Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

LeTa

Здравствуйте уважаемые знатоки кактусов!!! Купила месяц назад кактус Маммилярию  и вот стала замечать что появляются на кактусе какие-то черные пятна, как будто кто-то прожег эти места. Я хотела бы узнать что-это, как с этим бороться? И почему кактус не цветет, когда покупла был цветки, а сейчас их нет ((( поливала со дня покупки только 2 раза!!! (кстати кактус стоит на компьютерном столе, может ему света мало).  Спасибо.
[attachment=24418:Изображение 007.jpg]

noname

#436
Да вы сперва обрежьте и посмотрите сколько там останется, если вообще останется. А потом уже и бежать будете. Бежать, кстати, не обязательно, можно совсем неспешно сжечь пару спичек, размять и присыпать этой угольной пылью.
Но сперва обрезать и показать что осталось.

LeTa сделайте фото приличного размера, а не вот это мелкокалиберное.
Бесконечно долго цветет только кактус с цветками на булавках, которые в него воткнули.
Стоять он может хоть на кровати, важно не где стоит, а сколько света там, где он стоит.

Alen

Да, возможно уже и поздно. Но я все-равно попробую. Сейчас выложу фотку. Практически ничего не осталось, особенно сердцевинки. Это важно?

noname

Ален, как раз это и важно. Серединка, это так называемое камбиальное кольцо из которого растут корни. А если камбиальное кольцо сгнило, то откуда ему укореняться? Но дело даже не в этом, просто он сгнил до самого верха. Там, судя по фото, осталось примерно сантиметр живого кактуса да и то самой молодой части. Обычно это не укореняется.

Alen

[attachment=24423:DSC00451.JPG]

[attachment=24424:DSC00452.JPG]

[attachment=24425:DSC00453.JPG]

noname

В ведро, нечего там пытаться и некого уже. Вы еще не все срезали, а от кактуса осталось ничего. Нужно срезать все до чистого тела, а там до чистого еще далеко. Но резать уже нечего. Увы.

Alen

Да, печально. Мне бы хоть на недельку раньше заметить, что он гниет. Но я никак не предполагала, что это гниение! Наоборот, я думала что он сохнет, т.к. переставила его с подоконника на полку в кухне, где достаточно сухой воздух. Значит, если я правильно поняла, зимой такой кактус вообще не стоит поливать, даже раз в месяц-полтора?

LeTa

LeTa сделайте фото приличного размера, а не вот это мелкокалиберное.
Бесконечно долго цветет только кактус с цветками на булавках, которые в него воткнули.
Стоять он может хоть на кровати, важно не где стоит, а сколько света там, где он стоит.
[/quote]

Кактус стоит в достаточно освещенной комнате. (P, S. картинки больших размеров не грузятся
[attachment=24426:Изображение 007.jpg])

[attachment=24427:Изображение 008.jpg]

[attachment=24428:Изображение 006.jpg]

[attachment=24429:Изображение 005.jpg]

noname

#443
Цитата: Alen' date='01 Апреля 2010 - 15:38 от 01 апреля 2010, 15:38:46Значит, если я правильно поняла, зимой такой кактус вообще не стоит поливать, даже раз в месяц-полтора?
Все зависит от условий самой зимовки. Если стоит в тепле и достаточнолм освещении, но достаточном для кактуса, а не для человека, то поливать можно. Грузон не тот кактус который когда либо зацветет в условиях наших широт, поэтому покой для него и не обязателен, но все равно желателен, как раз из-за неимения возможности дать ему света столько, сколько требуется.
Если зимует в холоде, то вода его убьет на счет раз! И зимовать должен только в сухости. Полив начинается весной, при хорошем устойчивом тепле. Но обычно начинают с опрыскивания. Только тут кто как поступает. Я не опрыскиваю никого и никогда.

LeTa картинки любого размера грузят с других ресурсов, да хоть с радикала. Если снять галочку "уменьшить до 640", то загрузит хоть плакат.
В комнате достаточно светло для кого? Для вас или маммиллярии? Вот по проблескам ее светло-зеленого тела очевидно, что света ей очень недостаточно. На подоконник, на солнце и обработайте против вредителей, возможно клещ ее так пожрал и продолжает жрать.

irina-bahus

Alen, вроде правильно поняли, хотя мне кажется, до конца не осознали... :mellow:

LeTa, у Вас что-то ужасное, очень смахивает на какую-то инфекцию. Я такое первый раз вижу. Вам надо сделать фото нормального разрешения и размера и загрузить его через радикал (есть тема "Как добавить фотографию в форум", поищите через поиск).

Alen

Точно, осознать сложно, но понять хотелось бы что да как. Я на протяжении 10-и лет практически ничего не меняла в уходе за этим кактусом, только пересаживала в горшочек побольше, когда ему становилось тесно. И никогда много не лила воды. А вот этой осенью все сделала с точностью до наоборот. Пересадила в горшок поменьше, и переставила в более затененное место по сравнению с подоконником. Но поливала как всегда. Может так сказалась осенняя пересадка? У меня это уже второй случай, только первый был с пятнистым алоэ (точного названия не знаю). Его я тоже пересаживала осенью, и к весне он сгнил также неожиданно, внешне было незаметно.

noname

Осенью вообще никого не пересаживают без необходимости. А если пересаживают по показаниям, то потом до весны и заметного активного роста глаз не сводят ни днем ни ночью.
Вы пересадили, но осень, все жизненные процессы заторможены, растение, грубо говоря, засыпало. Таким образом после пересадки оно не расходовало воду по причине того, что не укоренилось, а просто стояло в грунте.  А вы его поливали регулярно. И пока грунт сам по себе просыхал, корни кактуса от избытка той воды загнили. Но грузона убить очень сложно, он долго умирает и длительное время вы этого просто не видите. Он внутри гниет. А вот когда сгниет середина, в считанные дни он пожелтеет снаружи.
В этом все коварство грузона. Внешне он может выглядет вполне благополучно, а когда станет заметно недомогание, как правило уже слишком поздно.

Alen



А что можно сказать про этого красавчика? Он также был пересажен осенью, стоял в том же месте что и грузон, и стал покрываться снизу какой-то корочкой.

irina-bahus

Тоже поливали зимой?..
Здесь больше похоже на небольшое опробковение, вообще я ничего фатального не вижу.

Alen

#449
Я поняла в чем дело. Вот эти внешние закрытые горшки, кашпо иначе, которые мне так нравились, не дают влаге испаряться. На фото это хорошо видно, земля покрыта плесенью. Раньше эти кактусы были в пластиковых горшочках с тарелочкой и лишняя вода проливалась, а влага хорошо испарялась.

Да, зимой поливала, как и все кактусы, что у меня есть. Но очень аккуратно. Все! Снимаю их с этой полки и переставляю опять на подоконник!