Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Weselova

Вся с утра в растройстве: год назад купила большой красивый расписной керамический горшок, зимой перевалила в него купленный антуриум. Так вот стала недавно замечать какой-то непонятный песок на подоконнике, а сегодня нашла причину - у горшка стал отходить верхний слой краски, прямо отваливается, а под ним глина крошится и очень сильно... Горшку уже точно конец - он разваливается, но антуриум цветет, не хочется его беспокоить. Как же не попадаться на подделки? И ведь что обидно - он был отечественного производства!

Лютик

Сегодня тоже столкнулась с такой проблемой - горшок рассыпается на глазах... :?

Kroky

Попробуйте обмотать горшок проволокой в верхней трети \"виток к витку\". Не на века, конечно, но до плановой пересадки дотянет. Можно, наверное, и бечевой, но проволока мне кажется большую жесткость обеспечит. А если диаметр горшка совпадет с диметром какой-нибудь пластиковой бутылки, то срезать у нее сверху сколько нужно и туда его...

Weselova

К сожалению, обмотка не поможет. Думала уже. Он (горшок) как будто трухлявый, мягкий стал, рассыпается. придется все-таки аккуратно перевалить. Обидно, ведь я так люблю керамику.

Мила

Насчет горшка - может, при всей своей любви к керамике, о пластиковом теперь подумаешь?  :wink:

Weselova

Да уж придется переходить на пластик!

Лютик

Но не постоянно же керамические горшки рассыпаются...

Christiana

Я покупаю обычные пластиковые горшки, выглядят они тут довольно таки прилично, некоторые непосвященные  :!: принимают их за глинянные. Плюс они не дорогие, если я стану покупать керамические горшки для каждой новой растишки, то нам придется подтянуть пояса, точно, разница в цене 7-8 долларов. А глинянные горшки мне не нравятся, так как на них быстро выступает соль

oksana

У меня только один глиняный, бегония в нём сидит, в пластике, зараза, расти не хочет... :?  остальные прекрасно растут в пластике. Сейчас продают глиняные горшки, покрытые какой-то ядовитой краской, растюхи загибаются, у меня горшок из Львовской керамики, так вроде ничего. А вот импортные покрывают не знамо чем. Девочки-цветочницы рассказывают, что попересаживали всё в пластик, он нейтральный и лёгкий. Ещё заметила, что квадратные горшки не особо уважают растения, им корни надо плесть по кругу, у меня только алоэ и молочай в квадратных сидит, хотя сами горшки довольно неплохо смотрятся в интерьере.

barsuchok

Цитироватьгоршки довольно неплохо смотрятся в интерьере.
мне тоже квадратненькие нравятся :o  Но у самой только один такой, с колокольчиком. Ну вроде расёт пока, не жалуется.
А керамический только один, в нём Фаленопсис сидит :D  самое подчётное место занимает. Всё остально пластик.... так уж сложилось.
Хотя сейчас присматриваю керамику для шефлеры, даже нашла уже.... только всё с деньгами никак..... жду :P

rose

barsuchok,  а орхидейка посажена непосредственно в горшок или  сидит в пластике и кашпо/?   Я почему спрашиваю?  Просто пишут, что им тока пластик ну и блоки подавай, что корни при пересадке могут повредиться... :P    Моя все же в пластике сидит+ симпатишное керамическое кашпо.     Я вообще стараюсь горшки либо польские, либо немецкие покупать, но они в основном-кашпо.  Качество очень хорошее,состояние горшка совершенно не меняется.  Более того, я даже сажаю с хорошим слоем дренажа прямо в кашпо- с поливом давно приноровилась... :)  Гардения, спат, фиалки и многое др. в кашпо керамич. сидят.   Я люблю белоснежную, обливную, по типу как у Hindi.      Не  утомила своим рассказом? :D

oksana

забыла про цвет сказать, люблю только белые, в них цветы смотрятся наиболее эффектно.... ИМХО...

Christiana

Цитата: rosebarsuchok,  а орхидейка посажена непосредственно в горшок или  сидит в пластике и кашпо/?  :D
У меня фаленопсис  в пластике, а сверху глинянный горшок, как купила так и стоит. Даже не знала, что так положенно, а мильтонию сама пересаживала в пластик

barsuchok

Цитироватьа орхидейка посажена непосредственно в горшок или сидит в пластике и кашпо
сидит непосредственно в горшке, я её туда из пластика пересадила.... неразумная ещё была в плане орхидей, только потом люди добрые подсказали, что можно пластик в кашпо любое поставить, и во врнмя цветения на почётное мсесто выставить :D  Так что две новые Каттлеи сидят в пластике. а как цвести надумают, спрячу их в кашпо какое-нибудь :(

Tamarix

Горшки предпочитаю глиняные, без глазури(обычная терракота). А чтобы у ниx соль не выступала, надо новый горшок ,перед посадкой в него растения, замочить полностью в воде как минимум на 1 час