Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

р

Алекс, я же писал про прививку пондерозы в крону новогрузинского, так вот я читал что надо оставлять черешочек на привое, если он пожелтеет и опадёт значит привика удалась, я недавно открыл пакет вокруг привики - ну посмотреть, а черешёк жёлтый я до него дотронулся он и упал, и смотрю веточка-подвой такая живая (прошлая моя прививка не удалась там привой съёжился на третий день...

р

И ещё (только не ругайте если уже об этом говорилось) тут у нас в магазинах появились плоды помело такие гигантские зеленовато-буровато-красноватые плоды стоит ли с ними иметь дело (я говорю если посадить их семена, а потом их окультуривать прививать использовать как подвой и как они ратут я имею виду скорость.

Алекс

Цитата: рАлекс, я же писал про прививку пондерозы в крону новогрузинского, так вот я читал что надо оставлять черешочек на привое, если он пожелтеет и опадёт значит привика удалась, я недавно открыл пакет вокруг привики - ну посмотреть, а черешёк жёлтый я до него дотронулся он и упал, и смотрю веточка-подвой такая живая (прошлая моя прививка не удалась там привой съёжился на третий день...

р, поздравляю с первым успехом! Вы очень хорошо изучили все рекомендации. :o

Алекс

Цитата: рИ ещё (только не ругайте если уже об этом говорилось) тут у нас в магазинах появились плоды помело такие гигантские зеленовато-буровато-красноватые плоды стоит ли с ними иметь дело (я говорю если посадить их семена, а потом их окультуривать прививать использовать как подвой и как они ратут я имею виду скорость.

р, я о помело рассказывал в \"Сортах комнатных цитрусовых\", там у меня на снимке 4-х летнее деревце и очень компактное. Сортов помпельмуса существует огромное множество, среди них есть карлики. Мне недавно поступила информация, что у одной любительницы семенного размножения цитрусовых саженец помело зацвел на третий год. Так что дерзайте!

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ

Конечно лучше будет, растение будет стоять \"на двух ногах\", а \"голова\" одна будет, т.е. питание будет идти от двух корней и потребляться кроной культурного сорта.
Алекс
Не получится ли так, что одна корневая система \"задавит\" другую?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙНе получится ли так, что одна корневая система \"задавит\" другую?

Этого не произойдет, если до места прививки в нижней части кроны не давать расти побегам, если же побег отрастет, то выше побега часть стволика может усохнуть.

р

Моя прививка, оказывается неудалась,  привой вдруг резко побурел и стал болотного цвета и съёжился, вот так вот, придётся поновой пробовать :cry:

Jull

Всем цитрусятникам привет!
В вашей компании прибавление - это я, Jul !
Посоветуйте, где в Питере привить дички-сеянцы лимона-грейпфрута-апельсина ?
У меня нет опыта в этом деле. Сеянцам уже по три года, стволик диаметром по 6-7 мм.
И что именно прививать, супер устойчивое, пригодное для неблагоприятных комнатных условий ? (жара+сухость зимой, сквозняки, не слишком много солнца (СВ) и все такое).
Буду благодарна всем ответившим !
Jul

Odina

В каком смысле где привить? Где в Питере место где вам кто-то привьет? Или где достать сортовые черенки, чтобы привить самому?
Jul, самые устойчивые - это как раз ваши дички, их только привить, и все будет Ок  :)
Прививать прийдется самому, такого места где прививают я не знаю. А черенки можно здесь на форуме поспрашивать  :)

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Если сильно обтянуть лентой привой и подвой при прививке, то может прекратиться поступление сока под корой :twisted: От этого прививка может получится неудачной. Как сильно надо производить обтяжку :?:

Алекс

Цитата: JulВсем цитрусятникам привет!
В вашей компании прибавление - это я, Jul

Odina

В вашей компании прибыло - пора создавать клуб \"Петроцитрусятники\"  :(

ЦитироватьПосоветуйте, где в Питере привить дички-сеянцы лимона-грейпфрута-апельсина ?
У меня нет опыта в этом деле.

Jul, по поводу прививки обратитесь в Ботанический сад, за небольшую плату они помощь окажут.

ЦитироватьСеянцам уже по три года, стволик диаметром по 6-7 мм..

Какие подвои замечательные  :)  аж зависть берет.

ЦитироватьИ что именно прививать, супер устойчивое, пригодное для неблагоприятных комнатных условий ? (жара+сухость зимой, сквозняки, не слишком много солнца (СВ) и все такое).

Посмотрите тему \"Сорта комнатных цитрусовых\" там про все цитрусовые дана характеристика.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Если сильно обтянуть лентой привой и подвой при прививке, то может прекратиться поступление сока под корой :twisted: От этого прививка может получится неудачной. Как сильно надо производить обтяжку :?:

Я обвязку произвожу тонкой полоской изоляционной полихлорвиниловой ленты, витки накладываю с натяжением, сжатия сосудов не происходит, даже при увеличении окружности растения - лента вытягивается.

Jull

To Odina:
Вы абсолютно правы, ворос распадается на два - где достать черенки и где их привить.
Я уже пробовала сама дважды делать прививку и оба раза неудачно. Поэтому жалко - и черенок гибнет, и дичок болеет.
Хотелось бы обратиться к человеку с опытом в этом деле.
Год назад я привила в Ботаническом саду лимон Мейера и апельсин ТянЧен (не уверена в названии, поправьте, если ошиблась). На что прививала - не помню, сын косточки от чего попало закапывал в разные горшки. За лето привитые растения хорошо подросли, а зимой начались сюрпризы. Все мои цитрусы стоят рядышком, прочва, полив, световой и температурный режим - примерно одинаковый. Хотя нет - привитым - особое внимание. Так вот, привитые растения (2 шт.) стали сбрасывать листочки, один за одним, опрыскивание, регулярный полив и купание - не помогло, за зиму сбросили большую часть листьев, совсем лысые стали. На лимоне оставшиеся листья с подсохшими краешками, все в таких же, как краешки,  коричневых пятнах (да еще сейчас выбросил веточку с 5-ю бутонами - оставить их или оборвать ?). А дичкам (4 шт.) - хоть бы что, ни одного листочка не потеряли, стоят себе зеленые и пушистые.
И я сделала вывод, что в  Ботаническом саду не самые удачные для комнатного содержания сорта (плохо адаптируются).  Либо корневая системы с листьями не могут найти общего языка ...
Попутно еще вопрос - самый жирный сеянец, как мне кажется - от грейпа, уж очень мощные ветки, стоит ли прививать его ? как бы не было дисбаланса ...
(Ну вот, совсем запуталась в знаках препинания, пытаясь успеть за полетом мысли, стыдно читать).
Спасибо.

Odina

Jul
А можно поподробнее про Ботанический сад, я впервые слышу что там дички прививают.  :umnik:

Jull

Я обратилась в Ботанический сад ровно год назад - в конце марта. Раза два в неделю (четверг и суббота -? ) в течении марта-апреля там делают прививки.
Т. (812) 234-84-53
Еще можете успеть.
 :roll: