Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

Виктор прав, при использовании очков это оказалась точно не опунция! :D  Прошу прощения. Скорее всего действительно сулька, но по такой фотке уж точно не определить нормально.

Молочаи – это в разделе суккулентов. На последних фотках: у Вас вперемешку кактусы и суккуленты, если будете ставить на зимовку – то лучше рассадить одно от другого. На левой фотке по краям кактусы (честно одела очки! :) ) – вроде слева опунция, справа что-то типа эхинопсиса. В центре суккуленты, им зимой воды надо немного, поэтому их надо отсадить. Там, похоже, хавортия, гастерия и самого маленького по такой фоте я точно не определю, типа эхеверия. Можете аккуратно вынуть с комом и перевалить в другую емкость оптом. На правой фотке вот те листочки, что свешиваются спереди, отсадите, а остальных можно оставить вместе до весны. Если уж быть совсем аккуратным, то опунции я бы тоже отсадила, моих приходится поливать разок-другой за зиму.

ur_tika

#511
Цитата: irina-bahus от 18 ноября 2010, 16:20:17Виктор прав, при использовании очков это оказалась точно не опунция! :D  Прошу прощения. Скорее всего действительно сулька, но по такой фотке уж точно не определить нормально.

Извиняюсь, что заставила пользоваться очками, но  большие не загружались, а растягивать пост на несколько не хотелось.
Спасибо за подсказки, буду заниматься, только вот под каким названием искать эту самую "сульку", чтоб знать к кому приткнуть:rolleyes:

Вопрос, похоже, отпал, нашла, сулькоребуция Раушии.

SpaceStrannik

Цитата: ur_tika от 18 ноября 2010, 10:50:35Фиолетовая пеклась на солнце, сказали, что вообще-то должна быть зеленая, ..., верхушка не получается, да, и она на одном стебле.
Ну с мобильника понятно... А вот в отношении одного стебля, я имел в виду ("А передний не из 2-х состоит?") прививку! Внизу, явно, зелёный пенёк, на котором уже привита предполагаемая сулька. Что-то подумалось: может селеницереус, поэтому так и тянется!? Вообще она шариком быть должна!!! По запросу (Sulcorebutia rauschii) такую вот страничку открыл:

https://www.google.ru/images?client=opera&rls=ru&q=Sulcorebutia+rauschii&oe=utf-8&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=QHblTL23AoifOsTp2bUK&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=1&ved=0CCUQsAQwAA

serbin

#513
Цитата: SpaceStrannik от 18 ноября 2010, 22:09:29Внизу, явно, зелёный пенёк, на котором уже привита предполагаемая сулька. Что-то подумалось: может селеницереус, поэтому так и тянется!? Вообще она шариком быть должна!!!

При нормальоном содержании - шарик.
При недостатке света, да еще, может быть, на прививике - сильно тянется.

Но, не селенчик, точно....
Еще, там целый гарем опунциевых в таком же  хабитусе, но не по этому фото определять.  

На втором из позжих фото - какая-то из эуфорбий.
Удачи!:)

serbin

Цитата: ur_tika от 18 ноября 2010, 16:33:30.... только вот под каким названием искать эту самую "сульку", чтоб знать к кому приткнуть:rolleyes:

Вопрос, похоже, отпал, нашла, сулькоребуция Раушии.

Так я же  сразу ее назвал....:blink:
Бывает.
Удачи!:)

JnaChess

#515
Подскажите пожалуйста, на моем кактусе что-то вроде корочки. Это что может быть? Так и должно быть или он болеет?
[URL=https://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1011/bb/a00850338099.jpg.html]
[/url]

serbin

Цитата: JnaChess от 26 ноября 2010, 20:12:09Подскажите пожалуйста, на моем кактусе что-то вроде корочки. Это что может быть? Так и должно быть или он болеет?

Клещик резвится.
Принимайте меры.
Удачи!:)

svoya

#517
Кактусоведы, помогите! У меня с кактусом что-то мне не понятное происходит.... его нижние части  покрываются  коричневой корочкой, а сверху он дает отличные здоровые молодые побеги. В чем причина  образования корочки? :unsure:

Pola

неправильный полив/грунт  или клещи -- без фото "больных мест" затрудниткльно, svoya

svoya

Да, сначала не могла найти  как вставить фото, уже разобралась. Вот он, мой еще не красавец

svoya

и вот еще фото этого же кактуса

svoya

и пятнышки на его теле

Pola

Возможно, поливаете на ночь?

svoya

Цитата: Pola от 29 ноября 2010, 14:58:11Возможно, поливаете на ночь?


Нет, поливаю только днем. купила Фитоверм для других растений, думаю кактус тоже обработать. Может быть поможет  :huh: когда покупала Фитоверм мне сказали что некотороы кактусы деревенеют. Может быть мой кактус как раз из этой группы?

Pola

на последнем фото точно не одресневение. этот налет "как от капель воска" получается при влажности+прохлада.
Например, если поливать ствол, а не грунт
особенно на ночь (перед охлаждением , уменьшением температуры, которое обычно к ночи)
или если на сквозняке стоит, или около щели в раме окна, перед форточкой...