Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

если честно... я просто не знаю какой он должен быть и как назло сестра со своим фотопаратом только в пятницу придет(, я его (кактус) пока дома подержу... И вообще сегодня сильно расстроилась, полила кактусы, ничего не предвещало дождя, а через час как бабахнуло и полило(((( Хотеля еще пекировать остатки кактусят, не стала, подожду хорошего дня

Natali

#766
Да уж, когда жахнет дождь влажность воздуха повышается и почва сохнет долго. Не знаю как у вас с посадками, но вот расскажу еще один случай. Подруга моя, которая растила кактусы жила в квартире на северную сторону, солнца вообще не было никогда, и они у нее росли исключительно круглый год под люмками. Кто жил с окнами на север, тот знает, что там и жары не бывает и в дождливую погоду долго сохнет (лампы-то на просыхание земли никак не влияют). Ну и она когда такие случались вещи - как полив и дождь, делала просто - вынимала кактусы из горшков и укладывала на бочок. У нее были кактусы редкие по тем временам (лет 17 назад, интернета-то не было), в общем дорожила и очень боялась залить. Но у нее они были с крепенькими корешками, фактически она делала им перевалку. Когда вынимала, то земля так и оставалась на корнях, в форме квадратиков (горшочки были квадратными), потом также аккуратно вставляла обратно. Прямо как куличики в песочнице. Никто не страдал от этого, за лето раза три выходило таких процедур.

Я сама так делала только на паре кактусов один раз, правда не из-за дождя, а полили мне их доброхоты, лежали они у меня на боках 2  суток, потом частично земля отвалилась, ну и что - сунула обратно, землю досыпала, все.
А Залетаева писала, что кактам очень полезно чтобы корни подышали, и можно даже если нет плановой пересадки вытащить и снова в эту же землю посадить - но при этом она перетрясется, станет более воздушной и рыхлой.

Natali

Вот таким он должен быть:
https://www.flickr.com/search/?q=Aylostera
красивые....
Вот из особенностей ухода, что я уловила - не любят полива жесткой водой, в землю даже добавляют кору сосновую (она подкисляет), или воду подкисляют слегка лимонной кислотой. Еще она очень не любит сырости и холода. Т.е. важно чтобы когда прохладно, корни были сухими. А прохладно для нее считается ниже 20градусов.  По уходу и родству близка к ребуциям. Это не помню откуда взяла - просто заметки из записной книжки.

myhin3

#768
у меня вот такой https://www.flickr.co...laus/576125508/  и по цвету такой же,поливаю кипяченной водой, опрыскиваю тоже кипяченной. В парнечке стоит в середине, поливаю обычно с 17 до 18 часов, если опрыскиваю то тоже где то в это время, что бы до заката они просохли. Вот только ночная температура обычно в нашей области ниже 20 градусов, домой что ли заносить?
Сегодня опрыскала, а через 2 часа примерно, все небо заволакло, я была в шоке...пронесло, гроза дальше ушла, а то было решила вообще больше никогда не опрыскивать и не поливать))) шучу)))

Natali

Не обязательно домой, но чтобы к ночи земля просохла. Т.е. можно поливать утром понемногу.

myhin3

жара стоит ужасная, солнце перестает печь только часам к 20, можно в это время опрыскивать?

Natali

Можно! Я в это время и опрыскиваю, у нас такая же жара.

myhin3

#772
:( :( :( сижу рыдаю. Дождем залило кактусы, не меньше часа стояли в воде в поддонах. Воду из поддонов слила, но выташить из горшочков для просушки сегодне не представляется возможным(((( Если завтра будет солнечно, можно будет обойтись без прасушки с выниманием из горшков? Могу выставить на землю в большой парник

Natali

Я бы как минимум в дом занесла, иначе они всю ночь будут сырые. Я сама рыдаю - орхи пожгла, забыла (точнее не я, а семейные мои) открыть форточку и часть цветов угорела. Тоже сидела рыдала, некоторые с концами :(

Смотрите по обстоятельствам, т.е. насколько будет влажно и тепло ночью.

OxyKsu

Я в задумчивости. Сегодня обрезала голову своему высокому кактусу, где-то в опознавалках фотка была. Стоял на улице, тонкая часть почему-то стала слегка коричневой и мягкой, кактус набок клониться стал. Срезала то, что оставалось зеленым, положила сушиться. Завтра попытаюсь фотку сделать, но все равно не понятно. Если бы на солнце перегрелся, то голова была бы сожжена? Так нет же, голова зеленая. Такая же ситуация в прошлом году была, тоже резала и укореняла. Прекрасно рос и развивался, и тут опять. Где нагрешила? Гнилей не было никаких 100%, просто стал ствол мягким в середине. Поливаю все кактусы через день-два, стоят на улице, грунт просыхает очень быстро, буквально за сутки

Наташ, за орхи сочувствую :(

myhin3

у меня нет возможности занести их в дом, меня дома нет((( А орхи я на днях обрезала.вернее сказать обрезала листья, такая жара стояла.что даже на восточном окне листья побелели.испеклись

Anushka

Добрый день!
Вся надежда - на вас! Специалисты, помогите, пожалуйста, попытаться спасити Бонито!

Вчера мне отдали малыша. Очень хочу приложить максимум усилий, чтобы его выходить!

Нуждаюсь в информации:
1. название...
2. что с ним - болезнь, старость, не правильный уход?????? (Условия предыдущего содержания мне не известны)
3. последовательность моих действий???
Я так понимаю - наверное нужно будет поменять ему гошок (взять плоский???) и землю... Как его поливать на данном этапе? Когда можно заняться реанимацией и ее последовательность....

Заранее всем спасибо за помощь и советы...
По возможности - можно рассказывать подробно.

п.с. Я малышу даже имя придумала, чтобы выжил!

OxyKsu

мое мнение. Обрезать живые верхушки, подсушить и укоренить заново. Низ погиб, по-моему

Anushka

Цитата: OxyKsu от 02 июля 2013, 14:57:26мое мнение. Обрезать живые верхушки, подсушить и укоренить заново. Низ погиб, по-моему

Подскажите, пожалуйста, как понять - что живое? На ощупь - я его вчера потрогала, он твердый по всей поверхности.
про укоренение - почитаю в статьях.
С кактусенышами в таком состоянии столкнулась впервые.
Спасибо вам.

OxyKsu

Повторюсь, все сказанное мной - это взгляд далеко не профессионального кактусиста. Профессиональные кактусисты могут со мной не согласиться и дать другие рекомендации.

То, что твердый - просто замечательно. Вот смотрите, у вас идет ствол, который расходится на две ветки. Ствол желтый, то есть что-то с корнями и, возможно, с сосудами самого кактуса. Дальше идет сухая верхушка этого ствола, от которой и расходятся ветки. Там, где сухое, судя по всему - мертвое. Только так я могу объяснить разницу в цвете ствола и веток, которые еще живы и вроде относительно здоровы. Попробуйте ковырнуть аккуратно кусочек этого сухого, что там внутри. Если сочная мякоть, то можно срезать прямо по этому месту, подсушить эти верхушки в течение нескольких дней и поставить на укоренение на сухой (!) грунт для кактусов. Точнее, не на сам грунт, а положить несколько крупных камешков под срез, чтобы он грунта не касался. Когда укоренится, можно будет добавить грунта или камешков, или и того, и другого. Если там, где сухо, сухое насквозь - резать по живому выше этого места.

Резать в любом случае придется, потому что вертикально он стоять не сможет уже никогда. Видимо, жил в месте тотального дефицита света и при нерегулярном поливе с периодическими заливами.

Низ, который останется, доставайте из горшка, отмывайте корни и тоже сушиться. Все, что сгнило - обрезать. После просушки тоже садим в сухой грунт. Если болезней нету, то низ выживет и сможет дать деток. Ну, или ветвиться еще начнет, я не знакома близко с этим видом.