Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

Юлия Орлова

Как раз такие и лезут.
А чем отличается обычная лампа накаливания от люминесцентной. А еще энергосберегающие - это то же самое?

Алекс

Люминисцентные лампы дают световой поток в 5 раз больше, чем лампы накаливания при одинаковой мощности. Энергосберегающие лампы (те, что вкручивают в обычный патрон) по сути то же, что и люминисцентные - газоразрядные трубки.

Юлия Орлова

На 5-м фото видно лампу, прикрепленную к столу. Если в неё вкрутить 1-у лампу, этого будет достаточно?
Или надо ближе?
И какой мощности?
Или можно в люстру наверху (она в метрах 2-х от кроны)?
Очень признательна за ответы!

Алекс

Юлия, нормальное освещение дают люминисцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) общей мощностью около 80 Вт, одной лампы (мощностью 21-25 Вт) будет недостаточно. Люстра далеко от растения - лампы должны находиться от кроны на расстоянии около 20 см.

Юлия Орлова

Вот, Валерий пишет:
ЦитироватьУ меня лампа 36W/77 FLUORA (36 ВТ) расположена на высоте 15 см. от растений. Маловато? :)
И Вы ему пишете, что достаточно.
Я купила энергосберегающую лампу 26 Вт, «дневной свет». Вкручивала в настольную лампу и наклоняла ее максимально к лимону (см 30 до ближайшей ветки). Неужели надо еще четыре – дорогие же!
В субботу за ночь скинул четыре не слишком старых листа. Сын говорит: «Вот твой корневин!».
Может и так?
Сделала в субботу душ (недели полторы не делала – тяжело таскать). Начала тогда же досвечивать. Листьев пока больше не сбрасывал.
Сколько времени и когда досвечивать, не пойму. Когда есть дневной свет – надо? Лампа тоже вряд ли долго выдержит без перерыва.
А если несколько ламп – они должны быть с одной стороны, или одна сверху, другая сбоку..?

И еще. Скоро переедем. В комнате будет перестановка - лимон может оказаться у окна (и у батареи), но не на сквозняке – окно открывается у другой стены. Там он провел ту зиму, вынашивая лимона четыре. Вот только балкон в этом году остеклили – света, думаю, стало поменьше.
Может ему там лучше будет?
Спасибо!

Yuri

Неужели надо еще четыре – дорогие же!
Я покупал себе энергосберегалку за 100р мощностью 35Ватт (Vito). Думаю что цена нормальная.

Сколько времени и когда досвечивать, не пойму. Когда есть дневной свет – надо? Лампа тоже вряд ли долго выдержит без перерыва.
Вообще, просто продляйте световой день часа на 4. Не бойтесь, энергосберегающие лампы такой мощности не бояться перегрева, и имеют большой срок службы. В свое время я изучал отзывы по этим лампам, выяснилось что они бояться частого включения/выключения, отчего трубки могут почернеть. То есть. Если включили лампу, то выключать не ранее чем через 4 минуты, если выключили, то включать тоже не ранее чем через 4 мин.

А если несколько ламп – они должны быть с одной стороны, или одна сверху, другая сбоку..?
Большой разницы нет, свет от них слабоват, по крайней мере не
навредит.

Юлия Орлова

ЦитироватьЯ покупал себе энергосберегалку за 100р мощностью 35Ватт (Vito). Думаю что цена нормальная.
Смешно спрашивать, где, конечно,
а моя стоила 350. Может, что-то не то купила?

Алекс

Извините, что редко на форуме появляюсь - проблемы со связью. Две недели на работе отключен сервер, постоянные перебои с телефоной связью, свой рабочий почтовый ящик давно информации не выдает. Заключил договор с МТУ-ИНТЕЛ на подключение СТРИМа - месяц не подключают, придется договор разрывать. На счету РОЛа давно ноль, деньги положить не могу - у них какие-то проблемы, так что в любой момент могу исчезнуть надолго. Надеюсь, что сегодня все сообщения уйдут.

Юлия, у ВАЛЕРИЯ небольшие растения и светового потока одной ламны 36 Вт достаточно для их освещения. У Вас большое дерево, удаление от лампы на 80-100 см уменьшает световой поток вдвое, значит ближние листочки от лампы будут получать почти необходимое количество света, дальние не будут. Лампы лучше размещать в верхней части кроны.
Юля, лампы мощность 26 Вт стоят обычно 130-150 руб., где ж Вы нашли за 350?

Yuri

Ценовой диапазон на ККЛ(энергосберегающие) лампы 20 - 46 Ватт
1 место Osram  - 450 -550 Р. КЛЛ мощнее чем 26 Ватт не делают
...
...
последнее место место Vito 80 - 130 Р.
Есть еще КЛЛ Ферон www.feron.ru на повышенные мощности до 55 Ватт, с цветовой температурой 4000 К и 6700 К. Такая парочка  дает хороший спектр для лимонов. Цена каждой кстати 7.5$

Yuri

ЦитироватьПосле 2-х душей стало значительно лучше. Листья больше не сбрасывает. Новые растут потихоньку

Ну вот, вроде как и оживает. Кризис миновал, теперь подсветку ему, и внимания поболее

Юлия Орлова

Спасибо за заботу всем!
Юрий, не так уж и оживает – в субботу листья сбрасывал.
Во время душа, хоть и закрываю пакетом, земля очень промокает. Как бы не залить при частом (раза 2 в неделю дотащу уж) душе? На 7 фото видно, как ствол ветвится почти от земли – завязать пакет трудно.

Освещаю пока одной лампой утром часа 3 и вечером – 3-4 часа.

На 6 фото впереди новая ветка – листьев много, но какие-то бледные. А скрючены практически все новые.
Странно, что упали в субботу довольно-таки новые листья см 10 длиной, а патриархи см по 20 с желтыми краями уверенно держатся.

Как насчет вопроса о перестановке?

Алекс

Юлия, у окна лимону естественно будет лучше, а батарею можно отгородить куском пленки, чтобы сухой горячий воздух не попадал на растение. Переставив растение продолжайте досвечивать.
На растении у Вас держатся старые вызревшие листья, они-то и поддерживают жизнь растения. Опадают молодые листочки, которые в свое время не дополучили какого-то элемента питания и света.

Юлия Орлова

Сегодня сделала душ, пока несла, 4 (небольших) листа упали. Наверное, были к этому готовы.
Подсветка по-прежнему.
2 лимона сняла, осталось еще пять.
Перестановка будет после Нового года.

Конечно, глядя на Ваших, Алекс, красавцев, понимаешь, какой мой лысенький, неухоженно-лохматый и слабый.

А еще, глядя на Ваши плантации и на окне, и на участке, вспоминаю своего прадедушку, Ивана Ермолаевича Ермолаева. Офицер, после он был учителем словесности в семинарии в Ростове Великом. Был свой дом с садом. В доме было несколько пальм, лимоны, перешедшие в наследство детям. Лимон достался маме от её отца, там он радовал плодами, а за черенками приходили все сотрудники дедушки.

В Ростове на лето цветы в кадках выносились в сад. А там – любимые деревья, окруженные постоянной заботой и вниманием. Рябины с привитыми веточками яблони, яблони с привитыми грушами, выведенные сорта, которыми делились со всем городом.

После смерти дедушки мама получила эту драгоценность. Без надлежащего ухода, но горячо любимый, он живет у нас уже лет 20.
Очень надеюсь с помощью мудрых советов знатоков улучшить жизнь лимона, который, впрочем, за столь долгую жизнь, думаю, притерпелся ко многому.

Всё же судя по фото, в другие годы он чувствовал себя не в пример лучше.

Очень дорожим памятью прадедушки.
Алекс, Ваши сады изумляют, как, наверное, когда-то прадедушкины.

Алекс

Юлия, у меня в этом году листва с лимонов тоже здорово пооблетала, сейчас они стоят не такие пушистые, как летом. Павловский держу на восточном окне, потерял осенью он половину листочков. Листопад остановил водными процедурами: душ каждую неделю и опрыскивание кроны теплой водой. Снял с деревца все плоды, оставил всего парочку. Досвечивание не применяю, не хочу слишком баловать растение - привыкнет к таким условиям содержания и мучайся с ним потом. Сейчас пытается восстановить утерянные листочки, появилось много побегов, естественно освещения ему не хватает, листики корявые, сморщенные, недолговечные, но и они какое-то время будут выполнять свои функции по обеспечению деревца белковыми соединениями. Цветет вовсю: на каждой веточке по нескольку завязей, пока не обрываю - начнет опять листопадить, тогда прореживанием займусь.

Юлия, а на какой улице жил дедушка? У меня дача недалеко от Ростова, летом в городе часто бываю. Хочется посмотреть на сад, может что-то осталось от творения рук Вашего дедушки.

Дедушкина память - лимон - еще долгое время будет радовать Вас плодами и изумрудной зеленью, только выделите для него свой уголок и поменьше передвигайте с места на место. Весной подкорректируете крону, сильную обрезку делать не стоит, нужно постепенно облагородить все веточки.

Желаю удачи и жду новых сообщений.

Юлия Орлова

Дом был на Красноармейской улице, номер мама не помнит. Люди, его купившие, чуть ли не вырубили сад. Мы там с тех пор не были.

Поскольку нас с сестрой двое, хотелось бы «размножить» наш лимон. Что лучше, укоренить черенок, или найти, к чему привить его? Очень надеюсь на Вашу помощь.

В первых числах января переезжаем с сыном с Коломенской на Войковскую – думаю, ехать не менее часа. Лимон остается, но спатифиллум (см 50 плюс горшок такой же), небольшие герань и строманте поедут с нами. Как уберечь их от холода и когда поливать? Подскажите, пожалуйста!!