Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

sweety

#120
:lol:  То есть треугольнолистный уже скоро будет больше 2х метров ростом. И  на нем я могу провести первый опыт размножения отводком. Не жалко.
Можно ли еще это делать? Кора одревесневшая.

Vitaly

#121
[quote name='sweety' post='213551' date='9.8.2007, 1:40']Можно ли еще это делать? Кора одеревеневшая.[/quote]
да, можно... знаете как получить воздушный отводок?

здесь подробно описан процесс с картинками:

https://iplants.ru/reproduction-ratoon.htm

Аза

Vitaly, скажите, пожалуйста, какова на Ваш взгляд должна быть оптимальная длина корешков у росточка фикуса для посадки его в землю? sweety считает, что 4-5см это много. Что вы думаете по этому поводу?

Vitaly

Цитата: АзаVitaly, скажите, пожалуйста, какова на Ваш взгляд должна быть оптимальная длина корешков у росточка фикуса для посадки его в землю?
Конечно оптимальная длина корешков для высадки
черенка в землю будет впервую очередь зависить от
размеров самого черенка. В любом случае, чем длиней
корешки тем лучше, а минимум длины корней при которой
уже можно переселять растение из воды в землю никак не
менее 3-5 см.

Света

Виталий, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас посеять семена фикуса Бенджамина Дунетти (так написано на пакетике)? Или уже ждать до весны? Может, был такой вопрос, но я пропустила. И еще хотелось бы знать, какое расстояние между черенками бенджей должно быть при посадке, если я  хочу их потом переплести? Веточки такие тонкие, не хотелось бы, чтобы они сильно сраслись и деформировались. Большое спасибо заранее за ответ!

Vitaly

Света, попробуйте посеять сейчас... было бы хорошо посеять
их весной следующего года, но боюсь что они могут
потерять всхожесть.

Черенки бенджамина лучше посадить на расстоянии
2-3 см др от друга... когда они подрастут до 20-30 см
в высоту, их можно будет переплести и в дальнейшем
столики в диаметре утолщатся, но не будут мешать друг
другу.

Аза

[attachment=10965:заветная_мечта.jpg]Неделю назад принесла 3 листика фикуса бенджамина(3 листа-росточка с верхушечными листиками которые еще в колпачках), поставила в воду. Вчера решила поменять водичку и отломила (руки мои крюки :angry: )у одного черенка полноценный листик, остался только колпачек. Скажите, Виталий, стоит ли надеяться, что этот росток даст корни или это дохлый номер? :(

Nionila

#127
Аза, абсолютно ничего страшного

Аза

Да я переживаю за веточку без листика - жилец он или уже нет? :unsure:

Nionila

Аза,  жилец! У меня корешки пускал даже 5-тисантиметровый черенок Фикуса Бенжамина Наташа абсолютно без листиков :) Правда я предпочитаю укоренять не в водичке, а в торфяных таблетках с корневинчиком

Аза

Цитата: NionilaПравда я предпочитаю укоренять не в водичке, а в торфяных таблетках с корневинчиком
Если можно поподробнее про таблетки, а то я нигде такие не встречала.

Аза

Цитата: LesicaСтоит ли пересаживать эластику и белый бенджик, или уж ждать до весны? Они сейчас в покупных пластиковых горшочках...
Я бы пересадила, вернее перевалила. Судя по моему бенджику - он не сильно привереда и листьями особо не бросается :rolleyes: . Про эластика - ничего не знаю, но думаю, если аккуратно - то он будет только рад свежей земельке :lol:

Nionila

торфяные таблетки продаются почти везде. Такие таблетки спресованного торфа. Берёте таблетку, снимаете с неё сеточку (они обычно в сеточках), заливаете кипятком. Получается где-то пол-стакана торфа. Остуживаем получившийся торф, присыпаем черешок корневином и втыкаем его в торф. Периодически поливаем. Торф вмещает очень болшое количество воды! Через 2 недели уже есть корешки. Через месяц можно пересаживать.

Аза

#133
Мерси :rolleyes: , раньше мне на глаза не попадались. Пойду после работы на поиск по ближайшим магазинам

azzy

Вопрос небольшой есть. Фикус эластика пестролистый. Месяц назад был пересажен. Растет нормально. Дал после этого пару полноценных листов. Но по верху землт пустил два корня которые дошли до края горшка и лезут теперь вверх из горшка. И похоже останавливаться не собирается и лезет дальше из горшка. Корни очень жесткие завернуть их не получается. Поломаются. С чем это связано. И что делать. Есть еще пару пестролистых и один зеленый у них этого нету. Хотя один из них пересаживался в одно время с этим. Заглубил я его на такую же глубину как и он был в старом горшке.