Огурцы, помидоры

Автор oks, 15 июля 2004, 23:47:51

« назад - далее »

Natali

volkov652, у вас удобрения Мастер и Кристалон, нет? Или вы под эти формулы составляете из доступных садовых (мочевина, суперфосфат)?

volkov652

#121

Natali

#122
Агромастер фасуют по 25 кг, как бы хороши не были удобрения, а только доступны в коллективных заказах :angry:
Плюс в некоторых областях нет официальных дистрибьюторов :angry:

volkov652

Наталья, как ваши огурчики  ???

Natali

#124
Спасибо, отлично! Не ожидала от Зозули такой хорошей балконной опыляемости, у меня всего 4 куста в трех ведрах,  через день по огурцу снимаю, поливаю часто утром и вечером, балкон южный, уже почти все окно затянули :) Вот:


Подкармливаю как вы сказали нитратом кальция, чередую с кемирой.

volkov652

Рад за вас. Я с 25 мая с учетом сегодняшнего дня собрал с 10 кустов 42 кг. С 10 июля ем свои помидорчики

Natali

Спасибо, вот за три дня выросло:


На фото видно - семена у зозули малюсенькие, но у меня один огурец не пойму почему вырос семенным, почему так происходит? Он желтый с плотной кожурой, крупными семенами, но на вкус сладкий и очень даже съедобный :)



А так выглядит ботва, не знаю достаточно ли хороша?



Вообще мне Зозуля очень понравилась - лучше, чем в том году сажала Мальчик-с-пальчик и Вятский гибрид. Сорт достаточно устойчивый к жаре, у меня на балконе (южном) душновато... кактусам хорошо и адениумам, гибискус желтеет...

И еще я от пересушки прикрыла почву мхом-сфагнумом, а он раскисляет, насколько я знаю, не будет ли хуже? Почва была изначально по кислотности почти нейтральная.

Что интересно - у родителей посажен огурцы в теплице, тоже четыре куста и огурцов столько же, что и у меня в ведрах.

volkov652

Наталья, листовой аппарат у огурцов просто прелесть, желтый огурец - это не хватка кальция. Разбавляйте 40 грамм на 10 литров , растение растет, потребность увеличивается. Сейчас бы вам применить формулу 15-5-30 +2  , растениям было бы еще лучше, нагрузка пошла.

Natali

Ага, поняла, спасибо! Скажите, а нитрат кальция не переборщу я с нитратами?

Вчера смотрела передачу потелеканалу Загородный ТВ, вышла новая программа "Сокровища сада" - Австралия, там рассказывают секреты садоводов по выращиванию овощу и ягод, и немножко кулинарии из того что вырастили.
Забавно смотреть, садовод что в России, что в Австралии везде одинаковый - похожая одежда и приёмы агротехники. Ничего нового по садоводству обычно не услышишь. Но вчера все-таки удивили, одна бабуля-садовод рассказывала, что когда сажает томаты кладет в каждую лунку при посадке рассады пару ложек сухого молока и больше кальцием не подкармливает, дефицита никогда не наблюдает...
Первый раз такое услышала. Дорого, конечно, подкормки встанут :) Но интересен сам факт - действительно сухое молоко доступный кальций, неужели растения также легко его успевают получить, мне кажется что большая часть просто должна вымыться с водой в недоступные горизонты. Может стоило бы попробовать сверху его подсыпать ...

volkov652

Наталья,  нитратами вы не переборщите, не волнуйтесь. Нитрат кальция - это кальцевая селитра. Если дело в названии. Раз в неделю обязательно давайте  и растения вас отблагодарят. А по нитратам в навозе их гораздо больше, поверьте.

Natali

Спасибо, вы меня успокоили :)

volkov652

Не я вас успокоил, а вековой опыт.

volkov652

#132
А вот мои огурцы и помидоры.
Огурец собираю с 25 мая, помидоры с 10 июля.
https://vk.com/photo43342858_423300037
https://vk.com/photo43342858_423300053

Natali

А какой у вас сорт огурцов и томатов?

Помидорки - загляденье!

volkov652

Цитата: Natali от 18 июля 2016, 07:27:11А какой у вас сорт огурцов и томатов?

Помидорки - загляденье!
Огурец - CВ 4097 ЦВ F1
Томат   - Алези F1 розовый