Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Донга

Цитата: Manga' date='10 Сентября 2009 - 13:28 от 10 сентября 2009, 13:28:43Самое плохое, что я очень невовремя уезжаю на 2 недели!
Скажу своим. чтоб дней через 10 пролили...

Да не обязательно так точно. Пусть будет две недели  Главное, чтоб никто его не трогал в ваше отсутствие.

ЦитироватьТак, мнения разделились: субстрат для посадки моего больного должен быть влажный или сухой?

Я всегда сажаю во влажный, но не мокрый.[

ЦитироватьДонга, я не хотела ее заглублять, я думала ее обложить корой крупной фракции, там куски по 3 см примерно... Все равно не подойдет?

Да вроде незачем так,
это ничего не даст. Если хотите закрепить, то лучше привязать к вертикальной опоре и уже с ней сажать (чтоб она вглубь уходила. Просто крешки маленькие, держать его не будут в субстрате (пока что), а верхушка с листьями достаточно тяжелая для таких корней. Думаю, надо укрепить, чтобы не падал.

Manga

Укрепила палочками  Стоит, мой пациент, вроде пока нормально все.

fantasy

Девочки и мальчики, дайте толковый совет насчет цимба:
я по жадности набрала весной разных - и крупных, и помельче, - всего сейчас 5 горшков. НО(! - и это очень обидно  ) - ни один не заложил цветочные почки!!! Стояли все лето на южной стороне, солнца максимум (г.Киев).
С августа специально оставляла открытым окно, чтобы сделать перепад температуры... А фиг
Мое личное страшное подозрение - что я просто недокормила растюхи - поливала кемирой, как и фалики, и очень подозреваю, что цимбам не хватило азота. Органикой вообще не поливала - надеялась, что хватит и так.

Теперь грустю (т.е. очень сильно расстоилась).
Что исправить? Какие рекомендации по правильным удобрениям для цимбов? По расположению?

Заранее спасибо.

Донга

У меня один, и тоже прокатил меня с цветением. Стоял лето на даче, перепады были будь здоров все лето (записывала, между прочим, температуры в книжечку). В конце августа увезла в город и поставила на подоконник. Думаю, может, рано увезла? И еще у меня солнышка, возможно, мало было.  Хотя бульбы наросли нормальные, на мой взгляд, вполне такие бульбы...
Насчет удобрений - вряд ли. Много где читала, что цимбы удобряют мало, даже почти не удобряют. То есть в момент активного роста они любят покушать даже органику (я не пробовала), но вот чем ближе к цветению, тем меньше их кормят. Вот Ракицкий об этом писал. Он ввообще писал, что недели-двух перепадов летом достаточно для закладки цветочной почки, но вот не сработало...
А недавно шла тут по улице и позавидовала: в окне ресторана цимб с двумя растущими здоровенными цветоносами (он у них давно). Окно витринное, огромное, восточное. Никто его ни на какую дачу, естественно, не вывозил, но, видимо, нагрев окна летом и охлаждением ночью давали необходимые перепады.

fantasy

Цитата: Донга' date='12 Ноября 2009 - 19:03 от 12 ноября 2009, 20:03:21У меня один, и тоже прокатил меня с цветением. Стоял лето на даче, перепады были будь здоров все лето (записывала, между прочим, температуры в книжечку). В конце августа увезла в город и поставила на подоконник. Думаю, может, рано увезла? И еще у меня солнышка, возможно, мало было.  Хотя бульбы наросли нормальные, на мой взгляд, вполне такие бульбы...
Насчет удобрений - вряд ли. Много где читала, что цимбы удобряют мало, даже почти не удобряют. То есть в момент активного роста они любят покушать даже органику (я не пробовала), но вот чем ближе к цветению, тем меньше их кормят. Вот Ракицкий об этом писал. Он вообще писал, что недели-двух перепадов летом достаточно для закладки цветочной почки, но вот не сработало...
А недавно шла тут по улице и позавидовала: в окне ресторана цимб с двумя растущими здоровенными цветоносами (он у них давно). Окно витринное, огромное, восточное. Никто его ни на какую дачу, естественно, не вывозил, но, видимо, нагрев окна летом и охлаждением ночью давали необходимые перепады.


Вот-вот, я теперь тоже мечусь между стремлением исправить условия ухода и желанием кому-то сплавить бесполезные веники зеленой травы . Но, думаю, жадность победит.

Донга

После одного года сдаваться не нужно!
Может, они перекормленные-простимулированные были, попали в другие условия и задумались. Их все-таки ускоренно растят, выгоняют. В задачи производителя, в сущности, не входит продать растения, подходящие покупателю по условиям содержания, тем более эти условия очень разные. Поэтому кто его знает, что там происходит внутри.
Вот если отвлечься и не по теме сказать: бывает же с фаленопсисами гибридными, что они в ботву пускаются, до 20 листьев выгоняют и не цветут. Есть такие случаи. То есть какой-то сбой происходит после того, как прошло первое тепличное цветение.
Это я не к тому, что с цимбидиумами то же самое, просто всякое возможно. Нужно подумать и еще попробовать

OFF: лично я собираюсь затариваться нобилями, они сами цветут, причем даже в отстутствие хозяйки

fantasy

#336
Цитата: Донга' date='14 Ноября 2009 - 20:58 от 14 ноября 2009, 21:58:54После одного года сдаваться не нужно!  
Может, они перекормленные-простимулированные были, ...
Нужно подумать и еще попробовать
OFF: лично я собираюсь затариваться нобилями, они сами цветут, причем даже в отстутствие хозяйки

Нуу, это они у Вас цветут - это Ваша заслуга! У меня так фалики цветут - просто капец.  Один лиловый - с июня месяца с цветами, уже 13 штук, так пустил еще один цветонос, а на предыдущем вылезли боковые, удлинился центральный - больше 25 бутонов... Мы с ними просто совпали в нужном месте и нужном времени.
 
Но за вдохновение спасибо - буду экспериментировать, ждать и надеяться

leroy

А у меня цимб зацветет!  :rolleyes: уже выбросил 2 цветоноса. Все лето его на солнце жарила, до конца октября на улице морозила и зацвел! хотя я очень сомневалась, шо зацветет. От солнца он пожелтел, бульбы поморщились. Субстрат сама состряпала из больших кусочков коры, гречневых шелушек и угля. Вода в нем вообще не держится. Удобрение для орхидей, но лила я его в воду на глаз. 

fantasy

Цитата: leroy' date='23 Ноября 2009 - 18:59 от 23 ноября 2009, 19:59:56А у меня цимб зацветет!   уже выбросил 2 цветоноса. Все лето его на солнце жарила, до конца октября на улице морозила и зацвел! хотя я очень сомневалась, шо зацветет. От солнца он пожелтел, бульбы поморщились. Субстрат сама состряпала из больших кусочков коры, гречневых шелушек и угля. Вода в нем вообще не держится. Удобрение для орхидей, но лила я его в воду на глаз.

Поздравляю!!! Это классно и очень радостно - т.е. шанс на "дожить до цветения" есть...

Текила

Фирмы-поставщики цимбидиумов на своих сайтах указывают для разных цимбов и разное время цветения. К сожалению на бирке они не пишут время цветения для данного цимба. Вот и приходится угадывать его потом исходя из поведения цимба, методом проб и ошибок.

Greycat

У меня самая здоровая бульба скинула листья и стала цветом коричневая и влажная. Я ее распотрошила слегка, удалив огрызки старых листьев. А по бокам молодые ростки лезут, только бульб у них нету. Это нормально для цимбов? Мне думается что я его малость залила(((

fantasy

Цитата: Текила' date='25 Ноября 2009 - 13:43 от 25 ноября 2009, 14:43:22Фирмы-поставщики цимбидиумов на своих сайтах указывают для разных цимбов и разное время цветения. К сожалению на бирке они не пишут время цветения для данного цимба. Вот и приходится угадывать его потом исходя из поведения цимба, методом проб и ошибок.

Очень верное замечание! Я тут внимательно поковырялась внутри куста - таки есть какая-то почка. Она, в принципе, толстая - в отличие от вегетативных. Но... весной я уже купила цимб с такой толстой почткой - !!! а она потом вытянулась и полез рост вместо цветоноса.
Так что заранее радоваться не спешу - вот пойму, что оно есть такое - и ... (возрадуюсь? :))) )

Донга

Не-е, цветонос от роста ни за что не отличишь, пока не подрастут, разве что если далеко от бульбы, то это рост однозначно. Вот  у меня и бывает, что радуюсь преждевременно

Про гибридные цимбы такая есть инфа - могут цвести в любое время года и можно подобрать так, что круглый год какой-нибудь будет цвести. Я-то свой покупала отцветающим в январе, так что тут все ясно...

Донга

Залили, это точно. Молодые ростки со временем образуют бульбу, только они от старой питаются, а она у вас сгнила. Если она мягкая, удаляйте, росты новые вырастут от других бульб, а эта только гниение распространит.
Попробуйте посушить, без пересадки.

Текила

Цитата: Донга' date='27 Ноября 2009 - 13:39 от 27 ноября 2009, 12:39:52Не-е, цветонос от роста ни за что не отличишь, пока не подрастут, разве что если далеко от бульбы, то это рост однозначно. Вот  у меня и бывает, что радуюсь преждевременно

Про гибридные цимбы такая есть инфа - могут цвести в любое время года и можно подобрать так, что круглый год какой-нибудь будет цвести. Я-то свой покупала отцветающим в январе, так что тут все ясно...


Я вообще "запала" на цимбы : они и ботвой мне нравятся. Вот сейчас имею их четыре. Два - из уценки, похоже, что один из них собрался цвести, т.к. выпустил из-под бульбы толстый розоватый побег, а вот из-под другой бульбы лезет что-то поплоще и позеленее. Теперь только боюсь, "перерожденцев", вроде тут писали, что такое может быть, что из роста - цветонос и наоборот, если условия неподходящие. А какие подходящие не очень-то и знаю.
Фактически цимбы из продаж все гибридные, однако же производители некоторые указывают периоды цветения. Вот второй из уценки пускает ботву, а "по графику" ему время цветоносы пускать.
А на цветущий цимб налюбоваться не могу. Это магазинное еще цветение - второй месяц цветет!