Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

Да, не получается из-за этой заразы – грибковой этиологии...
Уже достал этот грибок "мальсекко", что не партия, всё в "морковный цвет окрашивает" – зараза...
И с последней партией тоже, уже выпало штуки четыре прививки. Как и предполагал, срезы оранжевые...
Не знаю, стоит ли в дальнейшем вообще связываться с магазинными черенками...
Что-то в последние годы вообще чистых черенков не попадается, все с патогенном.
Ладно, хоть что-то остаётся после выполнения многочисленных прививок.

Надо пробовать бороться с грибковой инфекцией, знать бы чем...
Наобум можно пробовать до "посинения". Выбирать фунгициды с двумя действующими веществами, с системной и защитной функциями.
Список уже составил, вот думаю, а стоит ли "игра свеч"...
Или проще плюнуть на всё и забыть о прививках таких "троянов"...
А захочется плодов уншиу - в магазине покупать и дешевле выйдет, и голову забивать не придётся всякими премудростями...

Natali

Я только не понимаю, как апельсиновые, мандариновые, лимонные деревья доживают до фазы плодоношения с этим заболеванием и "вынашивают" плоды? Понятно, что плодоношение ослабляет их, и но ведь деревца не погибают (скорее всего) в дальнейшем, выхаживаются! Иначе, если бы они погибали, цитрусовые стоили бы в десятки раз дороже.
Мне лично проще плюнуть, интерес интересом, конечно, но есть задумки с более быстрой отдачей...

YUM

Так их же вырубают целыми плантациями и после обеззараживания грунта с заменой и прочими нюансами агротехники (рекультивации), сажают новые, уже подрощенные. Да ещё и обрабатывают фунгицидами, и, как правило, медьсодержащими, в качестве отсрочки кончины таких насаждений. Вот им и не жалко кромсать ветки – всё одно на выброс. Посмотрите сколько старых усохших фрагментов на черенках. Я встречал в прошлом году китайские, так на листьях пикниды, как щитовки были...
Отковырнул и посмотрел, прямо над устьицем нарост, ярко оранжевого цвета. А сами китайские веточки – почти чёрные, да и коричневые жилки и листья, тоже не редкость, явный признак, причём примечательный...

Везде описывается и вырубка плантаций, и рекультивация, и замещение плодовых насаждений, и обработки.

Я понимаю, есть в Европе поставщики, которые специально срезают череночек с двумя листочками. Так эти плоды, с такими (живыми) черенками, являются визитной карточкой хорошего качества и свежести поставок. Продаются преимущественно во Франции. Подвяли листики, так и продавать ни у кого в голову не придёт – уже не кондиция, не то чтобы черенков, плоды перележали на хранении.

Это у нас продают гнилые фрукты и овощи, слегка уценивая – типа (поросята) всё сожрут... А что не сожрут, доедят сотрудники из низового персонала...

Достало это – "свинство" торгашей, людей уже давно за "свиней" держат...!!!

Наболело, пришёл из магазина, и пытаешься выбить из головы, из памяти, увиденное неоднократно гнильё на развалах гипермаркетов типа "Ашан", а не нравится, или иди за увядающими плодами в дорогой супермаркет типа "Седьмой континент", или сажай, прививай и выращивай свои фрукты и овощи...

Что мы собственно и пытаемся делать, да ещё пытаемся как-то разнообразить ассортимент, прививая что-то нужное.
Ан нет, фиг нам, кто же на "халяву" будет поставлять хороший прививочный материал. Это же не только любители смогли бы напрививать себе разностей, так и какие-нибудь хозяйства воспользовались бы таким случаем за неимением своего материала.
Ага, щаз – разбежались, так нам и обломилось – рощи цитрусовых выращивать не особо напрягаясь, прихватил черенков с плодами и, типа радуйся "манне небесной"...

Блин, для разных растений уже давно придумали системные фунгициды, проникающие в растения и переносящиеся по всей сосудистой системе, где и убивают патоген. А с мальсекко, всё как-то ничего путного так за несколько десятков лет ничего и не придумали, вот уж  напасть...

Ну, "растёт" у меня танжерин Nadorcott, из магазинной веточки, а толку...
За 5 лет нифига не развился, как следует, только обрадуешься хорошей "шевелюре", как бац, и начинает ветки отсушивать с катастрофической быстротой. Ну, провожу обработки медным купоросом, потом полгода оклёмывается. Опять наращивает, и что-то ещё отсушивает. Да и наращивать начинает, зараза, с жировиков, приходится сначала оставлять, пока не появятся качественные веточки. А когда немного обрастает, удалять жировики, и то, не сразу, а фрагментами, чтобы особого дисбаланса не было.

В общем, та ещё "забава", растить больные растения, которые окончательно вылечить нельзя.

Вот соберусь с духом, и выкину напрочь все отслеживаемые "пеньки" и привитые "недоцитрусы"...

Natali

Мда, я не представляла масштаба проблемы... сколько же мы пестицидов съедаем с фруктами! А на счет гнилых согласна, у нас тоже одно гнилье. Что интересно, что если бы снизили цену когда фрукты только начали увядать, их бы купили, а у нас уценяют на 3 копейки, когда гниль расползается. И ведь покупают...
Цитрусовые со здоровыми веточками не видела ни разу, сама пыталась привить тоже "сомнительные", хотя еще с зелеными листьями.

YUM

#754
Так вот я и не устану предупреждать всех о таких "троянских" подарочках.
Как и многие, я так же пытаюсь привить разные магазинные веточки, но, надо осознавать риски...

Именно поэтому перешёл на прививки таких веточек не на отдельные сеянцы, которые могут выпасть (не напасёшься), а на фрагменты, на черенки специально выгнанной "удочки" от подросшего сеянца. У сеянца ещё остаётся приличного размера штамб, который быстро начинает растить новые побеги, учитывая его активность и хорошую корневую систему.

Не буду говорить о кондиции и обработке плодов с веточками в парафиновых ваннах с фунгицидами, для того, чтобы они не сгнили на пути к потребителям из других стран.

А уж по китайские фрукты и овощи и говорить не приходится...
Чего стоят их огурчики с помидорчиками, выращенные на их убийственных удобрениях... Такие овощи вообще есть нельзя.
А сколько было рассказано и показано, как они в прямом смысле убивают почву, выращивая овощи с помощью таких удо...

Это ладно, отвлечённая тема, а с цитрусами – не лучше...!

Ещё в 2014 году в США, в штате Флорида, где выращиваются цитрусовые было обнаружено неизлечимое заболевание не лучше того же мальсекко, которое "залетело" из того же Китая...
Это - бактерия, которая убивает деревья (Asian citrus psyllid) пришла из Китая.

Учитывая, что по агротехнике в промышленном масштабе на плантациях, по тому же мальсекко требуются обработки медьсодержащими фунгицидами, решил-таки попробовать что-то вырастить из таких веточек...
Замачивать стал не просто в воде, а в фунгициде (раствор медного купороса) на 2-3часа, хорошо бы ещё приобрести "Картоцид", но, пока нет...

Все ранее выполненные прививки на не укоренённые черенки так же замачивал в фунгициде. Нитки, которыми была выполнена обмотка, удалил, нарезал 1,5см полосок из ПЭ пакета и растянул их. При этом они вытянулись, а ширина стала 3-5мм. Вот ими и обмотал уже сросшиеся прививки, так, на всякий случай, чтобы не сломать ещё не совсем окрепший узел прививки. Кстати, отличный бесплатный материал для обвязки мелких прививок.

После вымачивания в фунгициде, вернул обратно в тепличку, в новый сфагнум (старый уйдёт в качестве компонента в грунтовую смесь, которая прогревается в духовке около часа при 300грС и, там же остывает в закрытой духовке до следующего дня). Потом, просто добавляю в прогретую и остывшую смесь фитоспорин, и, гумат в воду, которой смачиваю подготовленную смесь.

Только так, в купе с соблюдением гигиенических правил при проведении прививочных работ и в содержании можно надеяться, что не привнесён патоген. Хотя, всё относительно...

Давеча, начал желтить листья пятилетний сеянец кумквата. Рос не шибко быстро, но без каких-то выраженных отклонений.
Так вот, выдал он жировик, после опадения десятка пожелтевших листьев. Оторвал его и поставил укореняться, а уже через 4 дня, решил посмотреть, что там, на нижнем срезе зелёного, не вызревшего, черенка. Это было шоком для меня, 1см, немного ужатого по диаметру и мокрого, конкретно коричнево-красного оттенка фрагмент. Взял салфетку и решил оборвать сначала этот фрагмент, а потом обновить срез. Видели бы вы мои глаза в это время, наверное, они были с блюдце, и на лбу... На салфетке проступила "кровь" ядрёного морковного цвета – вот вам и сеянец из магазинного плода...Первый раз такое увидел, хотя ранее и укоренял совсем зелёные черенки, правда, не от кумквата...

Вот с прививками лимона Primofiore повезло больше. Уж какие перекосы не случались, и залив, и пересушка, но не критическая. Единственное, когда два довольно крупных растения скинули по 2/3 листьев, когда с удо напортачил. Использовал новое удо, а им не по нраву пришлось, сейчас уже восстановились и обрастают дальше.

Oleg733

16 февраля привил лимон эврику вариегатную на подвод лимона, сегодня заметил рост 2 почек из привоя, может это свидетельствовать о успешной прививке или рано судить, так как прошла только неделя?

YUM

Что-то не то с подсчетом...

Если прививка выполнялась 2017-02-16, то нынче – 2017-03-01. Стало быть, 13-14 дней, т.е. две недели... Вполне могли пробудиться почки, учитывая весеннюю активность и потепление.

Oleg733

Да ошибся, прошу меня извинить... значит прививка теоретически прижилась?

YUM

А Вы к чему спрашиваете, хотите обвязку снять...?
Знакомое чувство, но, можно и месяц не снимать, а можно и через 10 дней, при уверенности в положительном результате.
В принципе, при аккуратности обвязку можно выполнить заново, если что...

Oleg733

Нет обвязку потерплю еще, а спрашиваю к тому что если почки пошли в рост, а не просто на бухли, то какой шанс удачной прививки?

YUM

Олег, у прививки есть большой шанс, со временем стать полноценным деревом...

Natali

Конечно подождите со снятием обвязки, я один раз поторопилась - почки пробудились, в результате потеряла привой, слишком слабо зарос - нет плотной корки на месте сращения, частично (на 2/3 срослось) - ворота для инфекции.

Oleg733

#762
Я планирую снять ровно через месяц. Заодно и фото выложу что получилось.

Oleg733

Судя по двум быстро растущим веточками прививка удалась и прививка была выполнена 22 февраля, а не 16 как я говорил ранее(перепутал с датой укореняемых черенков) через пару недель выложу фото самой прививки после снятия обвязки.

Oleg733

Приучают потихоньку к свежему воздуху, решил поделиться.