Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: faisalПодскажите пожалуйста, как правильно отрезать и укоренить черенок у каучуконосного фикуса. Дело в том, что я собираюсь срезать его на уличе с дерева, но не знаю, как правильно. То есть сколько должно быть листиков и прочее. Помогите.
Отрезать лучше полуодревесневшие побеги, а не молодые и зеленые.
Желательно чтобы на черенке было 2-3 листа, пластинки которых, если
они очень крупные, можно на половину отрезать, чтобы снизить транспирацию
и облегчить черенку без корней условия для их образования и наращивания

faisal

Спасибо я попробую срезать и укореньть. Вот премо завтра этим и займусь

agata

Сегодня мы были в зеленхозе, и я не смогла, конечно же не зайти в оранжерею, где выращивают комнатные растения. Купила очень симпатичную ретусу, а эластиков там не продавалось. Было там одно огромное дерево, мне показалось, что Декора, но оно было, как мне сказали, из прокурорского кабинета. Я их, естественно, за полчаса так достала, что они согласились отрезать мне черенок. Вот так интересно они это делают:

Всё, как и пишет Vitaly. Нижние листья обрезают, верхние срезают на половину, и остаётся целой только верхняя стрелочка или, если это побег не верхний, а из середины, то последний лист. Потом ннужно насыпать в горшок землю, а сверху- песок. Как я поняла, песка нужно столько, чтобы в нём поместился сам черенок.
Всё верно? Vitaly, может, что-то ещё добавите к этому совету? Уж очень хочется, чтобы получилось! Тем более, что фикус почти ворованый :)  Да и Декоры у меня ещё нет!
И как часто потом поливать? Обязательно потом покажу, что у меня получилось.

Vitaly

Цитата: agataСегодня мы были в зеленхозе, и я не смогла, конечно же не зайти в оранжерею, где выращивают комнатные растения. Купила очень симпатичную ретусу, а эластиков там не продавалось. Было там одно огромное дерево, мне показалось, что Декора, но оно было, как мне сказали, из прокурорского кабинета. Я их, естественно, за полчаса так достала, что они согласились отрезать мне черенок. Вот так интересно они это делают:

Всё, как и пишет Vitaly. Нижние листья обрезают, верхние срезают на половину, и остаётся целой только верхняя стрелочка или, если это побег не верхний, а из середины, то последний лист. Потом ннужно насыпать в горшок землю, а сверху- песок. Как я поняла, песка нужно столько, чтобы в нём поместился сам черенок.
Всё верно? Vitaly, может, что-то ещё добавите к этому совету? Уж очень хочется, чтобы получилось! Тем более, что фикус почти ворованый :)  Да и Декоры у меня ещё нет!
И как часто потом поливать? Обязательно потом покажу, что у меня получилось.
Ну поздравляю Вас с преобретением! :)

Лучше конечно же было взять полуодревесневшие
черенки, но и такие сгадятся. Они все верно сделали:
напловину листовые пластинки обрезали чтобы уменьшить
транспирацию. Насчет того в чем укоренять, это очень
как-то мудрено вам посоветовали: земля, сверху песок...

Такие черенки можно укоренять просто в воде или
каком-либо пористом субстрате, типа перлита или
вермикулита, а вот песок на мой взгляд при смачивании
сильно уплотняется и затрудняет газообмен, попросту говоря
затрудняют образование корней... Хотя и песок песку рознь,
взе зависит от того насколько крупные или мелкие частицы песка.

Кароче, я бы поставил укоренять либо в воду
либо в вермикулит или перлит. Постоянно держал бы
влажным это субстрат. Можно даже не накрывать
черенки полиэтиленом, ничего с ними не сделается.

Вытаскивать через каждые 2-3 дня черенки из субстрата
и проверять есть корешки или нет - плохо. Корни появятся
спустя 1,5-2 недели после посадки в субстрат. Сначала на
стебле черенка обоазуются белые точки-пупырышки
(каллюс) из которых впоследствие разовьются корешки.
Через 3-3,5 недели корни точно будут. Но не спешите
растения сажать в почву. Пусть корешки подрастут
до 3-5 см дл, тогда и посадите на постоянное место
жительство в горшок с землей.

agata

Vitaly, спасибо огромное!  В воде я укоренять не рискну, у меня ещё не один фикус не дал корешков в воде, ставила в воду, ждала, ждала, потом он начинал загибаться, я уже просто так совала в горшок с большим фикусом, а потом, глядь, укоренился! Но это я о бенджиках, а эластику ещё не укореняла.
Вечером выну один черенок и поставлю в вермикулит. Извините меня, пожалуйста. за глупый вопрос, вермикулит насыпать в горшочек с дренажными отвестиями и вниз, как обычно, дренаж? Или просто в стаканчик?
И, наверное, закрою я эти все конструкции пакетами, чтобы уж наверняка!

Vitaly

Цитата: agata...вермикулит насыпать в горшочек с дренажными отвестиями и вниз, как обычно, дренаж? Или просто в стаканчик?
И, наверное, закрою я эти все конструкции пакетами, чтобы уж наверняка!
Можно взять обычный пластиковый стаканчик
без отверстий дренажных и в него насыпать вермикулит;
просто с дренажными отверстиями, ввиду рыхлости грунта,
вода сразу будет стекать и не задерживаться. А так,
насыпте вермикулит в стаканчик, увлажните его и
он будет оставаться влажным дольше.
Если будете наркывать пакетиком, то растение
должно нах-ся в теплых услвоиях, чтобы под
пакетом было влажно, а не сыро как при
более низких температурах. Во втором случае
возможно образование всяких неприятных плесеней
и тому подоных вещей.
Кароче, температура для укоренения нормальная
+25-26С.

agata

У меня трагедия!
Один черенок фикуса эластика почернел, листья отвалились, и он погиб. Был в песке.
Виталий, в чём может быть причина? Может, температура для укоренения низковата, 23-24 градуса?
Стоял под лампой, пакетом не закрывала, брызгала утром и вечером, поливала.
Пожалуйста, помогите  спасти оставшиеся 2 черенка!

KozaNostra

Прекратите брызгать, а накройте пакетом и в теплое место. И оставте в покое.

Vitaly

не надо брызгать черенки и под пакет можно не засовывать,
просто пусть стоят в песке, который постоянно поддерживайте
влажным, но не устраивайте болото... а вообще я говорил про
свойства песка и преимущества укоренения черенков просто
в воде

agata

Виталий, крепитесь.
Вопрос глупый, сама знаю. Из листика ничего не вырастет? Просто очень жалко, при перевозке 4 листика с бокальчатоприлистникого отломилось.

P.S. я почему-то думала, что в теме о семенном размножении о семенах писать уместно... Извините.

Vitaly

Цитата: agataИз листика ничего не вырастет?
ничего не вырастет

Влада

Поставила 2 месяца назад две веточки на укоренение. Одна погибла.. вторая таки пустила корни.
Вот они такие. Можно ли уже высаживать в грунт?

Аза

#102
Нужно!!!

faisal

пожалуйста подскажите мне как укоренить бенджика, на фотке мой ростюха. Обьясните, где мне его чикнуть, и как потом укоренять. И еще, как мне лучше его прищипнуть что бы он лучше кустился?

Vitaly

Цитата: faisalпожалуйста подскажите мне как укоренить бенджика, на фотке мой ростюха. Обьясните, где мне его чикнуть, и как потом укоренять. И еще, как мне лучше его прищипнуть что бы он лучше кустился?
мне нужно фото растения целиком,
а не только его верхнюю часть, а
то сложно сказать где и чего отрезать :mellow: