Старый лимон

Автор Anonymous, 15 июля 2004, 15:23:30

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Jul
А мне он понравился.  Помыть, расчесать, переодеть, переобуть и будет красавец :)

Алекс

Jul

А я фото найти не могу  :?  Закачайте фотографию на сайт, переустановка форума только в среду-четверг ожидается, так что успеем ее посмотреть. Или дайте ее адрес в инете: увеличиваете фотографию в своем почтовом ящике, щелкаете правой кнопкой мыши, переходите к свойствам (последняя строка), переписываете адрес и нам укажите.

Jull

Что-то с картинкой не получается, она лежит по адресу (почтовый ящик):
FOTO_FLOWERS@MAIL.RU
пароль для входа: flowers
Валерий, прицепите ее сюда, плзз !!!

ВАЛЕРИЙ

Jul
Вот Ваш лимончик. Завернуть? :)
 

polin

Я согласна с Валерием - очень симпатичный :), уход и внимание необходимы, будет совсем красавец :)

ВАЛЕРИЙ

Jul
А если к нему еще привить что-нибудь чтобы не скучно ему одноу было!.... :roll:

Jull

Ну вот, сбились на легкомысленный тон, а серьезные вопросы остались без ответа :
1) Надо ли его основательно обчекрыжить, или оставить как есть ? (Я уже его основательно постригла, вырезала сухие, подкоротила
очень длинные голые ветви, некоторые веточки я подвязала веревочками, чтоб хоть как-то придать пышность кроне). Придать форму куста ?
2) можно ли поворачивать такое старое растение (на 10 град. каждые 10 дней)
3) в чем причина такого цвета листвы (желтоватые неяркие листья) ? Надо ли его усиленно подкормить или достаточно перевалки в другой горшок ?
Валерию - персонально - спасибо !!!

polin

Jul
Я не специалист по цитрусовым, так что Вам Алекса ждать придется :) Я думаю, он Вам вполне подробно ответит :)
А светлые листья - хлороз?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JulНу вот, сбились на легкомысленный тон, а серьезные вопросы остались без ответа :  
1) Надо ли его основательно обчекрыжить, или оставить как есть ? (Я уже его основательно постригла, вырезала сухие, подкоротила  
очень длинные голые ветви, некоторые веточки я подвязала веревочками, чтоб хоть как-то придать пышность кроне). Придать форму куста ?  
2) можно ли поворачивать такое старое растение (на 10 град. каждые 10 дней)  
3) в чем причина такого цвета листвы (желтоватые неяркие листья) ? Надо ли его усиленно подкормить или достаточно перевалки в другой горшок ?
Jul
Помыть - с этим вопросов не должно возникнуть. Причесать - это придать ему крону на свой вкус. В том числе то, что ты сделала: постригла, вырезала сухие ветви, сделала подтяжку ветвей. Цитрусовым крону делают как формой куста, так и дерева. Как тебе нравится?  Может даже и основательно обчекрыжить - лижбы вам обоим было на пользу :)
Поворачивать можно, но пусть сначала привыкнет к твоим условиям.
В чем причина такого цвета листвы? - Чего-то не хватает. Тут лучше Алекса советчика не знаю.
После того как он привыкнет к твоим условиям можно сменить верхний слой земли. А по позже и пересадить.
Это и есть переодеть и переобуть :)  

Цитата: JulВалерию - персонально - спасибо !!!
Большое припожалуйсто :D

Лютик

Легкомысленный тон - это весна берет свое! :D

ВАЛЕРИЙ

Цитата: ЛютикЛегкомысленный тон - это весна берет свое! :D
Весна - это чудесно :D

Алекс

Цитата: Jul1) Надо ли его основательно обчекрыжить, или оставить как есть ? (Я уже его основательно постригла, вырезала сухие, подкоротила очень длинные голые ветви, некоторые веточки я подвязала веревочками, чтоб хоть как-то придать пышность кроне). На работе у меня очень широкие подоронники, можно ли ему придать форму куста ?

Jul

Можно верхние веточки еще подрезать, слишком они длинные, таким способом придать деревцу более округлую, шаровидную форму. От ствола снизу отходит толстая ветвь, на ней еще несколько веточек, их при помощи распорок можно оттянуть в сторону и при помощи проволоки или тесьмы придать нужное положение и деревце будет больше похоже на куст. В принципе это и есть куст - штамб у растения низкий.


Цитировать2) можно ли поворачивать такое старое растение (на 10 град. каждые 10 дней).

В первый месяц повороты растения не производите, поставте его так, чтобы листовые пластинки лицевой частью были направлены к стееклу, пусть лимон пройдет период адаптации, а топом можно его вращать. Но помните даже при таких малых поворотах рост растения замедляется.

Цитировать3) в чем причина такого цвета листвы ? Надо ли его усиленно подкормить или достаточно будет перевалки в другой горшок ?.

К сожалению на фото цвет листочков не виден. Бледная окраска их может быть из-за отсутствия питания долгое время, но сейчас его кормить не стоит. Через полмесяца пересадите (перевалите) его в более просторный горшок или кашпо,  а еще через месяц начинайте кормить. После пересадки не забывайте опрыскивать растение в утренние и вечерние часы, старайтесь чтобы лучи солнца не попадали на капельки воды на листьях, иначе могут быть ожоги.

Jull

Спасибо !
Пересадила я его сразу.
Центральная ветка, один из 2-х стволов - толщиной 1.5 - 2.0 мм. Чем ее обрезать ? Пилой пилить, что-ли ?
Чем срез обработать ?
Ствол такой старый, задубевшая кора, неужели там тоже есть спящие почки ?

Алекс

Цитата: JulЦентральная ветка, один из 2-х стволов - толщиной 1.5 - 2.0 мм. Чем ее обрезать ? Пилой пилить, что-ли ?
Чем срез обработать ?
Ствол такой старый, задубевшая кора, неужели там тоже есть спящие почки ?

Jul

А кто Вам посоветовал второй ствол обрезать? Я предложил нижнюю ветвь немного в сторону оттянуть  :?

Jull

Хорошо, не буду.
А вот вопрос скорее теоретический, просто интересно знать -
на старых ветках и стволах с коричневой корой есть ли спящие почки ?