Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

ВАЛЕРИЙ
При прививке таких растений нужно все веточки удалить, чтобы был один ствол или привить все ветви. Примерно так



Здесь можно посмотреть всю тему целиком https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=95...der=asc&start=0

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Садоводы часто к стволу яблони делают прививки других сортов (не удаляя уже имеющиеся ветви). А цитрусовым почему надо удалять?

Алекс

ВАЛЕРИЙ
Перепрививая яблони в саду оставляют ветви только на взрослых растениях, чтобы не допустить дисбаланс между корневой системой и кроной, их вырезают в последующие годы, когда прививки подрастут. Оставив веточки на небольшом растении, Вы рискуете потерять прививку, так как соки пойдут к этим ветвям минуя срезанные - проше кормить свое, родное, чем приставленное.

ВАЛЕРИЙ

#18
Алекс,  Если сеянец привить к культурному деревцу, то как быстро он повзрослеет  :?:

Алекс

ВАЛЕРИЙ

По разному бывает: весной прошлого года привил в крону Пандерозы дикую веточку помело - зацвела сразу же, из интереса я оставил завязь, вырос плод, но веточка усохла, нужно заново все начинать. В кроне многосортовых цитрусовых у меня привиты (весной прошлого года) дички кинкана и апельсина, посмотрим в этом году соизволят они выпустить бутоны или нет. Иногда дикари в кроне культурных растений зацветают на 3-4 год. Но это мои наблюдения, больше нигде по этому поводу я информации не встречал.

ВАЛЕРИЙ

Алекс,
Стебель привоя сеянца обязательно должен быть одеревеневшим?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Не обязательно. Ранее во многих источниках рекомендовалось (могу конкретно привести кто рекомендовал и где) посадить семя грейпфрута, оно прорастает, образуются пара семядольных и пара настоящих листочков. Растение готово к прививке, как подвой. Срезаются настоящии листочки, между семядольными делается разрез и делается прививка. Сделал не один десяток подобных прививок отторжения и гибели привоя не было,  растение быстро развивалось, но... одно \"но\" на втором году жизни чувствовалось угнетение, растение цвело, наблюдался сброс цветов и завязи, листья светло-зеленые, вообщем оно не росло, а мучалось. Сейчас делаю прививки используя в качестве подвоя годовалые саженцы апельсина и лимона, а также отчеренкованные растения Новогрузинского лимона.

ВАЛЕРИЙ

Алекс,
А привой сеянец каким должен быть?

Алекс

Идеальное срастание происходит когда привой и подвой одинаковой толщины.

ВАЛЕРИЙ

Алекс,
Стебель привоя сеянца обязательно должен быть одеревеневшим :?:

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙСтебель привоя сеянца обязательно должен быть одеревеневшим :?:
Желательно, чтобы он был одревеневшим, мягкие, травянистые (не вызревшие) веточки приживаются плохо. На смимке (макросъемка) привой очень маленький, но созревший и сейчас на нем появляются первые побеги.


ВАЛЕРИЙ

Алекс
Можно ли прививку сближением у цитрусовых делать в любое время года?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Прививки можно делать в любое время года, наилучшее срастание тканей подвоя и привоя происходит во время активного сокодвижения (с апреля по июль), в эти сроки происходит более быстрое отрастание побегов на привое. Если сделать прививку сближением зимой, то срастание тканей будет происходить медленнее, да и неудобства возникнут: два растения рядом стоят, ни передвинуть, душ не сделаешь...

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Вопрос по прививке сближением. После того, как привой отделяется от родительского дерева, то оставляются ли на нем листья?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Да, при этом способе прививки листочки на привое оставляют. Первое время их нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей, почаще опрыскивать водой.