Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Veronika

На счет котов тема известная, но вот теперь я без котов и у меня и то и другое. Хотя, керамику люблю больше: во-первых, красивей (я имею в виду конечно ту, которая современная, а не те горшки в которых цветы в советских магазинах продавали ); сейчас такое разнообразие, и попроще и с рисунком и т.п., во-вторых легче подобрать под растение, всетаки больше фариантов цвета и формы (у меня гардения, например растет в обливном изящном белом горшочке, который подчеркивает глянцевость листьев, цвет цветка).
Естественно, пластик у меня присутствует: более простые растения и более габаритные растут в нем.
Естественно, нельзя и сравнить по цене. У кого растений много ненастачится на глину. Но так как у меня оч. мало места для цветов и я бью себя по рукам чтоб чегото там не купить (а я б многого хотела!), то мне к каждому цветочку хочется подобрать \"домик\" под стать.

Да, пластик демократичен, глина - традиционна и в чемто элитна, но все равно все мы смотрим в первую очредь на ЦВЕТОК и не надо забывать, что оформление на себя не должно одеяло перетягивать. При этом сажать цветы в половинки пластиковых бутылок, ведра  или стаканчики от йогуртов (если это не временный вариант для рассады, и т.п.) неуважительно по отношению к растениям и неэстетично. Это простительно для бабушек, которые алое выращивают в лечебных целях. Пардон, не хочу никого обидеть, это ЛИЧНО МОЕ мнение.

Jakonya

Я опять чего не то ляпнула? :?
Hindi Вот белые разводы на поверхности и есть соли. Может они на растение не влияют, опытов никто не ставил. Но если горшок замочить, то разводы не появляются. Вобще-то появляются, но через годик. :) Короче лучше замачивать. ИМХО. Мочить в сортире :twisted: Ну или в тазике :?

Veronika
Я так поняла, что вы МЕНЯ не хотели обижать лично... :) Просто я знаю, что когда сажают цветы во что под руку попадется, в ведра всякие. Может быть и такой вариант, что растение просто начинает чахнуть. Я тетке сказала, что такое может быть из-за пластмассы. Мне было отвечено, что она всю лорогу сажает в пластик и ничего. А этот пластик стаканчики из-под сметаны и т.п. Т.е. пищевой. Хотя среди пользователей интернета таких экономных, наверно, крайне мало. Так что совет бесполезен. Признаю.  :)

Не! Я все же склоняюсь к тому, что пластик удобнее. Лично мне удобнее. Даже если не брать в расчет котов.
Во-первых керамика тяжелая. Итак под горшками с землей подоконники и полки гнуться, а если это все еще и в глине будет...
Во-вторых. У глиняных горшков как правило маленькие блюдца. Лично мне это неудобно. Вода льется сразу на пол. А земля сейчас такая, что полить ее просто сверху невозможно. Надо либо горшок в ведро с водой окунать (см. п1. - руки обломаешь глиняные горшки таскать), либо оставлять воду в поддоне на время, чтобы снизу впитывалась.
В третьих. Больше половины цветов у меня висит. На окне, на стенах. Подвесить керамический горшок конечно можно, но для этого надо очень керамику любить, чтобы такие технические трудности преодолевать. Опять же см п1 - вес.
В общем у меня получается, что керамическое кашпо стоит только на столе. Цветы в нем меняются. :) Все остальное растет в пластике.
И йогуртовые стаканчики я не собираю. :evil: Хватает целого мешка маленьких рассадных горшочков, в которых цветы покупались. Выкинуть жалко, хранить негде. :( Еще и это барахло дома копить.

evridika

Когда цветочки у меня только появлялись, то есть их было 2-3, то ессесьно, была керамика. Когда их стало становиться все больше и больше, сразу оказалось, что на керамику денег не хватает :D
Так что большинство растений у меня в пластике. Лично мне (с точки зрения декоративности) больше нравится керамика. Но в смысле поезности можно найти плюсы у обоих видов горшков :)

Weselova

Понимаю, что тема стара, но кто какие горшки выбирает? Задумалась, т.к. решила подвести горшки под единый стиль, ну хотябы чтоб сочетались между собой. Прошлась тут по магазинам и поняла, что у нас нет выбора красивых пластиковых горшков. А керамика красива, но дорога! Но помимо дороговизны они по-моему мнению холодны. И ведь все-равно нравятся!

la_sotte

У меня в основном просто глиняные горшки, иногда с глазурью, иногда без.
Когда появляется новое \"животное\" первое время растет в баночках из-под йогуртов или сметаны, пока не сподоблюсь все-таки купить горшок.
А два цветка живут в больших ведерках из-под майонеза. Хочу их задекорировать, но пока не придумала как это сделать не вынимая цветов.
Одна фиалка живет в обычной керамической чашке.

kleo

У меня никогда руки не доходят до приобретения красивого горшка, вечно под рукой только какие-то старые пластиковые... я уже давно собираюсь для всех растишек красивые глиняные подобрать (мне они тоже больше нравятся) :)

Мила

Конечно, керамика вне конкуренции. Красиво! Особенно когда речь идет об отдельно взятом растении...

Но когда их очень много - сложно, чтобы все это сочеталось. Получается, нужно учесть не только размеры, расцветку, освещение самих растишек, то есть чтобы все это сочеталось и хорошо выглядело, но еще и чтобы при этом сочеталась \"посуда\".  Я пробовала, старалась подбирать гармонирующие друг с другм горшочки, но все равно они вносили какой-то диссонанс и отвлекали от самих растишек.
Наверно, идеальным решением была бы покупка целого керамического \"сервиза\" в едином стиле - от мала до велика. Но, увы... Очень дорого и практически неосуществимо...

Что же касается удобства, то тут пластик вне конкуренции. Таскать в ванну под душ или для опрыскивания химией керамику с растением, особенно большой емкости - это самоисстязание. Тяжело, скользко, держать неудобно.
Короче, все мои растишки - в пластиковых горшках. Причем стараюсь покупать с заибающимся верхним краем - так их таскать удобнее.

Согласна, конечно, что производители могли бы пластиковые горшки и поинтереснее придумать...

Мила

Ой, какой конфуз  - вот так \"очепятка\". Почти что нецензурное слово получилось.  :roll:

Господа форумчане!!! Следует читать \"загибающимся\".

la_sotte

Цитата: MilaСогласна, конечно, что производители могли бы пластиковые горшки и поинтереснее придумать...
Ох, мне от этой фразы вспомнились жуткие совковые пласмассовые горшки зеленого (преимущественно) цвета с имитациями цветов, кос, живности и плетенки. Мама дорогая! С каким же удовольствием я их выбрасывала 15 лет назад :)

Мила

Ну, зачем же именно такие? Я как раз люблю строгие классические формы. А вот качество пластика, его фактура и цвет могли бы быть и \"поближе к терракоте\". И формы иногда бывают какие-то совсем не продуманные (не удобные то есть).

la_sotte

Цитата: MilaНу, зачем же именно такие? Я как раз люблю строгие классические формы. А вот качество пластика, его фактура и цвет могли бы быть и \"поближе к терракоте\". И формы иногда бывают какие-то совсем не продуманные (не удобные то есть).
К сожалению редко появляются вещи придуманные головой ;)

marie

А у меня в зале двойные горшки для мелочи (фиалки,маленький папоротник),орх  в основом черного цвета. Вот такой уменя забамбас...

если бы фотогрф был нормальный... цветы бы бросались в глаза, а горшки...потом

Кот

marie
Горшки, кстати, в глаза особо не бросаются, а я бы даже сказала что они составляют единое пятно с подставкой.... тут скорее плохо то, что белые цветы сливаются со светлой стеной, так что можно сказать, что неправильно подобран фон, неправильно выставлено освещение...вот это основные ошибки...(ну это я скорее по роду своей деятельности... :( )

А вот кстати по поводу пластиковых горошков (правда у меня в основном дома керамика, до сих пор не могу взвесить все за и против керамики и пластика, каждый хорош по своему)...Так вот, у меня есть горшочки керамические неглазурованые и пластиковые, которые совершенно одинаковые и по цвету и по размеру, издалека и не отличишь кто есть кто... так что вот так, но к пластику прибегаю только в крайнем случае...горшки стараюсь брать нейтральные, что б они не перекрывали цветы по красоте и яркости, а просто являлись дополнением...

Рысь

Привет всем-)
А я лично люблю керамику внешне,но по свойствам ближе пластмасса. Т.е. почти все цветы сидят в одинаковых горшках,а так как у меня преимущественно одни маыр-то и горшки одинаковые,только по размеру отличаются. Я нашла идеальный вариант- пластмассовый горшок,сделанный под глину. \"Терракот\" кажется серия называется. Ну а крепномеры и деревья сидят в глинянных горшках- гибискус в шикарном желтом горшке с дракошей сидит-)

Nataly D

Да тема старенькая,но интересная. У меня тоже горшочки пластиковые,хотела керамику купить красивую,но у меня столько цветов что это очень дорого получиться,а разные надоели.Вот я и сподобилась купить все одинаковые под керамику только пластик. По 20-30 рублей за штуку,но зато хоть цветы в божеский вид привела более менее. Так что не у меня одной проблемы с горшками.