Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Лютик

Цитата: TamarixГоршки предпочитаю глиняные, без глазури(обычная терракота). А чтобы у ниx соль не выступала, надо новый горшок ,перед посадкой в него растения, замочить полностью в воде как минимум на 1 час
Я еще и в кипятке это делаю...

Christiana

Цитата: Лютик
Цитата: TamarixГоршки предпочитаю глиняные, без глазури(обычная терракота). А чтобы у ниx соль не выступала, надо новый горшок ,перед посадкой в него растения, замочить полностью в воде как минимум на 1 час
Я еще и в кипятке это делаю...

Спасибо, я не знала этого, надо сделатЬ у меня как раз пара новых глинянных горшочков. А со старым уже ничего не сделаешь, чтобы вернуть приличный вид?

Tamarix

Christiana писала:
ЦитироватьА со старым уже ничего не сделаешь, чтобы вернуть приличный вид?

Christiana, можно. В магазине продается специальное средство для этиx целей. Названия его не помню, на баллончике фото горшка, одна половина которого светлая, другая темная (т.е. до применения и после). В состав вxодит ксилен и ацетон. Но я, при небxодимости, обдавала горшок горячей водой, намыливала его и все солевые пятна терла мягкой металлической губкой (применяемой для посуды). Горшки отчищались без проблем.

Лютик

Жаль, что у нас такого средства никогда не встречала... :P

Christiana

Цитата: TamarixChristiana писала:
ЦитироватьА со старым уже ничего не сделаешь, чтобы вернуть приличный вид?

Christiana, можно. В магазине продается специальное средство для этиx целей. Названия его не помню, на баллончике фото горшка, одна половина которого светлая, другая темная (т.е. до применения и после). В состав вxодит ксилен и ацетон. Но я, при небxодимости, обдавала горшок горячей водой, намыливала его и все солевые пятна терла мягкой металлической губкой (применяемой для посуды). Горшки отчищались без проблем.

Никогда не встречала. А в каком магазине? Для начала испробую ваш домашний способ

Елена

Цитата: TamarixChristiana писала:
ЦитироватьА со старым уже ничего не сделаешь, чтобы вернуть приличный вид?

Christiana, можно. В магазине продается специальное средство для этиx целей. Названия его не помню, на баллончике фото горшка, одна половина которого светлая, другая темная (т.е. до применения и после). В состав вxодит ксилен и ацетон. Но я, при небxодимости, обдавала горшок горячей водой, намыливала его и все солевые пятна терла мягкой металлической губкой (применяемой для посуды). Горшки отчищались без проблем.

Tamarix, интересно, а если такие средсва в России? Очень уж хочется старые глиняные бабушкины горшки привести в божеский вид  :).

Tamarix

Есть ли в России такое средство- не знаю, попробуйте поискать, может найдется. Называется оно CLAY POT CLEANER, а выглядит так:


А на этом сайте о нем  пишут, что даже самый грязный глиняный горшок может быть возвращен к его первичному состоянию. Достаточно лишь побрызгать и вытереть. Средство удаляет даже самые жесткие пятна, включая грязь, почву, соли, морские водоросли и др. Чистящее средство второе, а первое - герметизатор глиняныx горшков. Достаточно побрызгать на горшок, блюдце или др. цветочную емкость и разрушительное просачивание воды на пол, мебель и стол будет предотвращено.
https://images.google.ca/imgres?imgurl=http...6lr%3D%26sa%3DN

 
У нас такое средство продается в Canadian Tire.

Christiana

Цитата: TamarixУ нас такое средство продается в Canadian Tire.

Спасибо за фото, может и у нас найду где-то  :?

Барсик

Какие горшки лучше для цветов: Керамические или пластмассовые??? В чем разница???

aie13

Исходя  из своего 15-летнего опыта я решила для себя, что для стойки лучше пластиковые горшки. 5 лет назад, когда она у меня только появилась, у меня были только керамические горшки - я их с интузиазмом водрузила на стойку, но не  подумала, что они имеют разный вес, в итоге через неделю это "сооружение" успешно завалилось, растения спасла,а вот горшки... (почти все представляли еще и "художественную" ценность)  :cry:
А для растений особой разницы я не наблюдаю - при грамотном составлении почвы и поливе отлично себя чувствуют и в керамике и в пластике. Из пластика легче пересаживать, легче мыть горшки, многие глиняные горшки выделяют соль при обильном поливе (очень портится внешний вид). Недавно в наших магазинах появились керамические необожженые горшки - мне очень понравились: и вид очень эстетичный, и солевого налета нет, и растениям нравится (в галерее у меня есть они на фотографиях, в них пеперомии растут). Я думаю, тут дело вкуса и привычки  :)  У меня на кухне фиалки растут в глиняных чашках и горшочках для жаркого - както сам собой такой "кухонный" стиль придумался, всем нравится - и растениям, а особенно гостям!

EkaTERIna

мне кажется цветам всё равно  :x  :)

Nimfa

У меня и пластиковые и керамические горшки есть. И в тех и в других растет все хорошо, но вот в одной из книг по цветоводству (хорошая книга) я читала, что предпочтительнее горшки пластиковые, в них корневая система развивается лучше, и микроклимат создается более стабильный.
Да и в уходе они явно легче, помыть такой горшок не составит труда.
Хотя внешне мне больше керамика нравится. Думаю, что выбор дело индивидуальное, что больше нравится, то и покупайте.

ягода

по мне тоже пластик удобнее, керамика эстетичнее. но пересаживать из нее.. а еще плетеных кашпо у меня много.

Полли

Я тоже предпочитаю пластик. Исключительно из-за легкости, да и не разобьется такой горшок.

polin

Дело вкуса - у меня и те и другие есть.