Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Odina

Drycha, а какого цвета были у него плоды?

ЦитироватьУ моего (жаль фотоаппарата нет) листочки узкие, удлиненные,мелкие

Это листья выросшие у вас? Или еще магазинные?

Drycha

Odina
Растение у меня почти год,за это время несколько раз были новые побеги, новые листочки вырастают такими же по форме, цвету и размеру. Было и цветение ,но плоды так и не сформировались(пустоцвет) :cry: ,поэтому плодов не видел.

 P.S. Посмотрел по Вашей ссылке. Хоть рисунки и плохенькие их Вулкан похож на мой больше ,чем на Ваш!? :P

Odina

Что делать, придется дожидаться плодов. Посмотрим, что вырастет  :)

р

сегодня по почте получил черенки мандарина, прислали мне три тонких невызревших черенка, те что послабее я привил врасщеп на пондерозу, небыло ничего другого, а один поставил на укоренение, что получится?
предидущие мои попытки привки лимонов не увенчались успехом, кто-нибудь из недавно начавших выращивать цитрусовые удачно прививал цитрусы, поддержите меня я уже год наверное ищю смандарин, тут вот появилась какая-то тоненькая ниточка, может она приведёт меня к плодоносящему мандарину :cry:

Алекс

р

Всячески Вас поддерживаем - держу пальцы крестом, чтобы все прививки удачно выжили - сейчас одно из самых благоприятных времен размножения плодовых растений прививкой. Желаю удачи, я так старался донести все тонкости прививки для участников форума, что не сомневаюсь в успехе проведенных операций.

р

спасибо, даже не знал что сейчас самое время :o

р

Алекс, помните я писал что попытался привить мандарин на пондерозу, так вот, привои оба пожелтели, видимо они севсем невызревшие, ну и ладно буду надеется на укоренение черенка, но есть и радостная новость. До этого я привил череночек от моего неизвестного плодоносящего голландского лимона и он привился на пондерозу, вот фото

это моя первая удавшаяся прививка, просто нет слов как выразить мои чувства

Odina

р, поздравляю !!!!    :beer:  Это достижение !!!!  :kruto:

р

спасибо, кто нить ещё пробовал из начинающих?

Алекс

Цитата: рАлекс, помните я писал что попытался привить мандарин на пондерозу, так вот, привои оба пожелтели, видимо они севсем невызревшие, ну и ладно буду надеется на укоренение черенка, но есть и радостная новость. До этого я привил череночек от моего неизвестного плодоносящего голландского лимона и он привился на пондерозу -
это моя первая удавшаяся прививка, просто нет слов как выразить мои чувства

р, поздравляю! Мастерски прививка выполнена! Теперь опыт и \"наглядное пособие\" есть можно дальше совершенствоваться.

р

Спасибо за похвалу, будем стараться.

ВАЛЕРИЙ

Не редко чтобы стимулировать цветение сеянца его прививают к культурному деревцу. Обязательно ли при этом наличие на подвое цветущих ветвей? А если подвой срезать под пенек и привить к нему сеянец? Будет ли при этом происходить стимуляция к цветению?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, без цветущих веточек стимуляции привитого дичка не получится - он будет развиваться по своей программе. Срок плодоношения может и приблизится, но не значительно.

Drycha

Алекс,
 вот у меня привито свити на пандерозу(дичок на культурку) вращеп

 значит, для того чтобы свити начало плодоносить, мне нужно, чтобы пандероза тоже выпустила ветвь, и эта ветвь обязательно зацвела?
А вот ещё очень карявая прививка свити на пандерозу сближением
,
и общий вид-две ветви пандироза и свити
,
хотелось бы услышать ваши коментарии

Алекс

Drycha

Прививки выполнены очень качественно, иначе бы отторжения были, ткани на всех прививках срослись и зарубцевались - год-два и от места прививок следов не останется.
Для ускорения плодоношения свитти нужна цветущая веточка Пандерозы, но не переусердствуйте с приростом лимона, он то родной, а свитти наживное - отторжение может произойти и в тоже время при росте привоя подвой может веточки не выпустить, придется искусственно спящие почки будить.