямо в землю в конце мая. Все всходило и цвело. Правда, в этом году решила астры через рассаду вырастить, но пока думаю, куда ее поставить, т.к. кот и кошка мгут все "снести" на пол.

irina-bahus

Natalinka, все правильно - просто в феврале уже руки начинают чесаться, что бы такое посадить, а к маю сквозь помидоры ползком приходится пробираться... и проблема только с перевозкой, даже не столько что поломаются, а чтобы в машину все влезло. Но если сад рядом, и места много - то можно, конечно.

А тюльпаны не должны были погибнуть, зацветут этой весной, просто цветоносы не успели образоваться.

А астры - не торопись, вон мама тоже через рассаду, а потом я эти крысиные хвосты целый день на ее даче рассаживаю... уж по мне так лучше сразу в грунт, а потом повыдергать лишнее, меньше по времени получается!

Natalinka

Спасибо. Наверно, все-таки буду сразу в грунт сажать, тем более - юг Подмосковья. А тюльпаны погибли - уже три года, как я их весной сажала. Но ничего, других полно, которые не выкапываю :).

Milla

Девочки, всем привет!

Докладываю, с чего начала я в этом году....у нас на радость теплая и солнечная зима...да я еще наконец-то нашла и купила специальную лампу -фито..для растений...поэтому уже в конце января высеяла некоторые сорта томатов, перца и баклажан..по той причине, что перцы и баклажаны...ужастные тугодумы, пока они собируться плодоносить...уже наступают холодные и влажные ночи...хочу их в этом году посадить пораньше в теплички.

Томаты уже распикировала, перцы взошли..баклажаны еще думают.

Была в Украине купила семена глоксинии и очень красивый цикламен..посеяла недавно, опять разочаровалась количеством семян..штук 5-7, а цикламенов вообще по 3, а написано смесь цветов, интересно, что они там смешивали?  :blink:

Накупила семена фиолетового томата и перца, в прошлом году покупала здесь рассаду, так ко мне все соседи ходили смотреть, как в цирк...фотки выкладывала в теме про сад и огород.

Купила еще очень красивые сорта многолетнего дельфиниума...в прошлом году не взошел ни один...хочу опять пробовать...но в чем секрет? Может семена не надо землей присыпать?

И с астрами не везет...не всходят, мама моя их осенью просто расбрасывает по саду-вырастают заросли...попробовала в этом году тоже...посмотрим, что вылезет в этом году.


Все остальные цветочки буду сеять, как написано на упаковке...кого в марте, кого позже. Буду отчитываться.

Удачи всем!

Ljuba


Elein

2 Funtic
как интересно а на маих артишоках написано сеять в начале апреля .... :unsure:
ничего себе разница... у тебя будут уже 2-месячные... а мои еще не родятся???
3 комнаты под рассаду! завидую белой завистью..... У меня комнат тоже до фига, и еще 2 обогреваемые террассы, но окна ориентированы черт знает куда, тока на одной террассе растут все вперемешку и рассада и комнатные растения ....

Я тоже хочу попробовать кинуть в мае на грядку семена томатов для открытого грунта и посмотреть что будет... параллельно с рассадой. Где то я читала, что такие растения догоняют и обгоняют своих ослабленных жизнью на подоконниках товарищей.......

что касается огурцов, то это святая правда...........  в прошлом году те, что из семечек моментально догнали рассаду..........

По опыту.. кто когда пикирует помидоры / перцы? Я нашла 2 версии - в фазе семядольных листочков, в фазе 2-х первых листочков, а третья - ваще сажать в торфояные горшки, штоб корневую не трогать.....  Кроме того, у кого-то я встречала предостережение против торфяных горшков, типа только тыква может продрать их корнями, остальные капусты и прочие огурцы загибаются  :(

У кого какие сведения? Из личного опыта?

Спасибо!

irina-bahus

Про артишоки. Сама не садила, но знаю, что все опытные товарищи сажают их рано, февраль - начало марта. Мнению этих товарищей лично я полностью доверяю.

Про томаты открытого грунта - могут и догнать где-нибудь в теплой черноземной зоне, вон в Крыму томаты в открытой степи колосятся так, что только позавидовать остается. А в средней полосе типа подмосковья они вырастут, но будут просто украшать ваш сад. Заодно какую-то нечисть отгонять. Все будет хорошо, кроме помидор.

Про пикировку. Почти все овощи, кроме горохово-фасольных, прекрасно переносят пересадку, а помидоры ее просто-таки любят. Поэтому в отдельные горшки их слишком жирно будет сажать, места не напасешься. А пикировать - не знаю как по ученым сведениям, я пикирую при появлении настоящих листочков, не раньше, а если руки не доходят - то и позже. Закапывать надо по семядольные листья при пикировке. Если слишком длинный корень, то можно укоротить (отщипнуть то, что не лезет в стаканчик).