Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Аза

У меня тоже такое было. Правда я садила много растюх в один горшок с целью заплести. Часть из них умерли. Я грешу, что повредила корни при посадке :(

july morning

Здравствуйте все! прошлым летом я размножила свой Белиз воздушным отводком: корни выросли за 3 недели и я подсадила "детку" к "маме". за год "мама" вырастила вторую ветку с 7 листами из 2-й сверху почки (на днях поставила отводку), а детка как стояла, так и стоит - так и должно быть и сколько еще ждать подвижек? на старом растении на нескольких листьях потемнели края, молодое выглядит прекрасно, но не растет :( заранее благодарна за ответ

Существо

У вас молодое растение корневую наращивает...

july morning

похоже, нарастило - стручок-то подрос, уже 7 см! а как Вы считаете, если я в свое время детку к маме в горшок подсадила, можно ли опять землю расковырять и вторую детку к ним подселить, или уже есть риск обе корневые попортить? или попробовать разделить аккуратно и по-новой посадить втроем?

Аза

#154
Риск есть и не слабый! У меня был неудачный опыт (засохла, к счастью только детка) Вобще, лучше сначала решить как будет выглядеть твоё растение, а потом его садить. Все последующие манипуляции с подсадкой и рассадкой реально могут плохо кончится.

Существо

Цитата: july morningпохоже, нарастило - стручок-то подрос, уже 7 см! а как Вы считаете, если я в свое время детку к маме в горшок подсадила, можно ли опять землю расковырять и вторую детку к ним подселить, или уже есть риск обе корневые попортить? или попробовать разделить аккуратно и по-новой посадить втроем?

А для чего вы хотите подсадить, для пышности?
А почему бы новую "детку" не посадить в отдельную посуду, при том маленькую, чтоб нормально развила корневую и пошла наращивать крону. У вас же наглядная проблемка с подсадкой к " маме". Зачем же все повторять?

july morning

Дело в том, что когда покупала, думала прищипну верхушку - заколосится кустом :lol: , ну не знала тогда что эластики ветвятся уже большими деревьями! потом в книжке прочитала цитирую "молодые фикусы мало ветвятся. купите лучше горшок с несколькими растениями. чтобы спровоцировать рост веток, обрежте верхушки у молодых растений или слегка надрежте ствол над самым листом."
обрезала - пошла ветка из верхней почки, получился Ленин с вытянутой рукой, хоть кепку вешай :angry: . А ствол снизу потихоньку оголялся..
ну а дальше - см. выше, решила получить "горшок с несколькими растениями".

вот интересно: надрезать ствол над листьями кто-нибудь пробовал и каков результат?

Существо

Я экспериментировала. Необходимо смериться, что не двоится, не троиться у меня он не стал.
Как и у вас выпустил в бок очередной лист и все на этом. И тоже снизу голый. Я тоже черенок подсадила к "маме" недавно.
 Были случаи , что раздвоился, но одна "веточка" останавливалась в росте. Так ту сторону, которая хорошо росла, постоянно обрезали снова и снова и фикус сдался- пошел в рост с обеих одинаково. Бывали случаи, что фикус сам из нескольких спящих почек пускал ростки и кустился во все стороны. Вот- иди- угадай, что им взбредет?

july morning

Горе мне :o ! но вторую детку по-любому срежу - она уже в процессе "отведения", да и гиганта не могу себе позволить (на подоконнике стоит)

july morning

делюсь опытом, может кому пригодится: прошло неполных полтора месяца как я поставила воздушнею отводку на эластике Белиз, а земля в мешочке уже пронизана корнями! Такая же посаженная прошлым летом и доселе молчавшая начала активно выпускать листья

МАРОЧКА

Отрезала пару дней назад верхушечный черенок у эластики. Пока просто стоит в воде,не знаю,как лучше с ним поступить? В спец. литературе говорится,что нужно сделать расщеплние у среза,закрутить листья в трубочку,поместить в грунт и накрыть влажным полиэтиленом или банкой.Постоянно поддерживать влажную среду под "колпаком" и t в помещении 18-20 градусов. Честно говоря,раньше всегда ждала появления корешков в воде и только потом сажала в землю,но у подруги стоит такой в банке месяца три. И никаких корней. Посоветуйте пожалуйста,как быть? Если в грунте укоренять,боюсь,как бы не сгнил... Вообще,эластика быстро укореняется? :(

POONFY

Здравствуйте! Недели три назад не очень честным
путем мне достался отросток Берджамина...
Поставила его в воду, которую меняла раз в 2-3 дня.
На конце стебля, который состоял из двух отводов появились
белые попурышки, послушала мужа, который сказал что это на корешки
не похоже, а больше на болезнь какую-то и ... вобщем
разделила я эти отводы пополам. :( Половину поставила в воду,
а остаток с белыми образованиями выкинула. :(
Позже на нашем форуме прочитала, что эти образования сначала появляются, а потом через 1,5-2 недели корни.

Можно ли спасти мой отросточек в воде который стоит уже неделю?

Буду признательна всем, кто что подскажет....

Vitaly

Цитата: POONFYМожно ли спасти мой отросточек в воде который стоит уже неделю?

ждите пока у черенка появятся эти белые пупырышки,
затем корешки и только после этого высаживайте в землю

не высаживайте сразу после появления корней, пусть они в
воде немного подрастут

Рубин

POONFY, я уконреняла в грунте в пластиковых стаканчиках. Так у меня через три недели укоренились шесть из восьми. Сейчас укореняются еще двое. Через стенки стаканчика хорошо видны солидные уже корни.
   Может стоит все же в грунт высадить? Мне известно, что их еще укореняют в смеси земли и вермикулита, но я лично не пробовала - и так хорошо укоренились.

Vitaly

Цитата: Anonymous...написано, что верхушку можно отрезать и укоренить весной... А сейчас нельзя? Растению будет плохо или не приживется?

самому растению плохо не будет, а вот отрезанная
часть может и не укорениться, а может укорениться,
только весной гарантий на успешное укоренение
больше