Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Asta

А у меня все цветы в глиняных горшках, только на кухне и маленькой комнате они с глазурью, а в большой без. Зато устойчивые, особенно если растение крупное:-))) А потом, как говорится - \"на вкус и цвет...\" :P

maksim

:lol: Мне понравилось много высказываний на этой теме. Особено то где указано про выбор горшков в завсисимости от предназначения растения.  :oops: Полностью согласен, но лично я сталкиваюсь с некоторыми проблемами. Первая с такими темпами роста как у моих растений-я разорюсь на глиняные горшки. :oops:  Плюс на все 100% согласен с Натали, что глиняные горшки жутко тяжело мыть, плюс через год-два они почемуто хрупчают, сыплются и раскрошиваются, да мои диффенбахии эти горшки превратят в осколки за месяц!!! Зато при пересадке ценого растения из глиняного горшка в случае возникновения какихбыто не было проблем горшок можно разбить. Но у пласмасы преимуществ намного больше и главное-цена! :shock:

_____________________________________________________________

БАНГКОК +33, ОЛБАЧНО, ЛИВНЕВЫЕ ОСАДКИ, ГРОЗА...

Asta

А я не согласна, что глиняные горшки через 1-2 становятся хрупкие и крошатся(( Смотря какие покупать :lol:  :lol:  У меня горшкам по 3-4 года и ничего - все как новенькие :shock:  :D

Hindi

Все познается в сравнении. Сейчас у меня две большие пластиковые кадки с бугенвиллей и олеандром - очень неплохо. Пластик не тянет на себя холод, в отличие от керамики. Легкие, скользят по поверхности, не царапают - легко передвигать, вращать.

Asta

..конечно, в сравнении..
..но керамика все ж более живая..и теплая для дома..имхо
..а тем более у меня просто, можно сказать, душевная болезнь подбирать Фсе по цвету..
..

Jena

Не хочу пугать, но как раз с таким горшком, как на фото у ASTA могут быть большие проблемы. Посмотрите - низ шире, чем верх. При сильном оплетении корнями земляного кома вытащить его не травмирую растение большие проблемы. Точно такой горшок стоил мне папоротника - нефролеписа, единственное объяснение его гибели - как раз надрыв корней. Когда я пересаживала из него следующий цветок - рисковать не стала - разбила и на дренаж.
Но это дело формы. А по материалу - я за пластик, но импортный - покупаю в OBI и Бауленде. Получается более менее однотипно, смотрится, на мой взгляд ничего, да и главное - легкие. Я с трудом представляю, как можно передвигать огромные глиняные кадки.

Маслинница

#21
Согласна с Hindi
- к керамической кадке можно приделать колесики и станет легко передвигать большие цветы, стоящие напольно,  во время уборки.

Asta

..ну что я могу с собой поделать??..
..когда перерастет этот горшок - ну что ж, тогда и буду думать..
..

Agava

У меня все горшки из матового пластика \"под терракоту\", натурального \"глиняного\" цвета, смотрятся вполне пристойно. Но, конечно, если бы у меня был мешок денег , я бы понакупала всякой керамической фиговины, питаю к ней слабость. Но к каждому отдельному симпатичному горшочку надо подбирать свой дизайн мебели, а к мебели - соответствующую комнату, чтоб стиль выдержать, и т.д.  :(

Asta

..не подумайте, что хвастаюсь((..но у меня Фсе горшки одинаковые и различаются только размерами)) :oops:

Monte

Лично я покупаю пластиковые, потомучто они легкие и не бьются.

Коллега

А я в зависимости от растения.
Но предпочитаю неглазированную глину. В пластике я могу перелить, да и почва закисает быстрее намного...

Но от пластика совсем не отказываюсь.

ИРИСКА1

Когда только начала увлекаться цветоводством все думала, какие горшки лучше? В итого сделала вывод, для крупномеров: пальм, драцен, фикусов, шефлер, покупаю большие керамические горшки, где диаметр дна и горлышка примерно одинаков, а то один раз купила горшок, где горлышко было уже дна, так пальма так разррослась, что пришлось мужу помогать мне долбить горшок, жалко было ужасно, но хоть на черепки пошел, все польза от него осталась, для растений влаголюбивых типа: маранта, ктенанта, циперус, калатея и другие покупаю широкие пластмассовые кашпо и делаю в них дырочки, ну а совсем маленькие, типа: кактус, стапелия, алое - любые какие понравятся.
Так что думаю, это кому как....

Jakonya

За меня все решили коты :)
Глиняные горшки постепенно выпадают из оборота. Бьются котами попросту говоря. На сегодняшний день глиняных горшков не осталось :cry: Все растет в пластике.
Единственное но...
Если выбираете пластик, то это должна быть пишевая пластмасса (йогуртовые стаканчики, банки из-под майонеза  :)  ) или специально цветочные горшки. В емкостях из-под непищевой пластмассы цветы могут и не расти из-за вредных выделений.
Новые керамические горшки обязательно надо замачивать на пару часов или на ночь в воде. Потому что в глину добавляют всякие пластификаторы, соли какие-то чтобы лучше лепилось и не трескалось при обжиге. И если горшок изнутри не покрыт глазурью, то лучше его замочить, чтобы все что может раствориться водой растворилось и не попадало в землю.

Hindi

Jakonya

Интерес представляет  тот факт, что имея довольно много разных горшков керамических покрытых эмалью и без нее, импортных и отечественных - ни один не замачивал - сразу туда растение - никаких проблем. Разве что на горшках без эмали поначалу после полива выступали белые разводы.