Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

Алекс

Юля, я обработку провожу из опрыскивателя, после обработки промываю его в теплой воде. Каждый раз покупать накладно однако получится  :)
Подоконник, окна, полки фитовермом не обрабатывайте - промойте их теплой водой, можно добавить в воду стиральный порошок, затем протереть чистой тряпочкой.
На землю капли раствора и так попадут при обработке кроны.

Odina

#61
Актару я предлагала от щитовок, на клещей Актара не действует. И класс опасности у Актары 3, как и у фитоверма. Она проявляет хорошую инсектицидную активность против сосущих (тли, цикадки, белокрылка, клоп вредная черепашка), грызущих (колорадский жук, пьявица, блошки) и минирующих (минирующе моли) насекомых.
И Алекс она почти не пахнет, ты наверно актару с актеликом путаешь. Вот актелик говорят воняет.

Алекс

Цитата: OdinaИ Алекс она почти не пахнет, ты наверно актару с актеликом путаешь. Вот актелик говорят воняет.

Возможно перепутал, я кроме фитоверма ничем не пользовался.

Лютик

Цитата: Алекс
Цитата: Юлия Орловапакет (надолго? а как со светом - там же лимооончики? :cry: )...

Пусть постоит под пакетом с месяц - фитоверм и повышенная влажность воздуха убьют клещей. Света под пакетом процентов на 10 всего меньше будет, сейчас не стоит волноваться насчет освещения
Месяц - это круто. Моим хватает два дня.  Затем дня три наблюдаю,  если опять что-то возится, то еще на два дня пакет на \"голову\". Обычно эта процедура на этом и заканчивается. Больше клещей нет. Мой муж по моему совету так свое дерево Павловского лимона на работе лечил. Обошлись без всякой химии.

Алекс

Цитата: ЛютикМесяц - это круто. Моим хватает два дня.  Затем дня три наблюдаю,  если опять что-то возится, то еще на два дня пакет на \"голову\". Обычно эта процедура на этом и заканчивается. Больше клещей нет. Мой муж по моему совету так свое дерево Павловского лимона на работе лечил. Обошлись без всякой химии.

Ну я чуть-чуть для перестраховки прибавил  :)  ведь хуже-то не будет  :P

А вообще раньше я против клеща только холодной водой растения лечил - через день их под душ, через месяц клещей впомине не было и укрывать не надо.

Лютик

Хороший способ :D  Но огоромные горшки не натаскаешься под душ, тут уж без пакетов не обойдешься. :D

Алекс

Ну уж если растения в ванную не идут, так ванная должна к ним пришагать (вспомните пословицу: если Магомед не идет к горе, значит гора придет к Магомеду)  :o

Лютик

Да-а! Представляю эту картину: притащить ванну к лимончику Вот это любовь к цитрусовым - я понимаю! :D

Алекс

Лютик

Зря смеетесь  :?  не обязательно чугунную ванну в комнату тащить можно и детской ванночкой или большим тазиком обойтись, а вместо душа лейка  :)

Yuri

Запоздал я наверное со своим советом. Можно под колпак с полиэтиленовой пленкой закрытой наглухо, в баночке положить ватку, смоченную в дихлофосе. Оставить на ночь. Утром снять, проветрить.  Сам травил паутинного клещика таким способом. После обработки клещика не замечал.

Только в комнате запах стоять будет. Как бы опять от мамы не влетело :)

Yuri

Еще заметил что после обработки молодые листья, пораженные клещиком долго не живут. Опадают довольно таки быстро, раза в 3 срок их жизни сокращен.

Алекс

Цитата: ЛютикА смеятся всегда - хорошо :D  Тазик с леечкой - прекрасно!  :D Но как я огромный горшок в тазик затащу или в комнате леечкой буду поливать (внизу соседи), хочется опять смеятся... :D

Соглашаюсь - смеяться всегда полезно. Сегодня на форумах у многих игривое настроение, то ли весна чувствуется, то ли 1 апреля близко - подготовка значит идет.

Алекс

Цитата: YuriЗапоздал я наверное со своим советом. Можно под колпак с полиэтиленовой пленкой закрытой наглухо, в баночке положить ватку, смоченную в дихлофосе. Оставить на ночь. Утром снять, проветрить.  Сам травил паутинного клещика таким способом. После обработки клещика не замечал.

Только в комнате запах стоять будет. Как бы опять от мамы не влетело :)

Yuri

Вы как всегда вовремя! Ватку с дихлофосом попробовать можно к растению под пакет подложить, только не опрыскивать им - листья сгорят, был уже такой опыт в саду на яблонке (бедная, 2 года отходила от таксикомании).

Лютик

Цитата: АлексСоглашаюсь - смеяться всегда полезно. Сегодня на форумах у многих игривое настроение, то ли весна чувствуется, то ли 1 апреля близко - подготовка значит идет.

Весна! Весна! И еще раз весна! :D Хотя завтра уже обещали опять морозы :cry:

Jull

#74
Уважаемый Алекс and All!
На днях добрые соседи подарили (навязали) мне свой старый лимон-дичок. Ему лет 15, крону не формировали, только обрезали макушку,
когда дорастала до верхней части окна. Мне очень не нравится, как растут его ветви - все в сторону окна, многие зеленые ветви совсем голые,
листья какие-то блёклые и тусклые, пыльно-жёлтые. Вредителей не видно.
Подскажите, что с ним делать :
1) Надо ли его основательно обчекрыжить, или оставить как есть ? (Я уже его основательно постригла, вырезала сухие, подкоротила
очень длинные голые ветви, некоторые веточки я подвязала веревочками, чтоб хоть как-то придать пышность кроне). На работе у меня
очень широкие подоронники, можно ли ему придать форму куста ?
2) можно ли поворачивать такое старое растение (на 10 град. каждые 10 дней)
3) в чем причина такого цвета листвы ? Надо ли его усиленно подкормить или достаточно будет перевалки в другой горшок ?