Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

nata18

#180
Хочу маме сделать подарок на 8 марта.

nata18

#181
Подскажите, пожалуйста, как лучше укоренить Черенок "Эластики", расщепить основание и посадить в землю под банку, или пусть в водичке корни пускает? :rolleyes:

Аза

Я бы в банке с водой оставила. Корневином ещё можно опудрить срез.

Lily st

А мой так корней и не пускает. Пятая неделя пошла. Может чего в воду добавить? :(

july morning

Залезла в свои посты в "размножении и пересадке" - у меня воздушная отводка окоренилась через полтора месяца (дело было в мае-июне того года), так что черенок в воде, да еще зимой, тихо отдыхает ;) ... Не дохнет - значит жить хочет, в марте солнышко припечет - никуда не денется... У меня две ветки в одном горшке, так "стручки" наверху какой длины ушли в спячку осенью, такой же и сейчас стоят, "не сезон" :P !

Lily st

Будем ждать! Вроде и не дохнет, замучилась уже осматривать ;)

nata18

Ой, у меня такая же ситуация. :blink: Только, мне кажется, черенок чуть подвял. Это нормально или лучше в землю посадить?

nata18

Цитата: Lily stБудем ждать! Вроде и не дохнет, замучилась уже осматривать ;)

У меня такая же ситуация, только, мне кажется, черенок чуть подвял. Как думаете это нормально?

Lily st

Даже и не знаю. Осмотрите, может загнивает. У меня все листья твердые, но ни гу-гу :( , даже намека на корни нет :(

nata18

Посмотрела, вроде ничего нет похожего на гниль, но верхушка (где зеленая часть) стала мягкой. Я заметила, что он водички мало пьет. Может срез неправильный?

Tiana

Помогите, пожалуйста!!!

Осенью при переезде сломали фикус :unsure: . Макушку решила укоренять в воде. Дождалась корешков и посадила. Стоит у западного окна, поливаю понемногу. И вот уже полгода он не выпускает ни одного листа, а старые сбрасывает. Очень расчитывала, что весной начнет расти.
Может быть я в чем - то ошиблась. Подскажите, что предпринять.
[attachment=19234:______006_1.JPG]

tasia

Цитата: TianaПомогите, пожалуйста!!!

Осенью при переезде сломали фикус :unsure: . Макушку решила укоренять в воде. Дождалась корешков и посадила. Стоит у западного окна, поливаю понемногу. И вот уже полгода он не выпускает ни одного листа, а старые сбрасывает. Очень расчитывала, что весной начнет расти.
Может быть я в чем - то ошиблась. Подскажите, что предпринять.

У меня два варианта:
1. Для его корневой системы - горшок большой. И он наращивает корни.
2. Судя по поникшим листьям, Вы его заливаете.

В любом случае, я бы достала и осмотрела корни.

Suni

Помогите, пожалуйста, советом...второй раз пытаюсь черенкнуть фикус бенджамина...первый раз он прижился, рос все летом, осенью погиб....вот недавно только выкинула...нарезала еще черенков, корешков дали много...посадила недели 2 назад... после посадки неделю не поливала...вообщем за 2 недели поливала 3 раза...он у меня поник немного...листочки как будто под своей тяжестью поникли...что можно предпринять, чтобы сохранить...ну очень хочу у себя дома иметь такое растение...

tasia

Suni, вот если бы Вы хоть вчера написали, что хотите...
Я только сегодня отдала два последних годовалых фикусенка из семян.

А с Вашими черенками - Вы не дни считайте, когда поливать, а смотрите на влажность почвы, они не переносят залива.
Накройте пакетом только само растение, без горшка. И опрыскивайте цирконом - быстрее нарастит корневую и легче адаптируется.

Suni

Цитата: tasiaSuni, вот если бы Вы хоть вчера написали, что хотите...
Я только сегодня отдала два последних годовалых фикусенка из семян.

А с Вашими черенками - Вы не дни считайте, когда поливать, а смотрите на влажность почвы, они не переносят залива.
Накройте пакетом только само растение, без горшка. И опрыскивайте цирконом - быстрее нарастит корневую и легче адаптируется.

tasia, спасибо за совет...дни считаю, боясь перелить...купила устройство, Которое показывает влажность почвы, Меняет цвет...так этот влагомер на следующий день после полива показывает, что почва сухая... вот и боюсь, может снова перелила...


А обязательно цирконом или эпином тоже можно?