Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Odina

Да нет, я прививать не собираюсь  :)  Просто интересно. И мало ли на будущее понадобится  :wink:

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Известно, что при прививке за кору окончательное сростание происходит долго - год, два, а то и три. Поэтому все это время чтобы привой не отвалился (под воэдействием внешних факторов) советуют держать стягивающую повязку. А как эта повязка действует на процесс сростания? А если месяца через три ее снять, а привой зафиксировать выше и ниже места прививки?

Jull

Как интересно !
Специалист из Ботанического сада, когда делала прививку, сказала, что обвязку надо снимать через 2-3 мес.
Может, это зависит от вида растения ?

ВАЛЕРИЙ

Jul
Это зависит от вида растения, условий его содержания и главное от метода прививки.

Алекс

Цитата: JulВсе мои цитрусы стоят рядышком, прочва, полив, световой и температурный режим - примерно одинаковый. Хотя нет - привитым - особое внимание. Так вот, привитые растения (2 шт.) стали сбрасывать листочки, один за одним, опрыскивание, регулярный полив и купание - не помогло, за зиму сбросили большую часть листьев, совсем лысые стали. На лимоне оставшиеся листья с подсохшими краешками, все в таких же, как краешки,  коричневых пятнах (да еще сейчас выбросил веточку с 5-ю бутонами - оставить их или оборвать ?). А дичкам (4 шт.) - хоть бы что, ни одного листочка не потеряли, стоят себе зеленые и пушистые.

Jul

А на каком окне относительно стран света стоят Ваши растения?
Лимон Мейера даже на южном окне зимой сбрасывает листья. Вот как пример: В крону Новогрузинского лимона были привиты мандарин Уншиу, кинкан, Клементин, лимон Мейера. На одну из ветвей лимона Мейера была сделана осенью перепрививка апельсином, привезенным из Турции. Зимой ни одна из ветвей листочки не сбросила, кроме Мейера. Сейчас ветви тронулись в рост, первый прирост дала веточка апельсина, а Мейер до сих пор пока без листьев.



ЦитироватьИ я сделала вывод, что в  Ботаническом саду не самые удачные для комнатного содержания сорта (плохо адаптируются).  Либо корневая системы с листьями не могут найти общего языка ...

Все растения неплохо растут в комнатах, даже привезенные из тропиков, все они постепенно адаптируются к домашним условиям содержания, только в зависимости от освещения и зимнего содержания не все они подходят для наших окон.

ЦитироватьПопутно еще вопрос - самый жирный сеянец, как мне кажется - от грейпа, уж очень мощные ветки, стоит ли прививать его ? как бы не было дисбаланса ...

Пробовал прививать лимоны на сеянцах грейпфрута, растения в первых год росли мощно, на второй год выглядели угнетенно и я уже давно отказался от этого подвоя. На Ваш сеянец можно привить культурный грейп или помело.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Известно, что при прививке за кору окончательное сростание происходит долго - год, два, а то и три. Поэтому все это время чтобы привой не отвалился (под воэдействием внешних факторов) советуют держать стягивающую повязку. А как эта повязка действует на процесс сростания? А если месяца через три ее снять, а привой зафиксировать выше и ниже места прививки?

ВАЛЕРИЙ

Обвязку с прививки снимаю примерно через 2 месяца. Вот как выглядит в это время место прививки
 


А так через два года



ЦитироватьА если месяца через три ее снять, а привой зафиксировать выше и ниже места прививки?

Как это так  :shock:  привой уже через два месяца прочно срастается с подвоем.

Алекс

Цитата: JulМожет, это зависит от вида растения ?

Нет, не зависит, все обвязки с прививок снимаются в эти сроки, если растения в комнате постоянно находятся. Обвязку с привитых яблонь методом летней окулировки я только весной снимаю.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Как-то был разговор том как бы привить гранат Азиатский к Обыкновенному. Вы что-нибудь делали.
У меня есть 2-х месячный сеянец Азиатского садового и укорененный молодой побег (тоже 2-х месячный) Обыкновенного. Хочу посадить их рядом, свить их стволики по спирали и пусть сростаются.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Гляньте пожалуйсто мое сообщение по прививке граната.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Как-то был разговор том как бы привить гранат Азиатский к Обыкновенному. Вы что-нибудь делали.
У меня есть 2-х месячный сеянец Азиатского садового и укорененный молодой побег (тоже 2-х месячный) Обыкновенного. Хочу посадить их рядом, свить их стволики по спирали и пусть сростаются.

ВАЛЕРИЙ

Пока ничего не делал. У меня сейчас карликовый гранат очень молодой и нет подходящих веточек для прививки. Прививать буду ближе к лету.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Можно ли делать прививку в крону если на подвое созревает плод?

Алекс

Можно делать прививку, только проследите, чтобы на подвойной веточке побеги не пошли - срузу их удалите.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Какой может быть минимальная длина подвойной веточки при прививке в крону?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Минимальная длина завизит от длины расщепа или надреза коры при прививке за кору - она составляет 3-4 сантиметра.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ
Минимальная длина завизит от длины расщепа или надреза коры при прививке за кору - она составляет 3-4 сантиметра.
Алекс
3-4 сантиметра (прививка за кору) это растояние от ответвления ветви от ствола до места, где эта веточка обрезается?