Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

ВАЛЕРИЙ

А за это время отторжение привки не произойдет? Или она будет работать в другом направлении корни Пандерозы - привой помело.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексА за это время отторжение привки не произойдет? Или она будет работать в другом направлении корни Пандерозы - привой помело.
Алекс
Очень надеюсь, что отторжения привки не будет. Я думаю, что до определенного времени прививка будет работать в направлении корни Пандерозы - привой помело. Потом роли должны уровновеситься.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: ВАЛЕРИЙ23 марта привил к Пандерозе сеянец Помело, которому было 1,5 месяца. Подсадил сеянец к Пандерозе и привил сближением за кору чуть выше основания ствола. Через 3 недели сеянец рванул в высь :)  Сейчас он в 2 раза выше своего сверсника, растущего отдельно.
Прошло 2 месяца. Ствол Помело (общая длина которого уже 25 см.) отогнул под углом к горизонту от ствола Пандерозы. Так им будет свободней :)  На Пандерозе есть завязь. Повязку пока снимать не буду. Главный вопрос - отделять потом Помело от его корня или пусть живут вместе :?:

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Однозначно сказать трудно. Не отделив помело от Пандерозы в его верхнюю часть будет поступать \"дикая кровь\", что затруднит цветение привоя. В тоже время хорошая корневая система помело подпитывает Пандерозу и участвует в регулярном приросте ее веточек.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Да эта Пандероза меня забодала своим цветением и не желанием формировать ветви!  :? Она и сейчас с завязью. Наверное стоит пока (или совсем) не разделять.

Yuri

Цитата: АлексHelen

Прививать методом врасщеп можно черенки примерно равные по диаметру подвою.

Рядом с прививкой стоит зубочистка - сравните диаметр, а в целом этот привитый апельсинчик выглядит так

Не мой ли этот саженец? Уж очень похож. Алекс мне передавал в конце апреля. Я еще удивился как тонко была проделана прививка. Алексу честь и хвала !!!

Кстати молодые(самые маленькие на этом фото листочки) листочки полностью сформировались (l=10 см) и очень красивые  :?

а 2 нижних листочков от подвоя отвалились, и 2 самых нижних от привоя тоже :( бейте меня, недоглядел :)

Алекс

Цитата: YuriНе мой ли этот саженец? Уж очень похож.
Кстати молодые(самые маленькие на этом фото листочки) листочки полностью сформировались (l=10 см) и очень красивые  :?  а 2 нижних листочков от подвоя отвалились, и 2 самых нижних от привоя тоже :( бейте меня, недоглядел :)

Yuri

Действительно это Ваше растение :)  Я очень рад, что деревце акклиматизировалось и стало давать здоровый прирост. Опавшие листочки как раз наверное помогали растению к привыканию к новым условиям.

Yuri

Цитата: Алекс
Цитата: YuriНе мой ли этот саженец? Уж очень похож.  
Кстати молодые(самые маленькие на этом фото листочки) листочки полностью сформировались (l=10 см) и очень красивые  :?  а 2 нижних листочков от подвоя отвалились, и 2 самых нижних от привоя тоже :( бейте меня, недоглядел :)

Yuri

Действительно это Ваше растение :)  Я очень рад, что деревце акклиматизировалось и стало давать здоровый прирост. Опавшие листочки как раз наверное помогали растению к привыканию к новым условиям.

Алекс, кто есть подвой?

Алекс


ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ

Однозначно сказать трудно. Не отделив помело от Пандерозы в его верхнюю часть будет поступать \"дикая кровь\", что затруднит цветение привоя. В тоже время хорошая корневая система помело подпитывает Пандерозу и участвует в регулярном приросте ее веточек.
Алекс
\"Не отделив помело от Пандерозы\"  :?:  :?: -  Вы  наверное хотели сказать не отделив помело (привой) от его корневой систены?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙ\"Не отделив помело от Пандерозы\"  :?:  :?: -  Вы  наверное хотели сказать не отделив помело (привой) от его корневой систены?

Именно это я хотел сказать: отделить корневую систему помело от Пандерозы. Кстати оставшуюся часть кроны помело можно использовать для других прививок.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексОднозначно сказать трудно. Не отделив помело от Пандерозы в его верхнюю часть будет поступать \"дикая кровь\", что затруднит цветение привоя. В тоже время хорошая корневая система помело подпитывает Пандерозу и участвует в регулярном приросте ее веточек.
Алекс
Как долго дикая кровь Помело (привоя) может затруднять цветение Пандерозы (подвоя)?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Пандероза как цвела, так и будет цвести, а вот плодоношение веточки помело затянется на неопределенный срок, точно назвать его не смогу: в одних случаях эта ветвь может зацвести в первый же год, как у меня, в других и на шестой год не дождешься.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Тогда получается, что Помело (привитый сближением) лучше отделить от его соственной корневой системы?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Для ускорения плодоношения помело стоит отделить его от корневой системы. Но можно использовать корни помело как дополнительный источник питания Пандерозы, тогда разделять не следует.