Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Вот и я думаю, что корни Помело хороший дополнительный источник питания  для Пандерозы. Жалко отделять.  Да, уж,  дилема..... :?

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Над этим стоит голову поломать  :)

Drycha

Здравствуйте,уважаемые цитрусоводы!
 Полгода назад в магазине купили с братом лимон \"Вулкан\" :shock: (как нам сказали) скорее всего голландец! Он сразу показал себя странно,быстро начинал ветвиться,даже цвести,отцветал без завязей.На \"старых\" веточках ,одновременно с ростом новых,опадали листочки и ветка постепенно высыхала! Пробовал переставлять на другой подоконник с юго-западной на северо-восточный,удобрять,меньше- больше поливать . Пока причины не выяснил . Привил\" вулкан\" на апельсин 28 июля, сегодня уже пошел побег с верхней почки в виде....завязи цветка :cry: я в недоумении,может всё так и должно быть??Может кто-то имеет такой лимон или что-то может подсказать?

Odina

Я про Вулкан встречала информацию о том, что это очень капризное растение и у многих гибло.

Почитайте на этой странице. Здесь много другой информации, но и про Вулкан тоже

https://homeflowers.ru/yabbse/index.php?boa...d=1313;view=all

Drycha

Odina

  Спасибо!Пока не нашёл про Вулкан ,но прочту всю тему,интересно! :o

ВАЛЕРИЙ

Drycha
Видимо голландцы в наших условиях плохо уживаются. Мне достался черенок вулкана, который я тоже планирую привить. Думаю, что так он будет лучше расти.

Drycha

Валерий

 Не теряй время прививай! :D А я завтра пересажу вулкан и по совету Алекса(он об этом где-то писал) промою корни! рH-среду проверить бы не мешало! у тебя нет лакмусовой бумаги? :wink: Или подскажи где купить! :P

ВАЛЕРИЙ

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Тогда получается что такая прививка сближением без последующего разделения растений будет лучше, чем с разделением :?:
Цитата: АлексВАЛЕРИЙ
Конечно лучше будет, растение будет стоять \"на двух ногах\", а \"голова\" одна будет, т.е. питание будет идти от двух корней и потребляться кроной культурного сорта.
Алекс
Если мыслить логически, то \"две ноги\" у одной кроны это хорошо.  Но почему тогда привой отделяют от его корневой системы? Ни в литературе, ни в устной форе я не встречал примеров, когда оставляют две корневые системы. :?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: DrychaВалерий ......рH-среду проверить бы не мешало! у тебя нет лакмусовой бумаги? :wink: Или подскажи где купить! :P
Drycha
Я купил не давно индикатор рH в хозяйственном павильене на остановке \"Интернат\". В упаковке 3 индикатора. Но мне кажется, что это засада :cry:  Хорошо бы достать коплект лакмусовой бумаги из хим. лаборатории :roll:

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Если мыслить логически, то \"две ноги\" у одной кроны это хорошо.  Но почему тогда привой отделяют от его корневой системы? Ни в литературе, ни в устной форе я не встречал примеров, когда оставляют две корневые системы. :?

Конечно же! Две ноги лучше, чем одна  :) Примеров подобного рода уйма: ствол плодового деревца повредили грызуны и выше места повреждения делаются прививки корневой поросли или специально подсаженных молодых деревьев, таким образом растение стоит на нескольких ногах и выживает.

ВАЛЕРИЙ, вот одна интересная прививка: растение на уровне снегового покрова повредили зайцы. В данном случае немедленно требовалась прививка мостиком. Я пошел по другому пути - срезал дерево ниже повреждения, привил четыре черенка трех сортов яблони, два черенка соединил вместе через год, и вот как это выглядит через пять лет - пенек почти уже исчез, сформированы скелетные ветви первого яруса и мощный центральный проводник


Odina

ВАЛЕРИЙ, Drycha, посмотрите на фото - это Вулкан или нет. Мне досталось растение в подарок, но хозяйка не была уверена в том кто это. Еще возможен каламондин

Вот такой он попал ко мне



А сейчас он такой



Лист



А вообще интересно, что же это за растение. Вот информация о нем на сайте производителя.

https://vulcanplants.nl/nederlands/index.html

Там два растения Citrofortunella Vulcan® Lemon  и  Citrofortunella Calamondin

ВАЛЕРИЙ


Odina

ВАЛЕРИЙ, я тоже склоняюсь к Вулкану, у каламондинов лист более округлый. По крайней мере у моего пестролистного.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексКонечно же! Две ноги лучше, чем одна....
Алекс
Цитрусовым приходилось пришивать дополнительные ноги?

Drycha

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, Drycha, посмотрите на фото - это Вулкан или нет. Мне досталось растение в подарок, но хозяйка не была уверена в том кто это. Еще возможен каламондин

Odina
 А на мой Вулкан совсем не похож!? :shock: У моего (жаль фотоаппарата нет) листочки узкие, удлиненные,мелкие:P Каламондин у меня только черенки укореняются,поэтому про него молчу...