Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

#570
Можно либо срезать верхушку и укоренить ее, можно еще попробовать так: если все равно будете резать по слому, то на пеньке должны образоваться детки, и тогда укоренять детку и растить ее уже в нормальной форме.

Pola

Цитата: NeZnAyKa от 13 апреля 2011, 11:53:13Буду обрезать кактус выше трещины, но что делать с тонкой макушкой? Она ведь рано или поздно начнет становиться толще, и тогда снова придется обрезать уже тонкую ножку?
решайте проблем по мере их появления
возможно, толще он не станет, да и не так уж сильно и отощал

NeZnAyKa

Всем откликнувшимся большое спасибо. Обрезал в месте слома и положил на пару неделек, чтобы немного затянулся срез.

Sopor

притащила домой очередного больного)) больной был черенком, как я поняла. теперь бодро растит корни. пятна на тельце какими были, такими и остались. не увеличиваются, но и не пропадают.  мелкие черные пятна, сухие. что это?




Manga

#574
У меня похожая штука была несколько раз: первый раз растение загнулось, т.к. растерялась и не лечила, потом все устаканилось.
Как мне объяснили,  что сухая гниль, нужно обработать раствором алирина Б и гамаира. Я прям по таблетке смешала и обрызгала, остальным раствором полила. Старые пятна не исчезнут, но новые появляться не будут.

А еще твоему больному горшок великоват, если он там один растет. ;)

FoxTheRed

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти эхинокактус грузона.


История:
Кактус подарен мне на новыйгод, зимой не поливался (в квартире было прохладно и я устроиле ему спячку). Стоял на северо-восточном окне, солнце примерно с 9 до 14. Неделю назад перевален из магазинного горшка в чуть больший по диаметру (мне показалось, что он стал подсыхать с одной стороны, решила что горшок стал мал). Грунт использовала универсальный. Через 4 дня после перевалки налила немного воды в поддон, когда солнце ушло. 2 дня кактус стоял на улице (буквально переставила за окно, оринтация относительно солнца не менялась), вчера вечером заметила вот эти пятна. Подозреваю, что это солнечный ожог(

Извиняюсь за размытую фотографию, лучшего сделать пока не смогла, если нужно, выложу еще.

Pola

Спасение - дело рук самого спасаемого  :rolleyes: , оправится или нет после такого солнечного удара...

Универсальный грунт вряд ли подходит кактусам...

DIMITRY

Здравствуйте!

Мой магазинный грузон,купленный около 2 лет назад,всё это время содержался в плохих условиях- темнота в центре комнаты,перелив,магазинная земля,зимовки не видел.Ели клещи,вывел актелликом и фитовермом,+профилактирую.

Сейчас решил серьёзно им заняться,заметил у шейки гниль или что-то подобное.Эта тёмная область не мягкая,прощупывал.От линии земли вверх около сантиметра.

Вот думаю,выход- только хирургический?

Уже месяца полтора в правильной земле с дренажём,редкий обильный полив,была 1 подкормка и каждый день под фитолампой по 15 часов,свежий воздух.Затемнение не прогрессирует,но и уменьшения не замечаю.

noname

#578
Цитата: DIMITRY от 23 июня 2011, 19:12:38Мой магазинный грузон,купленный около 2 лет назад,всё это время содержался в плохих условиях- темнота в центре комнаты,перелив,магазинная земля,зимовки не видел.
Видать условия были не такие уж плохие, раз за два года не сгнил и не вытянулся. Зимовка грузону необязательна, все равно не зацветет. Если есть возможность обеспечить зимой достаточным освещением, можно не зимовать. Зимуют-то как раз по причине отсутствия света.
Цитироватьзаметил у шейки гниль или что-то подобное.Эта тёмная область не мягкая,прощупывал.От линии земли вверх около сантиметра.
Не заметила ничего, кроме незначительного механического повреждения и самой шейки тоже не заметила. Вы ее куда так окучили? Это же не картошка. Разгребайте грунт, шейку присыпают крупным песком или мелкой галькой.

ЦитироватьУже месяца полтора в правильной земле с дренажём,редкий обильный полив,была 1 подкормка и каждый день под фитолампой по 15 часов,свежий воздух.Затемнение не прогрессирует,но и уменьшения не замечаю.
В свежем грунте его до следующего лета удобрять ненужно было, а вы за полтора месяца умудрились и пересадить и подкормить. Зачем?
Если это опробковение, то при правильном содержании прогрессировать не будет, но и никуда не денется. Это необратимый процесс.
Если на свежем воздухе, лампа для чего? Естественного освещения сейчас хватает и даже в избытке. Если стоит на солнце, в полуденный солнцепек притеняйте от греха, грузоны очень хорошо горят что бы там не говорили.
Вот наглядный пример итогов прошлого лета

DIMITRY

Цитата: северина от 23 июня 2011, 22:10:03Разгребайте грунт, шейку присыпают крупным песком или мелкой галькой.

Сделаю

Цитата: северина от 23 июня 2011, 22:10:03В свежем грунте его до следующего лета удобрять ненужно было, а вы за полтора месяца умудрились и пересадить и подкормить. Зачем?

Да,не сообразил.Учту.



 
Цитата: северина от 23 июня 2011, 22:10:03Если на свежем воздухе, лампа для чего? Естественного освещения сейчас хватает и даже в избытке. Если стоит на солнце, в полуденный солнцепек притеняйте от греха, грузоны очень хорошо горят что бы там не говорили.

Про свежий воздух я имел ввиду открытую форточку над ним.Окно у меня одно,и то- северное.Слабое солнце бывает на подоконнике лишь рано утром,часа на полтора.Поэтому и решил подсвечивать фитолампой.

Спасибо за рекомендации  :)

janes

У моего кактусика беда,ктото покусал корешки я их начала рассматривать,и они совсем отвалились,в данный момент я поставила его в воду. Что посоветуете мне делать?

irina-bahus

Вынуть из воды, положить рядом с собой и прочитать здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862

judika

подскажите, пожалуйста. что с кактусом?

noname

Предполагаю или механические повреждения или солнечные ожоги.
Внешне он здоров.

judika

а что надо делать, чтобы эти пятна убрать? с прямого солнца уже его убрала, а пятна не исчезают :(