Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Oleg733

#780
Да, на срезе видно оранжевого цвета образование, но уверен что это не мальсекко, а просто окислы(похоже очень на солевые отложения оранжевого цвета)


YUM

#781
Если торцевой срез на подвое зелёный, то и нет особых сомнений в чистоте обоих...

Одно – но, у меня не бывает на грубеющих тканях, на регенеративном наплыве формирующегося каллуса никаких оранжевых оттенков – всё в бежевой гамме.
Поэтому и высказал своё видение, исключительно по фото...
Разумеется, речь идёт о здоровых материалах участвующих в прививке.

Oleg733

Торцевой срез белый, зеленая только кора. Ну в любом случае я буду наблюдать и спасибо за ваше мнение! ;)

Porshik

Добрый день, уважаемые форумчане.
Переползаю я в эту ветку отсюда: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&st=1575

Имеем загубленное мной деревце мандарина. По факту, оставшееся без корней((( Вот хочу спаси его привив на благородно пожертвованное мне годовалое деревце.
На утро пятницы запланирована прививка.
Прививку никогда не делала.
Видов прививок много, глаза разбежались, подскажите, пожалуйста, какой вид прививки подойдет мне, с учетом того, что привой идет с больного растения?

Когда изучала виды прививок, мне показалась простой прививка в расщеп.

А посоветовали мне прививании почкой, но там мне не понятны следующие вопросы:
1. нужно ли учитывать толщину мест срезов на подвое и привое?
2. как выбрать ТУ самую почку, которую лучше всего будет привить? ведь почку я буду брать с болеющего деревца, листики которого и так уже опустились.
3. нужно ли отрезать черенок, чтобы от него отрезать почку или можно попытаться аккуратно вырезать почку?

Oleg733

#784
1) Конечно нужно, но если почка чуть меньше не беда главное сместить её к одному из краев чтобы совпали комбиальные слои на предыдущей странице есть фото моих прививок.
2) любую почку с листиком, а чтобы листики не вяли замочить их в воде на час перед прививкой.
3) лучше отрезать черенок с тем количеством почек которые будете прививать и работать будет удобнее... Вот выкладываю видео с ютуба посмотрите внимательно, там все очень доступно. https://youtu.be/tasJMHzM5fI

Porshik

#785
Олег, видео классное, я вчера еще посмотрела, действительно все понятно в принципе...Но вот с толщиной.. совпасть... :blink:
Надо потренироваться чтоли - руку набить.

Подождите, подождите, кого замочить? почку? а как же стерильность? я поняла там надо действовать быстро, отрезал там, отрезал тут, соединил и примотал.

А можно несколько сразу почек привить? :huh:

Oleg733

#786
Нет не почку, а сам черенок с листиком и после того как наберет влагу стерилизовать и прививать.

YUM

Здравия Вам, Светлана (батьковна...)! не ведаю имени Вашего батюшки...

Для накопления знания и материалов на форуме по Вашему примеру будут поступать многие, попав в подобную ситуацию...

Однако, мы ведь все из одного "клуба" по интересам, и уж если не только из одного города, а ещё и соседи... То тут не грех принять или предоставить помощь единомышленников.

Вот, Олег своевременно делится подвоем и выразил своё участие провести прививочные работы даже без полной уверенности в успехе предприятия. Поскольку и сам ещё на стадии самопознания, однако, честь его участию и хвала...

Со своей стороны, как сосед и имеющий несколько больший опыт в прививочном деле, могу поспособствовать. Учитывая Ваше нынешнее, болезное состояние сравнимое с состоянием мандаринки, таки приму от Вас черенок, о чём договоримся в системе личных сообщений.

Далее, отразим в этой теме результаты, Вы со своей стороны, как новичок, я со своей (наблатыковавшейся)...
Данный случай будет не для сравнения, а скорее для обучения.
 Я буду выполнять манипуляции, и отражать их в описании с фотографиями. Вы, попытаетесь повторить в сопровождении комментариев. А всем остальным - будет наглядный пример...

А пока, ответ на поставленные вопросы...[list=1]
   
  • Учитывать можно, нужность не критична, но приоритетна...
  • Почка не должна иметь отклонений, без каких либо бурых и жёлтых пятен, с блестящей и зелёной вызревшей корой. Кстати, учитывая отсутствие питательных корешков и даже в тепличке, довольно большой массой оставшихся листьев. Их неплохо было бы сократить, урезав каждый на 2/3. Есть засада в такой манипуляции, на срезах могут начать образовываться плесневые грибки, что уже плохо. Однако таким образом сокращается транспирация (площадь испарения влаги листьями). Одновременно уменьшается и площадь дыхательных органов, а это уже – бабушка надвое сказала... исходя из этого и из принципов развития и построения всего растения. Вызревшие листья не только дышат и испаряют влагу, они являются ещё и "консервами".  Однако, как и старыми консервами можно отравиться из-за токсинов. Так и видоизменённые старые листья имеют разную "дрянь" в своём багаже, вот и стареют и облетают. (Старые листья даже в лечебные настойки не собирают...) У подобного экземпляра, в таком случае удаляются не вызревшие, макушечные побеги. Можно срезать все макушки, поскольку именно они, для своего дальнейшего роста, оттягивают из всего растения накопленное питание. А так, как сам мандарин нынче больше похож на большой черенок он питается внутренним, резервным содержимым, типа – консервы...
В таком случае существует однозначный принцип – сначала окоренение, затем вегетационные процессы.[list=1]
   
  • Можно вырезать почки и закрашивать раны, но это не очень удобно, да и всё растение будет шататься. В таком случае надо бы обмотать ствол проволокой и прикрепить к ёмкости так, чтобы и пошевелиться несмел (см. тему про формирование кроны, там есть пример фиксации ствола...). Да и на будущее, так будет очень удобно доставать и что-то делать, не повредив начавшие своё формирование молоденькие корешки случайным смещением ствола и "обрубка" корня. Если тот провернётся в грунте, просто оборвутся все корешки (проверено на практике, на других растениях...).

Можно срезать те самые макушки и привить их как целиком, так и срезав с них щитки почками. При условии что кора и древесина на побегах вызрела, а не остаётся зелёной (молочной спелости). Т.е. срезка имеет хотя бы жёсткость побегов. Перед проведением прививочных работ, на некоторое время срезка помещается в воду для насыщения её дополнительной влагой. Затем подсушивается салфетками и выполняется прививка, как черенком, так и срезанием щитков с почками. Удаляются – фрагмент нижней части черенка, если кора имеет явный вымоченный, мокрый вид. Такого же вита листья, тоже удаляются, даже если на них есть локальные пятна промокших участков тканей.

Вот тут, при срезке макушек и появляется тот самый материал, которым Вы можете поделиться как с Олегом, так и со мной, для успешных мероприятий по спасению сорта. Ещё и у Вас останется, на чём потренироваться в прививочных работах. И не обязательно в плохом собственном самочувствии.

Porshik

#788
Благодарю, Юрий Александрович! :)
Можно просто Светлана ))
На счет черенков, я без проблем могу поделиться, было бы что резать... ;)  и предложение в целом интересное...

Вот вы написали... :blink: что-то я запуталась окончательно...
Мандаринчик он как бы Y-образный что ли, но один "рукав" короткий и как мне кажется-сохнет, а другой - с листвой
Правильно ли я понимаю, что листья в принципе можно на 2/3 обрезать, но лучше не стоит...А лучше обрезать верхушки? Посмотрела. У меня полноценных веточек будет штуки 4, сантиметров около 7 в длину, но на каждой по 2 листика, примерно. Опять же толщина их невелика...подойдет ли она?
Вообще веточка, с которой можно было бы срезать почку, как мне увиделось, чайнику полному в этом деле, есть только одна. Она более или менее плотная и похожа на "зрелую". Остальные-веточки молоденькие, тоненькие... :unsure:

А вот еще интересно, этой информации я не нашла... Я же посадила семена этого мандарина, и если представить, что когда они вырастут до более или менее приемлемых размеров (вычитала тут, что подвоем может быть сеянец оч маленький, которому несколько месяцев), то можно будет на них привить почку или череночек того мандарина, который находится в тепличке?

Oleg733

#789
Да можно, только мандарин для подвоя очень плох, опять же как пишут на форуме, он низкорослый и медленно растущий. У меня был годовалый сеянец мандарина был на столько дохленький что пришлось его выбросить... Может мне конечно не повезло, но опыт был... На маленькие сеянцы сложно прививать как по мне, но пытаться можно...

Porshik

Ага, ну для общего развития хотя бы буду знать :)
Ну пусть растут, "детки" моего великомученника...

YUM

#791
Светлана, если веточки не "молочные", которые и ногтем можно отщепить, а есть хоть малая часть сформировавшейся  древесины белого цвета, то, как раз их можно прививать.
Даже если эти веточки тоненькие, тут только опыт помогает. Без оного сложнее, но вполне выполним, после тренировки.

Тут же дело обстоит так, что чем быстрее – тем лучше...

По поводу сеянцевого мандарина и культурного привоя (родителя семян), то вполне можно выполнить прививки.

Олег, это общее высказывание на счёт плохого подвойного материала в качестве мандарина.

Однако, много примеров противоположного, отличного результата.

Просто на молодые сеянцы не стоило бы прививать из-за не очень отчётливого восприятия темпов развития мандариновых сеянцев. Впрочем, выбраковка "чахликов" всегда требуется. Даже на "подростковом" этапе уже видно, на какие стоит пытаться прививать, а на какие нет...

Естественно, что есть приоритетные подвои, и они выстраиваются в своеобразную линейку "по ранжиру". Вот мандарин и оказался в конце построения "шеренги"...

Немного не соглашусь с Вами, Олег...
Как раз на чуток подросшие сеянцы очень даже удобно, даже для новичка, привить почку. Это показано в данной теме на моих фото – здесь, здесь, здесь и далее...

На сегодня у меня полно уже хороших подвоев, и почками прививать нет смысла. Разве, что, учитывать количество и качество привойного материала...

Oleg733

#792
Это уже не плохие сеянцы хочу вам сказать... Я имел в виду толщину ствола пару миллиметров и как раз такой сеянец мандарина я выбросил, напомню ему был год с копейками... Да видел эти ваши посты и по моему даже комментировал. Согласен с вами по поводу выбраковки сеянцев сам это делал... Я и сам бы не стал почкой прививать на сантиметровой подвой.
Светлана, передал вашему мужу 2 сеянца (апельсин, грейпфрут) оба растения годовалые с разницей где-то в месяц, грейпфрут моложе чем апельсин. Апельсин такой маленький так как рос из одной семечки с другим апельсином и разделил я их только в январе, но он уже окреп и пустил новые корни... Поливать пока не надо, были пролиты 3 дня назад. Думаю польете как грунт хорошенько просохнет видно через стакан. Ну а так желаю вам удачи) ждем ваших успехов!)

Porshik

#793
Олег, спасибо большое за сеянцы!
Я рассчитывала на один, а тут даже два! ОГРОМНОЕ спасибо!
Поставила деревца на окно, там солнышко, надеюсь, им будет хорошо.

Как мне кажется, что великомученик мандарин чахнет...листочки опускаются(((

Вот отфотографировала веточки, думаю, резать вот так...



вид сверху

Трогать ее или нет-сомневаюсь, как думаете?

И сразу вопрос- отрежу и в баночку с водой? в холодильник? или на окно?

Oleg733

#794
Незачто, два потому как хотел увеличить шансы на прививку в вашем случае шансы не плохие, так как вы сперва спрашиваете, а потом делаете и это очень хорошо сказывается на вашем результате. Если готовы прививать то конечно же трогать... Режте одну веточку с тем количеством почек сколько будете прививать. Черенок с листочками положите в слегка теплую воду вместе с листьями на часок.