Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Маслинница

Какие горшки кому нравятся, керамические или пластиковые?

Маслинница

Выбирая горшок для посадки своего зеленого питомца, мы должны учесть и требования растения, и свои понятия о красоте, и удобство ухода.

   Идеальный материал для цветочного горшка
   Традиционный цветочный горшок сделан из глины, не покрытой глазурью.
   Существует точка зрения, что глиняная посуда полезнее для растений, так как корни в ней дышат, но я с ней не согласен.
   • Поры в стенках глиняного горшка быстро забиваются мелкими пылевидными фракциями почвенной смеси, и вся их воздухопроницаемость на этом заканчивается.
   • Стенки глиняного горшка, не покрытые глазурью, часто обрастают солями в результате испарения воды или покрываются плесенью. И то, и другое - совсем не лучшее соседство для корней.
   • Корни многих цветов срастаются с пористой стенкой горшка настолько плотно, что существенно повреждаются при пересадке.
   Поэтому лучше использовать пластиковые или обливные керамические емкости.

   Какого размера должен быть горшок?
   Слишком маленький горшок приводит к задержке роста, а в слишком большом - возможно закисание \"не освоенной\" корнями почвы. Но растения, которые не любят частых пересадок, нужно сразу поместить в посуду побольше. Исключение - случаи, когда рост вашего питомца необходимо искусственно ограничить.

   Простая форма- самая удобная!
   Стандартный цветочный горшок имеет коническую форму, высота его примерно равна диаметру.
   Для растений, обладающих ползучими корневищами, наземными стеблями, больше подойдут плоские сосуды, диаметр которых значительно больше высоты. Это сансевьерии, хаворции, аспидистра, некоторые орхидеи.
   Растения, которым нужны глубокие узкие горшки, по большей части встречаются в специализированных коллекциях. Это кактусы и другие суккуленты, имеющие толстый и глубокий водозапасающий \"редьковидный\" корень.
   Красивы, но крайне неудобны для пересадки растений емкости сложной формы - с зауженным краем, фигурные, с рельефными стенками. Если вы хотите использовать такую посуду, посадите растение в обычный горшок и поставьте его внутрь декоративной емкости.

   Какое значение имеет цвет?
   Выбор цвета емкости для посадки имеет, в целом, скорее декоративное значение. Цветочный горшок не должен стремиться вылезти своим цветом на первое место, \"забивая\" красоту посаженного в нем цветка.
   Действительно важным для самочувствия растений может оказаться только цвет горшка на солнечном окне. Темные, особенно черные, горшки будут сильно нагреваться. Такой перегрев вреден для корней, поэтому лучше здесь использовать емкости светлой окраски.

   Для самых капризных
   Для некоторых растений подбор горшка диктуется не только уже перечисленными соображениями. Например, орхидеи и бромелиевые часто выращивают в подвесных корзинках, что связано с их эпифитным образом жизни в естественных условиях. При этом сажают растения не в почву, а в специальный субстрат, состоящий из кусочков коры, сфагнума, сухих листьев и тому подобных ингредиентов. Удобнее всего содержать эпифитные растения в легких пластмассовых емкостях.

   Александр Курлович
   Журнал «Цветочный клуб», №02-2004г.

https://www.sad-ogorod.ru/club/02-04-3.shtml


maksim

:) Масленица. :shock:  У меня в основном пласмасовые горшки потомучто они во первых удобнее во вторых легче и в третих намного проще подобрать размеры (размеры глиняных ограничены стандартом, причем найти крупный глиняный горшок это еще та морока, а плсмасовый не проблема. Однако мои диффенбахии умудряются и пласмасовый горшок уничтожить :x  поэтому я их посадил в ведра из толстой пласмасы. :P  А на глиняных помню без конца появлялась плесень, вылезали белые соли-словом декоративного эфекта никакого. :roll:  Но выбор горшка это вопрос вкуса и требования каждого конкретного растения-орхидея у меня растет к какойто сеточке... :lol:


_____________________________________________________________


БАНГКОК +36, МАЛООБЛАЧНО...

АджедаН

Максимус, я абсолютно с тобой согласна - пластик лучше. У меня в ведерке растет фикус Бенджамина, раньше росла диффенбахия, но когда я переезжала, то оставила у родителей, а она почему-то пропадать начала, сейчас пересадили в горшочек, вроде начала приходить в себя.

maksim

8) Да Аджедан пластик по мне так лучше. В преимущества глиняным горшкам приписывают низкую теплопроводность но меня вполне устраивают пластиковые хотя понимаю что это неэкологично. Если так судить то надо в первую очередь выкидывать компы, телевизоры и переежать в пещеры (бетоные дома как у меня неэкологичны). Плюс на пластиковых не образуется налетов и они со временем под действием высокой температуры и влажности не хрупчают и не раскалываются :roll:

_____________________________________________________________

БАНГКОК +35, ПЕРЕМЕНАЯ ОБЛАЧНОСТЬ...

Лисица

А я сажаю свои цветочки исключительно в глиняные горшки. Они устойчивее, красивее, и мне кажется, что цветочкам в них живется все же лучше, чем в пластиковых. Впрочем, в последнем не уверена :)

Kobra

У меня есть несколько керамических, но основаня масса горшков  пластмассовые. Пока (ТТТ) не жалуюсь. В шкафчике с прибамбасами для цветов (грабельки для рыхления, удобрения, керамзит, грунты, горшки, совочки, перчатки, лейка, ведро и пр.) на почетном месте лежит толстенный гвоздь для прожига донышек.

Маслинница

ГВОЗДЬ ДЛЯ ПРОЖИГА ДЫРОЧЕК - как это мне знакомо.

RiNata

Цитата: МаслинницаГВОЗДЬ ДЛЯ ПРОЖИГА ДЫРОЧЕК - как это мне знакомо.
А я пользуюсь \"выжигателем\" - прибор такой для детского творческого труда, раньше картинки на дощечкаж выжигали им, доски разделочные оформляли. Удобно очень. :)

Kobra

Цитата: RiNata
Цитата: МаслинницаГВОЗДЬ ДЛЯ ПРОЖИГА ДЫРОЧЕК - как это мне знакомо.
А я пользуюсь \"выжигателем\" - прибор такой для детского творческого труда, раньше картинки на дощечкаж выжигали им, доски разделочные оформляли. Удобно очень. :)
Да помню. Когда была в пионерском возрасте такую штуковину достать очень сложно было. Мне хотелось ее иметь, но так и не купили. А молоток и гвозди всегда были любимыми игрушками. Так и остались. :P  :lol:

Лисица

Раньше, когда у меня не было возможности покупать в большом количестве глиняные горшки, я тоже пользовалась пластиковыми, и не только горшками, но и ведерками от майонеза и от мороженого, и даже большими лотками от мороженого для высадки кактусовых семей :)  Так что к пластиковым горшкам я отношусь отношусь совершенно спокойно, без всякого снобизма :)  Мне кажется, это дело вкуса. Но лично я теперь, когда появилась возможность покупать керамические горшки, выбираю керамику. Впрочем, пустые транспортные горшки от купленных растений я тоже использую - для выращивания деток, предназначенных для раздаривания знакомым :)  Для этой же цели использую пластиковые стаканчики, правда, дырки в них не прожигаю (каюсь, не догадалась :)), а протыкаю шилом. А для блюдечка отлично подошел узкий длинный поддончик от фиников, как раз 3 стаканчика умещается в ряд :)

Anonymous

Я думаю, дело не в горшках а в отношении к цветам и цветоводству - что это, хобби, украшение жилища, исследовательский интерес. Если цветок это часть интерьера, горшок выбирается по одним критериям (а они, все равно, могут быть у каждого свои), если цветы занимают все свободное время и место, то и требования к горшкам другие.
  У меня растений довольно много, всегда нужно что-то рассадить-пересадить, поэтому керамические горшки даже не рассматривались - дорогвато, да и подходящую одновременно для растения и интерьера форму, цвет и размер подобрать сложно, несколько однотипных горшков тоже не найдешь.  Есть, правда, еще не обливные, очень скромные с виду горшочки, но их у нас мало и стоят они почему-то еще дороже.
  С пластмассой проще  - и одинаковая форма разного размера или цвета, и серии целые похожих горшочков. Перепробовав разные остановилась на том, что всегда беру один цвет - темно-коричневый, а форму и размер выбираю по растению. Хотела для кухни подобрать разноцветные - бледные голубые, салатные и т.д., но тогда с места на место ничего не переставишь, один цветной горшок среди коричневых выделяется сильно, взгляд в первую очередь падает на него, а не на растение.
  А люди, которые говорят, что пластмассовые кашпо это дурной тон, мне тоже встречались. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет...

Natali

Привет всем! А я вот, сколько не выращиваю цветы, при любом материальном положении всегда отдавала предпочтение пластмассовым горшкам. Во-первых, они легче моются и дезинфицируются – глиняные пористые и их надо не просто ошпаривать кипятком, а основательно проливать им. Во-вторых, я заметила, что у некоторых растений корни прирастали  (прилипали) к стенкам керамического горшка. По этой же причине я стараюсь выбирать горшки из мягкого пластика, они, как правило, в комплекте с кашпо идут. Их немного помнешь перед пересадкой и из них легче вынимаются растения, т.е. травматизма корней меньше. А вот по поводу дыхания корней, конечно глиняные лучше, но только  не в глазированных (страшненьких) горшках,  в глазированных – только лишняя влага может впитываться, а дыхания корней все равно уже нет. Я считаю, что при хорошей почве и правильном поливе корням достаточно воздуха.
Хотя, если честно, то глиняные расписные горшки бывают такие красивые...

xopek

у меня практически все цветы сидят в пластиковых белых (точнее, в белых с черными/серыми точками, типа, мрамор) горшках. Правда, есть парочка глиняных. Но это так... Один огромный горшек на 16 литров мне подарили на д.р., один купила, не устояв перед искушением, когда у нас на улице продавали недорогую керамику разных фасонов и расцветок, один отдали с цветком...
Пластик imho, удобнее и... Эээ.. не знаю как пояснить.. если растений 2-3, спору нет, им можно подобрать симпатичные глиняные горшки, чтобы подходили один под другой и.т.п. А когда их не один десяток - поневоле начнешь выбирать пластик. :)

Hindi

Применительно к моим условиям - лучший вариант - белая глянцевая тяжелая керамика среднего и большого объема. Собственно я с самого начала все свои бегонии посадил в такие горшки, а потом начитался в Интернете о глиняных, о пластиковых и немного повелся... Сейчас исправляю положение. Кстати чисто белая керамика редко встречается в продаже.