Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Да, если и декабрист загорел, значит точно солнышко виновато :)

photopj

Доброго времени суток,форумчане!
Люблю кактусы. В моей скромной коллекции их три штуки. И у каждого я обнаружила вещи,которые меня беспокоят.
Вкратце, самый большой и "ветвистый" кактус раньше выглядел не так. Был зеленым, плотным, стоял прямо. Ничего не менялось в его поливе,освещении и месте, но он постепенно начал становиться мягче, сморщиваться, желтеть у корней. Я его достала из земли, около месяца сушился. Корни на вид здоровые, без гнили и вредителей. Пересадила в магазинную землю, горшочек чуть-чуть больше предыдущего (незначительно). Не поливала около месяца, затем полила два раза. Хуже не стало, лучше пока тоже. Ситуация с его внешним видом стабильна, кроме пятен "ржавчины" и подгнивания в местах соединения.
У другого питомца появилась сначала на одном ребре корочка, затем на соседнем. Вот так они уже месяца полтора не растут.
Гимнокалициум был подарен, и я смутно помню были ли такие странные "накипи" на момент дарения, но их количество увеличилось с момента как я их заметила.
Все кактусы растут в магазинной земле. На данный момент полив не ведется.
Просмотрела Ваш форум, на счет болезней подозреваю следующие: фузариоз (для самого крупного), антрокноз (для малыша с корочками).
Очень прошу Вашей помощи!
Выкладываю фото.

OxyKsu

А механически не повреждались они? Ну, там дети или кошка не опрокидывали? Тот что в центре, повреждения на царапины похожи, как по мне

Natali

А мне показалось, что на среднем кактусе пробковые пятна...
Но по первому кактусу и последнему, при том, что очень плохие фото, думается мне раньше их сильно заливали. Инфекционные болезни на кактусах - пятна, гнили, пробковые наросты никогда не появляются на пустом месте. Всегда это следствие слишком обильного полива, точнее долгого просыхания земли, или слишком прохладной температуры, иногда вследствие прожаривания на солнышке.

У вас как минимум слишком большие горшки у крайних кактусов, у привитого нормальный, но это ничего не значит.
Магазинная земля никогда не отвечает требованиям, запомните это, спец составы для кактусов, орхидей никогда не соответствуют идеалу.
Остальные смеси, как для сенполий или пальм худо бедно годятся, и то с натягом...

В общем надо что-то делать с горшками и землей.

photopj

Цитата: OxyKsu от 18 октября 2013, 20:43:48А механически не повреждались они? Ну, там дети или кошка не опрокидывали? Тот что в центре, повреждения на царапины похожи, как по мне
Падали все по разу, но это было давно. Тот,что средний (с красной верхушкой) никак механически не повреждался, царапин ни у кого нет.
Цитата: Natali от 19 октября 2013, 12:54:56А мне показалось, что на среднем кактусе пробковые пятна...
Но по первому кактусу и последнему, при том, что очень плохие фото, думается мне раньше их сильно заливали. Инфекционные болезни на кактусах - пятна, гнили, пробковые наросты никогда не появляются на пустом месте. Всегда это следствие слишком обильного полива, точнее долгого просыхания земли, или слишком прохладной температуры, иногда вследствие прожаривания на солнышке.

У вас как минимум слишком большие горшки у крайних кактусов, у привитого нормальный, но это ничего не значит.
Магазинная земля никогда не отвечает требованиям, запомните это, спец составы для кактусов, орхидей никогда не соответствуют идеалу.
Остальные смеси, как для сенполий или пальм худо бедно годятся, и то с натягом...

В общем надо что-то делать с горшками и землей.
На счет "перелива" все возможно. Тогда как быть с гнилями и "ржавчиной" на первом кактусе и корочках на последнем? На среднем кактусе(с красной верхушкой) что-то вроде накипи. Фото хорошего качества сюда залить не получается.

myhin3

что делать, после того как занесла своих колючек в дом, миммалярки как огалтелые взялись цвести, а им ведь спать нужно(((((

Natali

Да пущай отцветут! А спать потом, если правильно рассчитать время, хватит им выспаться до весны. Ляпота! У вас круглый год цветут, я смотрю, то по очереди, то всем скопом :)

myhin3

Цитата: Natali от 21 октября 2013, 13:07:51Да пущай отцветут! А спать потом, если правильно рассчитать время, хватит им выспаться до весны. Ляпота! У вас круглый год цветут, я смотрю, то по очереди, то всем скопом :)
Научите правильно время расчитывать. Не знаю  с чем связано их цветение, ни разу за все время не подкармливала покупными удобряшками, поливала все лето дождевой водой и водой из аквариума. Сейчас поливаю водой из аквариума, только без донной взвеси. Поливаю только тех, что цветут

Natali

Со сменой, причем существенной условий содержания. Размещение на улице они уже восприняли как период покоя. У вас же на улице было холодно! Где-то месяц они отдыхали, а теперь как их занесли в дом, решили что надо отблагодарить. У меня так тоже бывало, когда оставляла растения на балконе до глубокой осени. Но потом дома, после цветения ставила в прохладу и они где-то до февраля отдыхали снова.
Рассчитать тут сложно, вы свои условия лучше знаете, сколько они сейчас будут цвести, на какое время можете обеспечить им зимой прохладу?
Поливать да, надо только цветущие и то с учетом температуры.

myhin3

из-за цветения я не понижаю им температуру, да и погода творит что зря. День дождь и холодно, день солнце и на подоконнике 25 -28 градусов. Кошмар какой то. даже на окне северной стороны тепловато

Natali

Это по-моему временно с началом ноября должна устаканится более менее холодная погода. Обычно так бывает. Но не переживайте такие сбои из-за погоды у всех, и идеально не всегда бывает войти в период покоя. У меня однажды стояли кактусы 3 летние сеянцы между рамами, спали себе спокойно, я уехала на 2 недели, а тут в январе плюсовая температура, лужи, солнце... Вернулась, а они у меня в рост тронулись! Пришлось их выносить в комнату, т.к. лафа-аля-весна кончилась и наступил суровый февраль.

myhin3

на улице дождик, слякоть у меня цветут кактусы, на улице снег, а у меня цветут кактусы, стоят на холодном подоконнике, в комнате 15 днем, ночью не больше 12, а им все лето на дворе)))

Natali

А потом будет прохладнее?
Как-то 15 многовато для зимовки...

myhin3

такая температура в комнате, на окне прохладнее, в этом году не получится сделать более холодную зимовку, мы теперь тут живем)

Natali

Ну что ж, что есть. Но я вот в этом году попробовала окно отгородить от комнаты парниковой пленкой - снижает температуру градуса на 3-4. Пленка такая есть совершенно прозрачная, глянцевая (не матовая как для теплиц), раньше такой пленкой обкладывали обложки для книг, она еще немного липнет. В общем натянула ее во весь оконный проем, ее совершенно не видно! У меня никто из домашних не догадался, что окно отгорожено - такая она прозрачная :) Причем нижний край можно приподнять - и пожалуйста доступ к цветам.