Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

Юлия Орлова

Сдаюсь! Скинул со вчерашнего дня 5 листьев и 1 лимончик (мелкий).
Итого, 8 лимонов на 56 листьев (сын посчитал). Сколько оставить безопасно?
Кстати лезут маленькие новенькие листья, в основном на новой ветке без плодов.
На батарее мокрая простыня, опрыскиваю раза 3-4 в день. Вот как часто поливать? Начиталась тут - боюсь перелить.
Еще проблема с опрыскиванием (я уж не говорю об обоях и шкафе) - с листьев потом капает кругом. Может есть секреты?
Спасибо всем за советы, так здорово наконец знать, чем помочь нашему раритету!

Алекс

Юлия
Снимите пока половину плодов, будет листопад продолжаться, еще пару снять придется. Поливать нужно по мере высыхания верхнего слоя почвы на глубину около 4 см. Чтобы вода при опрыскивании не попадала на мебель и стены можно какую-то шторку (из простыни) приспособить на подставке: отгородили крону, опрыскали, шторку убрали. На покрытие пола можно положить газеты - они впитают лишнюю влагу.

Yuri

Купите в ближаешем магазине \"Флора\" препарат \"Эпин\"(эпин - экстра) разведите в воде по инструкции, опрыскивайте ежедневно. Эпин повышает живучесть растения, лечит.

Для лечения корней купите Гетероауксин, разведите в воде, поливайте им почву.

У меня эпин сработал безотказно летом, тогда я сделал сильную обрезку лимону, опрыскивал потом стволик, побеги потом лезли как на дрожжах.

Юлия Орлова

Что-то не нравятся мне листья – новые лезут скукоженные какие-то, те, что побольше -бледные и, как будто, проявленная сетка сосудиков. Старые - темно-зеленые, но облетают довольно прилежно.

«В основном листья начинают \"гофрироваться\" при недостатке калия, верхушки и края этих листьев сворачиваются к низу, между жилок выемки и складки, дальше листья желтеют, (края листьев приобретают бронзовый отлив) и отмирают. При недостатке калия ветки тоже начинают отмирать, в общем жизнь деревца угасает».  Вот, писали в форуме – это не про меня?

 Алекс, все-таки – удобрять сейчас лимон по совету Yuri, и опрыскивать эпином? Стимулировать-то надо его силы, которых маловато.
В воскресенье совершили подвиг – оттащили лимон в ванну и пролили хорошим душем. Будет ли легче? Надеюсь.
Честно говоря, пока что сняли только пару лимонов - такие хорошенькие, рука не поднимается.
А вот ветку без листьев хищно срезала, пока удаляла иголки, не могла удержаться. Можно её черенкануть? Какой надо оставить длины?
Спасибо всем!

Алекс

Юлия, как с подсвечиванием лимона? Такие сморщенные листья появляются в самый темный период, период покоя, недостаток освещения - это главная причина этих листочков, естественно и недостаток калия сказывается.
Можите последовать советам Юрия, хуже от этого лимону не будет: гетероауксин - стимулятор корнеобразования, это ни что иное как калийная соль, эпин поддержит жизнь кроны.
После принятия душа лимон себя уверенней чувствовать будет, силы дополнительные появятся. Вы по себе должны это знать: стоит принять душ, как тело наполняется дополнительной энергией, вся усталость снимается.
Юлия, плоды зря жалеете, деревцу не по силам вырастить их, после окончательного сбора урожая оно будет долго находиться в угнетенном состоянии.
Веточку отчеренкуйте - длина черенка 4-5 почек (места, где раньше были листочки), нижний срез сделайте под почкой (2-3 мм ниже), верхний на 5 мм выше почки.

Юлия Орлова

Вот тебе раз! Полезла почитать про бонсай и наткнулась на статью о стимуляторах роста. Эпин и гетероауксин – гормоны!? Не хочу показаться консервативной, но лимоны-то мы едим! Гормоны в свою пищу включать как-то...
Может я не права?

Yuri

Юлия

Мы живем сейчас в такое время когда вам в магазине, на рынке могут продать продукты в которых может быть все что угодно, начиная от повышеного содержания нитратов, кончая генетически модифицированными овощами и фруктами. И Вы(мы) никоем образом от этого не застрахованы.

ЦитироватьГормоны в свою пищу включать как-то

Гормоны идут в пищу лимону, а не вам  :)

Вообще конечно химией пичкать растения - это крайний случай. Но я думаю что если сейчас спасти Ваше растение, то через год химия рассосеться и уйдет из растения.

Алекс

Юлия

Эти препараты Вы применяете разово, постоянно их никто не использует. Гетероауксин я применяю в растворе при обработке черенков перед укоренением, после пересадки черенков в горшки для стимуляции роста корней или при заболевании корневой системы.  Дозы гармонов полученные растением минимальные и будут еще меньше при дальнейшем его росте.

Юлия Орлова

#23
Спасибо за ответы.
Несколько лимонов на кончиках новых веток, несколько - посередине толстых старых. Есть разница, какие снимать? (Так я их еще и не снимала :oops: )

Алекс

В принципе разницы нет с какой части растения Вы снимите плоды. Большая часть питательных веществ подается корнями именно к плодам, независило от места нахождения.

Yuri

#25
[quote name='Юлия Орлова']
Спасибо за ответы.  
Несколько лимонов на кончиках новых веток, несколько - посередине толстых старых. Есть разница, какие снимать? (Так я их еще и не снимала :oops: )[/quote]

Спасибо, я прочитал. Вообщем там и в интернете говорится, что гетероауксин есть у многих взрослых растений и ими же синтезируется в листьях и побегах. Так что этот гормон тесно связан с жизнедеятельностью растений.

Юлия Орлова

Нашла дома пакетик с корневином, кто-то дал в свое время. Инструкция «прилагается», но, видимо, не у меня.
Нашла в интернете:
Корневин - стимулятор корнеобразования. Аналог гетероауксина. Содержит 4(индол-3-ил)масляную кислоту. Выпускается в пакетиках по 5 г. Применяется в комнатном растениеводстве при размножении растений.
В сухом виде - черенок опудривают в препарате перед высадкой.
В виде раствора - 5г на 5л воды - поливают рассаду под корень после посадки.\"
Это подходит для меня? И сколько г в чайной ложке (щепотке)?
Спасибо!

Алекс

Юлия, в чайной ложке, без верха, приблизительно 5 г сухого вещества.

Юлия Орлова

Пролила вчера цветы раствором корневина – 1г на литр, половина его досталась лимону (не много ли?). Лимон перед этим полила.
Досвечивания пока нет, опрыскиваю часто.
После 2-х душей стало значительно лучше. Листья больше не сбрасывает. Новые растут потихоньку.
Лимонов больше не сбрасывал...
а я не снимала. Сестра говорит: «Он ведь и больше вынашивал. Пока не трогай».
Есть удобрения «Идеал» и «Эффект». Может угостить чем-нибудь труженика?
Спасибо!

Алекс

Юлия, можно пока подкармливать \"Идеалом\" раз в месяц, но боюсь как бы это не справоцировало на его дальнейший рост - без дополнительного освещения листочки будут недолговечные, с искривленной листовой пластинкой.