Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Polesa

Забрала на реабилитацию росток (уже около 45см) фикуса эластика с корнями, который стоял в стеклянной банке с водой. Корни уже похожи на одервеневшие, большие. На толстых частях корней есть белые маленькие образования величиной меньше, чем спичечная головка, похоже как если "цветет" земля в горшках. Боюсь сажать в землю, чтобы не потерять растение. Что посоветуете? Чем обработать корни, хотя бы для профилактики? И что это может быть?
Никогда не выращивала фикусы, вид определяла самостоятельно :unsure:

Vitaly

Цитата: Polesa...есть белые маленькие образования величиной меньше, чем спичечная головка, похоже как если "цветет" земля в горшках. Боюсь сажать в землю, чтобы не потерять растение. Что посоветуете?
сажайте без опаски, поскольку эти белые "бородавочки"
(каллюсные образования) на корнях нормальное явление;
из них образуются новые молодые корешочки.

KoraNata

[attachment=9797:DSCF4179.JPG]    [attachment=9798:DSCF4180.JPG]
Поскажите, пожайлуста, что делать. Дали мне ветку фикуса каучукового ок. 80 см длиной. 2 недели стоит в воде начали рости корешки (фото прилагается), за все время отпали 3 нижних листа, выдержат ли остальные листья при таких маленьких корнях и когда можно в землю пересаживать?

sweety

Высаживать, по-моему, рановато. Корней пока еще нет - идет начало процесса. Ему как минимум нужно еще 1-1,5 недели.
Листья попадают, ему физически не хватит сил чтобы удержать такое количество листьев.

Аза

#109
KoraNata фикусы ветками укореняются медленнее, чем  листком. Развитие корней на лицо- запаситесь терпением. Моя ветка фикуса стоит с прошлой ( июньской) растущей луны и ни гу-гу. :huh:
Кстати, я где-то читала, что для высадки в почву надо, чтобы корни были 4-5см, а для Вашего "малыша",наверное, и больше

KoraNata

Цитата: sweetyВысаживать, по-моему, рановато. Корней пока еще нет - идет начало процесса. Ему как минимум нужно еще 1-1,5 недели.
Листья попадают, ему физически не хватит сил чтобы удержать такое количество листьев.
Вот листья больше всего и жалко. А есть ли способ для быстрого роста корней?

sweety

По опыту собственному знаю, что 4-5см слишком много.

"Листиком" фикусы не размножаются, а размножаются черенками.

Единственное, что можно добавить это корневин или что-то подобное.

Думаю, при высадке в почву все равно потеряет часть листов (они уже висят грустные). <_< Если было бы 3-4 могли бы остаться (уменя остаются), но у многих падают.
Одни подрезают листы, некоторые сворачивают в трубочку.
Я ставлю под пакет.

Почему ветку не расчеренковали??? :o

KoraNata

#112
"расчеренковали"? это как разделить надо было на 2 части?
я брызгаю фикус раз 4-5 в день, не вредно ли?

Аза

#113
[quote name='sweety' date='25.7.2007, 17:08' post='212529']
По опыту собственному знаю, что 4-5см слишком много.

"Листиком" фикусы не размножаются, а размножаются черенками.
[/quote]


Sweety, я имела ввиду листик с точкой роста, а не один листик. Я одновременно отрезала листики и веточки (в мае дело было). Так вот листики уже не просто корни пустили, а высажены в землю и уже по 2 новых листа выпустили. А веточки (по 5-7 листиков) до сих пор в стакане пытаются корни пустить

Vitaly

#114
[quote name='Аза' post='213514' date='8.8.2007, 11:24']я имела ввиду листик с точкой роста, а не один листик.[/quote]
черенок - это не листик с точкой роста, а лист с
участком полуодревесневшего стебля и пазушной
почкой (она нах-ся в основании черешка листа)

[quote name='Аза' post='213514' date='8.8.2007, 11:24']...веточки (по 5-7 листиков) до сих пор в стакане пытаются корни пустить [/quote]
а вы куда-нибудь торопитесь? нет? ну так и ждите, растение
само решить когда ему надо дать корни...

Аза

Цитата: Vitalyа вы куда-нибудь торопитесь? нет? ну так и ждите, растение
само решить когда ему надо дать корни...


Я никуда не тороплюсь. Я говорю лишь о том, что чем меньше растюха, тем быстрее она даёт корешки (в моем случае)

sweety

Ну или если по-народному "тяпка"  :lol:  - это к вопросу листика...

А по 5-7 листов зря оставили...очень много сил забирают листья.

Аза

Цитата: sweetyНу или если по-народному "тяпка" :lol: - это к вопросу листика...

А по 5-7 листов зря оставили...очень много сил забирают листья.


Это я вынужденно их обрезала так,чтобы из своего 50 сантиметрового красавца :rolleyes: сделать деревце. (Ну, а обрезанные веточки не выбрасывать же! :)

sweety

Виталий! Отводком поздно уже или стоит попробовать?

У меня треугольнолистный выбухал, приходится на стул становиться. Уже двушку догонит!

Vitaly

Цитата: sweety...треугольнолистный выбухал... Уже двушку догонит!
пожалуйста, изъясняйтесь ясней тогда я буду понимать
как ответить  ;)