Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

Алекс

#45
Юлия, побываю на Красноармейской, может что-то осталось еще...
Лимоны лучше размножать черенкованием, можно воспользоваться следующими способами  ближе к весне постараюсь сделать детальные фото черенкования, но в принципе должно и так понятно.
При перевозке растений многое зависит от температуры воздуха на улице, чем ниже температура, тем больше должно быть утепление. При нулевой температуре достаточно несколько слоев бумаги, скрепленной степлером, потом растение упаковать в большие пакеты. При более низкой температуре слоев бумаги должно быть больше. Перед перевозкой растения полить теплой водой, вода не даст быстро охладиться корневой системе. На новом месте растениям сделайте теплый душ и желательно теплой водой подогреть горшки.

Юлия Орлова

Нашла фотографии прадедушки в его саду.


Лимон остался без моего попечения, боюсь, он там сохнет.
Мама предлагает взять его к себе, места и ухода будет больше. Но весной он у мамы может жить на остекленном балконе, а летом - на открытом. Да и перевозить его зимой, наверное, небезопасно...
Что посоветуете?

Алекс

Юлия, в такую погоду лимон не желательно перевозить - подморозить можно.  А насчет того, стоит ли вообще перевозить, смотрите сами, если предоставите ему светлов окно и хороший уход, он будет очень благодарен Вам. В тоже время можите отчеренковать для себя, а само деревце останется у мамы, в условиях к которым он привык.

Юлия Орлова

Смотрите, что делается?!


     




Вчера навестила лимон – и вот какая история: на некоторых листьях (одна ветка, молодая) – такие рыжие пупырышки, на нескольких – пятна, как очень расширенные поры...

В целом есть с десяток голых веток, пять лимонов (все на голых), и отросшие см на 20 3-4 новые веточки с листьями до 15 см.

Спасибо!!

Алекс

Юля, не проверяли лимон на наличие паутинного клеща?

Подсыхания и пожелтения листочков происходят из-за недостатка освещения, сейчас света на улице побольше стало этот процесс должен остановиться. Коричневые и рыжие пупырышки похожы на тела грибов - нужно обработать растение Фитоспорином-М, обработку произведите 3-4 раза (10 капель на стакан воды) с интервалом 15 дней.

Юлия Орлова

Ой-ой-ой-ой-ой!!!
Почитала про клещей!!!
А вдруг у меня - ЭТО??!
Осенью, когда принесла его с балкона, протирала листья и, закрыв глаза (ну, это так, пыль, ведь это не ОНИ...), снимала с основания листьев и игол ПАУТИНУ!
Скорее, кто-нибудь, что это???
 Может, надо не от грибов лечить?!

Алекс

Юля, фитоспорин пока отставить. Нужно обследовать лимон на наличие клещей, кстати они могут и на других растениях тоже.

Про клещей вот эту страничку на сайте читали? https://iplants.ru/vreditel.htm

Smoke Bird

Честно говоря, очень похоже на клеща :evil:  Я не специалист, но мне кажется пятна рыжие - это от каких-то нарушений питания и пр. Ведь когда есть вредитель, страдает все растение в целом. Рекомендовала бы провести профилактику :)

Лютик

Очень похоже на клеща. Моим хорошо помогает -  пакет и сильное обрызгивание. Клещ не любит влагу.

Юлия Орлова

Ага, пакет...
Он же ростом больше метра и растопырка на метр.

Вчера получила по шее от мамы, что опять его таскаю. Промыла горячим душем, листья с точками протерла губкой с мылом (не смывала).

А цветов других - алоэ. Ему, думаю, всё нипочем.

Сестра обратила внимание, что листья корявые растут давно, может с осени...
Это с чем-то связано?
Спасибо всем!!

Лютик

Юлия послушай совет Алекса. А пакет не проблема. Я свой Кротон (больше метра) закутывала в пленку, которую покупала на стройрынке.

Алекс

Цитата: Юлия ОрловаАга, пакет...
Он же ростом больше метра и растопырка на метр.

Юля пакет не проблема, сейчас в каждом хозяйственном магазине продается полиэтиленовая пленка, нужно замерить диаметр (периметр) кроны, купить кусо пленки, сложить пополам ми горячим утюгом прогладить через газету края.

ЦитироватьВчера получила по шее от мамы, что опять его таскаю. Промыла горячим душем, листья с точками протерла губкой с мылом (не смывала).

То что крону с мылом промыли это очень хорошо, а мыльный раствор на листьях можно было оставить на несколько часов, затем смыть, иначе усьица в листочках замылены и дыхание их ухудшается, через некоторое время возможен листопад. Обработайте крону фитовермом и накройте пакетом, через 5-7 дней обработку повторить и так раза 3-4.

ЦитироватьА цветов других - алоэ. Ему, думаю, всё нипочем.

На алоэ паутинный клещ вряд ли заведется, знаю, что его соком обрабатывают растения для борьбы с этими вредителями - удирают как миленькие.

ЦитироватьСестра обратила внимание, что листья корявые растут давно, может с осени...
Это с чем-то связано?

Корявые листья вырастают при недостаточном освещении, сейчас при новом приросте лдисточки будут ровные и размеры листовой пластинки поменьше.

Юлия Орлова

Цитата: irina-bahusЮлия, это очень похоже на клеща. Просто не всегда он образует паутинку. Сильно пораженные листья лучше оборвать, а остальное лечить. Если листьев немного, то можно протирать их с двух сторон любым спиртовым настоем или водкой. Но химикатами тоже придется пользоваться.
Поискала про клещей - где-то предпочитали актару.

И ещё эти странные следы - борозды - ямки и на листьях с \"рыжими\" и без. Это \"их\" следы или обычное состояние листьев?

Спасибо огромное всем-всем!

В общем, смою мыло,
протру водкой все листья (или ветки тоже?),
опрыскаю химией (какой лучше?),
оберну в пакет (надолго? а как со светом - там же лимооончики? :cry: )...

А эту гадость сдирать с листьев?
(А-то листьев раз-два и обчелся - обдирать чуть ли не единственную новую ветку... УЖАС)

Алекс

Цитата: Юлия ОрловаПоискала про клещей - где-то предпочитали актару.

Актара - сильное средство и запах у нее сильнее, я клеща спокойно изводил фитовермом - это средство послабее, но действует не хуже.

ЦитироватьИ ещё эти странные следы - борозды - ямки ина листьях с \"рыжими\" и без. Это \"их\" следы или обычное состояние листьев?

Это следы жизни и деятельности клещей, они сок из клеток выпивают и эти ткани листа отмирают.

Цитироватьоберну в пакет (надолго? а как со светом - там же лимооончики? :cry: )...

Пусть постоит под пакетом с месяц - фитоверм и повышенная влажность воздуха убьют клещей. Света под пакетом процентов на 10 всего меньше будет, сейчас не стоит волноваться насчет освещения.

ЦитироватьА эту гадость сдирать с листьев?  
(А-то листьев раз-два и обчелся - обдирать чуть ли не единственную новую ветку... УЖАС)

Листья не обдирать! Растению сейчас и так тяжело.

Юлия Орлова

Спасибо ОГРОМНОЕ!

А можно дурацкий вопрос? Из чего опрыскивать - из пульверизатора, которым всегда пользуюсь, и после промыть как-то, или покупать каждый раз новый7..

Это касается и фитоверма и эпина (собираюсь свои цветы обрабатывать).


А ещё у нас птиц летает, надо ли обрабатывать подоконник - окно - полку, где лимон стоит (отмоется ли потом?), или достаточно ветки - листья побрызгать и - в пакет.
А землю как-то надо протравить?

Спасибо!