Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Tiana

Всем доброго времени суток! Очень нуждаюсь в ваших советах.
При переезде сломали мой фикус ПОПОЛАМ :( . Макушку поставила укореняться, уже корешки наклюнулись :) !
На нижней половине появились боковые побеги, правда совсем маленькие. Возможно ли вырастить из этой половинки красивое растение? Если да, то каким образом? Может быть уже сейчас нужно что-то предпринять :huh: ?

noname

Для начала фото растения. Не видя что растить, как можно ответить, получится красивое растение или нет?
И вопрос уже больше на формирование тянет, а не на размножение.

montisa

Сегодня на работе нашла фикус эластика. Он стоял на подоконнике в бутылочке. Отломленная ветка с большими листьями.  Ствол одревесневший диаметром 2 см.
Как с ним быть?
Есть возможность его укоренить, или попробовать листьями размножить?

july morning

Тут где-то обсуждалось размножение листьями - Виталий сказал, что лист корни дать может, но останется листом - растение не получится, т.к. нет почки (точки роста). Так что оставляйте ветку, если уж очень длинная думаю можно располовинить :rolleyes:

montisa

Читала, что именно эластика листьями размножается...

july morning

Перелопатила всю тему ;)
Виталий: "если черенковать, то естественно надо брать участок стебля со здоровой почкой (в месте отхождения черешка листа", "В черенковании не играет большой роли наличие листа, т.е. можно укоренить часть стебля и без листовой пластинки", "Из листика ничего не вырастет? - ничего не вырастет", " если с куском ствола, то обязательно даст корни,  а если просто отломаете лист (листовая пластинка+черешок) ничего не выйдет"
Tandra: "Из листика фикус, к сожалению, не вырастет, - нет точки роста, так гласит теория. Из собственного опыта - ради интереса (а вдруг что-нибудь получится?) поставила в воду вместе с черенком лист. Лист дал корни даже быстрее, чем черенок. После посадки в грунт лист жил довольно долго... Потом усох потихоньку, но ничего из него не вышло... В отличие от черенка, который сейчас уже деревце."
sweety: ""Листиком" фикусы не размножаются, а размножаются черенками."

montisa

Вот фото. Как лучше поступить? На стволе обнаружила почечку зеленую.

july morning

Боюсь насоветовать :blink: - я бы разрезала над третьим снизу листом. У него листья от рождения поникшие или после отламывания? Если после - он обезвоживается быстро, в свете приведенных цитат можно листья ополовинить. И я бы, наверное, над срезом кору на пару см. сняла - чтобы увеличить поверхность соприкосновения с водой. Ну и в тепло его, беднягу :rolleyes:

AnnaS

я как-то на заре увлечения цветоводством укоренила листик эластики. :lol: года три он у меня одиноко из земли торчал, потом я все-таки сдалась и выкинула его.

nata18

Подскажите, пожалуйста, я хочу черенковать отросточек побольше, на его же месте может вырасти новая детка?

ANL

Здравствуйте!
В кабинете стоит фикус, по форме вроде бы подходит под Фикус Бенджамина, но листочки у него светло-зеленые и с белыми прожилками.
Вопрос вот в чем заключается, можно ли его пересадить сейчас, так как тот горшок, в котором он сейчас "находится" уже маловат для него.

july morning

nata18 - не вырастет, т.к. не из чего: над каждым листом одна почка (потенциальная ветка), новую почку взамен утерянной фикус отращивать не умеет ;) . Теоретически ветка может полезть из любой другой почки.
ANL - лучше не трогайте, подождите до середины февраля. За полтора зимних месяца он не разрастется, а вот листопадить может начать если сейчас потревожите. Если у Вас Бенджик - они на это дело ох как горазды! :rolleyes:

Lily st

Подскажите, муж где то отломал кусочек фикуса (стебель с тремя листами, похоже макушка). Стоит в воде 3 неделю. Может его в землю посадить? Корней что то не предвидится, может он в воде не укореняется? :(

montisa

Мой найденыш стоит в воде. 2 листа пожелтели и отлетели. Почка проснулась, набухла. Думаю подождать пока она подрастет, а потом ее укоренить с кусочком ствола может быть.. Как думаете?

tasia

Прекрасно укореняется, ждите, зима на дворе...