Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

Anonymous

У нас семейная реликвия - лимон, посаженный прадедушкой лет 50 назад. Сорта не знаю, но плодоносит он регулярно, плоды желтые, не чересчур толстокожие, см 10 на 15 мах. Лет 10 назад при пожаре на балконе он сгорел под корень. Но не сдался, пророс вновь, и в отсутствие обрезки (по нашему незнанию) разросся метра на 2 вверх, а вширь – на метр. Связываем упрямые ветки, чтобы освободить себе жизненное пространство, вполне, впрочем, хаотично. Зимует по возможности у окна, летом – гуляет до холодов на балконе.
Огромный, неуклюжий, тяжелый и любимый.
Обычно давал плода 3-5. Цветов бывало и 15, но большинство – пустоцветы. Лишние завязи сбрасывал, оставляя 2-3. Вынашивает их года 1,5-2.
Этой весной, выставляя на балкон, протерла все листья, связала ветки, пообрезала кончики почти всех веток. Те, на которых, листьев не было – убрала. В середине июня полила раствором эпина (капля на 1л). Через месяц лимон потряс наше воображение: на каждой(!) ветке – бутоны с шагом в см 4, многие кистью в 2-3 на одной цветоножке.
Что делать с этим ураганом? Всех он не выкормит. Удалять бутоны – кто-то из них пустоцветы, не угадаешь.
Подкормить? Купила удобрение, не знаю пропорции.
И как правильно удобрять эпином?
И как это чудище «формировать»?!
Буду очень признательна за совет.

Алекс

#1
Юлия
Инструкцию по применению эпина можно посмотреть здесь https://iplants.ru/question_epin1.htm
Расскажите подробнее о кроне лимона: растет одним стволом или кустом, побеги идут от корневой шейки или из земли (корневые отпрыски), как расположены ветви? Если фото посмотреть, то сразу ясно все будет. Насчет цветения не волнуйтесь - Ваш лимон в зрелом возрасте и лишнюю обузу для себя он оставлять не будет. Часть цветов отвалиться после цветения, часть завязи немного позднее, следующий сброс будет когда завязь увеличится до размера ореха (фундук), из остальной завязи будут формироваться плоды.

Anonymous

Спасибо за такой скорый ответ. Растет лимон кустом, побеги идут от корневой шейки. Расположены ветви вмеру хаотично. Пересадили в больший горшок осенью, но дренаж занял много места, ком корней с землей едва влез, о новой земле речи почти не шло. Поливать сложно из-за высокого уровня земли. Рыхлить сложно - кругом корни, даже не всегда покрытые землей. Понимаю, что очень непрофессионально обходимся с ним, но надеюсь научиться с Вашей помощью. Листьев мало на старых ветвях, но вместе с бутонами полезли новые листья, ветки.
Фото попробую сделать.
Спасибо Вам.

Алекс

Юлия, пока лимон цветет, о формировании кроны и речи быть не может - пусть даст полноценный урожай. Вырезать можно (до основания, \"на кольцо\") ветви на которых нет листочков и ветви идущие внутрь кроны, но тоже если они без листочков. То, что он обильно цветет и дает хороший прирост, говорит о том, что деревце в хорошем состоянии. Каким Вы видите его в дальнейшем - деревом или пышным кустом?

Anonymous

Деревом?!  Вы бы его видели!
Внутрь кроны?! Ветви стянуты и переплетены – лишь бы не торчали во все стороны, нам хочется кусочек комнаты и для себя. Оставлю этот вопрос до фото.
Вот хватит ли у него сил на то, к чему его спровоцировал, видимо, эпин?          
Надо ли его опрыскивать эпином, или поливать? Подойдет ли лучше другое удобрение?
Что такое 1мл – это капля?
Спасибо.

Алекс

Юлия, я пока фото не видел, но предполагаю, что у Вас Павловский лимон. У меня в прошлые годы на нем постоянно появлялись одиночные цветы, а в этом году он цветет гроздьями, некоторые фотографии можно посмотреть здесь https://iplants.ru/fotos.htm?cat=9 много завязи он сбрасывает. Ну уж если будет очень много плодов произведите прореживание завязи. Удобрения можно применять любые органические и минеральные, где соотношение основных макроэлементов равное. Эпин можно накапать в чайную ложку (примерно 5 мл), посчитайте сколько капель туда умещается и поделите на 5 - Вы узнаетет сколько капель в 1 мл.

Юлия Орлова

Это лимон с мамой (в честь ее рождения и был посажен) 5 лет назад – разлаписто, но еще не так страшно.





А это – декабрь 2003г. Кстати, что за болезнь на кончиках листьев?















А вот лист этого года.
Месяца полтора назад с остекленного, но не слишком теплого балкона был перенесен в комнату, стоит от батареи и окна метрах в полутора. С тех пор из 15 лимонов сбросил 3,
листьев – 40. Подкормила за 2 мес. Пару раз чем-то «Универсальным», недели 2 назад – «Эффектом». Поливаю теплой водой ежевечерне, опрыскиваю чаще. Листьям очень нехорошо, явно.
Еще одну ветку, голую и мешающую, см 80 обрезала после переноса. Ветки стянула побольше. Стоит, скорее всего, не тем же боком к свету. Может, обиделся?

Юлия Орлова

4 фото над листом сделаны 2 дня назад. Чем помочь сейчас и, может быть,рекомендации по формированию? В галлерее фото крупнее. Спасибо заранее.

Юлия Орлова

Надо сказать, что, судя по фото, и год назад была та же беда, но стояло растение у окна и, соответственно, батареи. Опрыскивалось реже. Сейчас больше всего беспокоит множество вынашиваемых плодов, на которые сил может не хватить. А хотелось бы!
Вообще, судя по Вашим, Алекс, сообщениям, все так же - пугающе обильное цветение, супер много плодов, а осенью - суперлистопад.

Алекс

Юля, жизнь лимона под угрозой, как он перенесет еще два самых темных месяца, сложно сказать. Листочки отдают свои силы, чтобы выжили веточки и корни растения, поэтому они и усыхают, каких-то явных недостатков в питании не вижу. Горячий воздух от батарей на него не попадает? Опрыскивание теплой водой нужно дважды в день производить - утром и вечером, если горячий, сухой воздух попадает на растение, то еще чаще. Неплохо сделать подсветку люминисцентными лампами. Обрезку оставте до весны, часть веточек зимой может усохнуть, из оставшихся сформируете крону. Подкармливать не нужно, в таком положении корни могут ожоги получить от удобрений.

Юлия Орлова

Кстати, он - Павловский? Кажется, они более выносливые и некапризные?

Алекс

Юля, это на 100 % Павловский лимон, действительно более выносливый к комнатным условиям, чем другие сорта. Но год на год не приходится и в этом году у Павловских наблюдается листопад и довольно сильный, с чем это связано объяснить не могу.

Yuri

Насчет плодов - я думаю можно какую-то часть снять, дабы снизить нагрузку на растение

Юлия Орлова

Снять! Жалко!!
Смотрю - на фото они выглядят крупнее, а так еще маленькие.
Но если уж на то пошло, какие снимать логичнее - более крупные?
За выходные потерял еще пару листьев. Опрыскиваю почаще. Пока не досвечиваю.
Бывают люм. лампы, которые можно вкручивать в настольную лампу? Много читала на форуме насчет спектра. А мне какой нужен??

Алекс

Юлия
Снимайте плоды те, которые покрупнее в них витаминов побольше, чем в зрелых. Для досвечивания Вам нужна пара таких ламп мощностью 20-22 Вт можно белого (теплого) свечения.