Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

Честно говоря, я бы уже снял обвязку...

Oleg733

#766
Я боюсь как бы прививка в тепличке не размокла, думаю снять обвязку после окончательного снятия тепличке. Да и кстати, сегодня снял обвязку с двух прививок примафиори всё срослось, напомню прививки были выполнены 4 марта... Фото отчет позже сделаю.

Oleg733

#767
Вот обещанный фото отчет. 1,2 фото примафиори на лимоне 3,4 примафиори на апельсине.   Прививка на апельсине выполнена с ошибкой, я не отрезал слой коры и завязал вместе с ней, отрезать пока страшно, так как каллюса мало боюсь отломить почку...




Natali

В общем "расщеп" не получился, но прививка удалась...

YUM

Олег, это мне кажется или низ у щитков почернел...?

Можете сфотографировать прививки на лимон, только сами почки. Если фотоаппарат не может сделать макросъёмку, можно сфотографировать через лупу, сфокусировав кадр. Сделать несколько снимков и выбрать самый чёткий с резкостью...

Oleg733

#770
Натали эти прививки сделаны почкой, а не в ращеп, просто я ошибся в последовательности действий и сделав срез коры не отрезал лишнее, замешкался и сделал обвязку как есть. Да есть небольшое пятнышко. Да попробую сделать фото покачественнее. Вы думаете это плохо? У меня такое ощущение что я передавил при обвязке.

YUM

Честно говоря, я думал, что вы уже "набили руку" потренировавшись на веточках, срезанных с уличных деревьев...

Я предполагал, что у вас зарезы на стволе соответствуют ширине срезаемых щитков. А у вас получается прилегание только по одной стороне. Это тоже приемлемо, но, лучше когда полностью совпадают.
При массовых прививках это не критично, хотя, не критично вообще...

Беспокоит именно почернение...
Или замешкались и срезы успели окислиться, гигиена, или, и того хуже... и у меня растут и развиваются "бомбы" замедленного действия с носителем патогена мальсекко (не хотелось бы...).

Вот как раз прививки на сеянцы лимонов и выявляют оранжевую пигментацию, после отделения через пару месяцев плохо или хорошо приросшего привоя. При этом, как у вас, с оголённой частью на подвое, эта ранка очень плохо затягивается даже под садовым варом, который не даёт окисляться тканям и даёт возможность свободно развиваться регенеративным клеткам.

Блин, я расстроен, если не сказать большего...
Ладно - я, уже могу долго поддерживать и довольно успешно растить заражённые растения, но остальным-то каково...
Эта гадость проявляется всегда из-за косяков и нестыковок, типа всё должно быть приближено к идеалу...
Вот именно по этому, всегда рекомендую делать прививки на неокоренённые или уже укоренённые черенки...

P.S. На счёт того, что "передавили" при сильной обмотке грубым и эластичным одновременно материалом верится с трудом... (это не проволока и не нитки...).

Oleg733

#772
По поводу гигиены, все было обработанно спиртом - скальпель, руки, ствол и обвязка тоже. Скорее всего замешкался так же как с апельсином... Рука плохо набита обвязывать... И времени на прививку уходит много из за этого. По поводу патогена на сеянцах врядли, хотя кто его знает... Не знаю будет видно что будет дальше.

YUM

#773
Не, Олег, это я не про ваши сеянцы с подозрением на патоген, а про свои деревца, с которых презентовал вам черенок...

P.S. Хорошо, что помело не вызывает ни каких подозрений...

Oleg733

#774
Да ладно вам бросьте,  мне в любом случае это интересно и опыт не помешает. Памелло шикарен пошел в рост после пересадки. А вот и фото прививки



YUM

#775
Впрочем, нет, был у меня "косяк" с осенней подкормкой новым удо на этих двух деревцах...

Листья поникли и не восстанавливались пару дней. Вовремя понял и промыл грунт, но 2/3 листьев, после того как напитались влагой облетело. Поскольку успела сформироваться перетяжка между черешком и листовой пластиной. Листья потяжелели от воды и начали падать по ночам, мешая спать...

После таких "косяков" патоген проявился бы обязательно, но, пока всё нормально и лимоны развиваются вполне себе хорошо, без каких-либо отклонений...
----------------------------------------------------

Обвязку я бы вернул, но, нарезал бы 1,5см полоски из маленького тонкостенного ПЭ пакета. При медленном растягивании получатся полоски очень длинные (если не оборвутся на заусенцах), и шириной 4-5мм. Под ними будет хорошо видно качество нарастания регенеративных клеток. Когда каллус подберётся и захватит вертикальный срез щитка, который не был состыкован, можно будет удалить обвязку. А пока, рано, я же думал, что у вас, строго по размерам всё, а оно...

Фото хоть и крупные (очень тяжёлые), но не резкие, не могу ничего разобрать, и долго грузятся на медленной скорости соединения с интернетом...
Последнее фото более удачное (резкость есть, но не в той зоне акцент...). Резкость необходима не на почке, а на потемнении внизу щитка... (т.е. разглядеть бы в деталях низ...).

Надеюсь на благополучие у этих прививок, да и не только – удачи и в будущих "операциях"...

Руки не доходят снять и смонтировать видео по прививкам...

Я делаю прививку щитком по старинке.

Не оставляя надрезанную часть у подвойного "лепестка"... он подрезается наискось относительно первоначального зареза, остаётся лишь язычок.
На вырезаемом щитке спочкой, делается срез, такой же по ширине и длине, потом так же подрезается снизу. На черенке остаётся язычок, такой же, как на подвое.

Щиток выглядит так, нижний срез с черенка, внизу щитка, под почкой, срез на "0", такого же размера, что и на подвое. Этим нижним клинышком пщиток вставляется, прихватывается заранее зафиксированной на стволе или ветке обмоточным материалом.
Не ослабляя хватки, перемещаем пальцы выше, до полной фиксации щитка, ни в коем случае не смещая её во время обвязки, чтобы сохранить стыковку по камбиальным клеткам срезов...
Почка с черешком или с листом, или вообще без них, остаётся открытой.

Исключение парафилм...

Но, как правило, подвой почти всегда толще заготовленных для снятия щитков с почками черенков. Тогда именно к одной стороне и подгоняется щиток, но – с лепестком внизу у подвоя, и клиновидным срезом внизу у щитка...

На последнем фото, скорее всего, это бурое пятно под почкой из-за оставленной части (языка) подвоя, которая под обвязкой начал разлагаться, проще – загнивать. Вот и передалось заражение, как бы ни была подготовлена поверхность. Верх этого "языка" не контактировал своим срезом с регенеративными клетками, вот и отмирал под обвязкой.

Это и есть недостаток, Олег, обратите на это внимание...

Oleg733

#776
Я не волшебник, я только учусь ;) Все ваши замечания приняты к сведению, буду продолжать учиться. Завтра выложу еще фото покачественнее и поменьше в размере...

YUM

#777
Всё-таки не зря сняли обвязку...

Удалили усыхающий "язык" подвоя под щитком. Он мог навредить куда больше, ведь на отмирающих частях развиваются патогенные грибки – ворота для инфекции под обмоткой...

Сейчас, очень-очень аккуратно, придерживая одной рукой щиток, срезал бы новым лезвием плохие участки коры.
Обмазал бы всё садовым варом, если будут стоять не на солнце, без обмотки.
Или, закрасил бы лаком раны на коре, дал бы выветриться растворителю, и обмотал бы прозрачным обмоточным материалом, оставляя почку не прикрытой.

Oleg733

#778
Сегодня снял обвязку с прививки эврики на подвой грейпфрута... Прививка выполнена методом "за кору". Фото с телефона так что не пинайте сильно.


YUM

Замечательно, знакомый метод, особенно "за кору с седлом"...

На подвое шрам от неудавшейся прививки щитка с почкой...?