Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Persilka

Абсолютно уверена, что растения лучше держать в горшке с дырками (которых в достаточном количестве, а не одна малелькая посередине) и кроме того, необходим хороший дренаж. Это залог успеха и здоровья всех растений.

Veronika

Ой, академики дорогие, Вы меня успокоили! Я то тоже часто проверчиваю дырки в таких горшках, но вот там поддонов к ним не фига не было!
А таких "умных" девушек иногда хочеться просто...Ладно, кто ей доктор!
Спасибо! Утешили старушку :)

yan@-yan@

Горшок с отверстиями и дренаж обязательно, :wink:  а у девушки был трудный день  :insane:  :D

Mika

а я вот что придумала


хлорик

Aileen

Можете закидать меня помидорами, но я иногда сажаю растения в горшки без всяких дырок.
Просто насыпаю толстенный слой керамзита на дно. Ну, и приходится усиленно начинать кормить примерно через полгода-год эти посадки, поскольку земля "перерабатывается" и растением "корма" не хватает. И обязательно пересаживаю раз в год.
Я так делаю для того, чтобы не было даже намека на протечку - для горшков, которые стоят в "опасных местах" (на книжных полках, на легкоповреждающихся поверхностях, кашко прямо над головой в проходе и т.п.)

Барсик

Aileen, а не проще ли горшок поставить в другой горшок, чтобы не капало. А то цветики жалко!

Aileen

Не думаю, что им плохо: земля не зацветает; растения не гниют; растут так, что порой еще до запланированной переседки приходится какую-то часть извлекать из горшка (отсаживать). Чего же их жалеть? Им, похоже, хорошо.
 
При этом моем способе надо скорее пожалеть цветовода - от него требуется внимание и осторожность при уходе!
Надо не залить, покормить, но не перекормить, периодически аэрировать почву...

Можно, наверное, и двойные горшки использовать, только я и так привыкла, уже который год так делаю. Да и трудно было подобрать подходяшие пары горшков. Сейчас полегче стало, но все равно, когда надо что-то, поди его найди! Сами знаете!

Kroky

У меня тоже несколько растений живут в горшках без дырок. Дренаж в 2 раза больше чем обычно. Ничего ужасно за 3 года с ними не произошло, нужно просто помнить про отсутствие дырок и внимательнее относиться к поливу.

Iriska

Согласна с Kroky, растения и в таких условиях часто чувствуют себя прекрасно, но уход требуется более тщательный. Я постепенно избавляюсь от цветочных горшков без подддонов (и без отверстий в горшках, соответственно :))

Vesna

У меня тоже практически все растишки живут в горшочках с отверстиями и с поддонами. Мне кажется так им лучше :-))))

Veronika

А что уж говорить о тех растениях, которые в принцыпе рекомендуется через поддон поливать!

Коллега

Влаголюбивые и болотные, наверное, можно и без дырок. А вот суккуленты и кактусы быстро сгниют, ну разве что вы их засушите :)

Кот

мои все с дырками :)

а вот по поводу керамических и пластиковых горшоков слышала такую инфу, что керамика хороша тем, что она дышит, а пластик хорош тем, что когда зимой холодно и подоконники холодные, то корневая система растений в платиковых горшках не подвергается шоку, т.к. не происходит быстрого и сильного охлаждения, нежели в керамике...

noname

Кот
если керамика- глазурь, то дышит она ровно так же, как и пластик. Дышит только чистый, керамический горшок, только красоты особой в нем нет.

Кот

северина, это да...есть такое...

но я испытываю особые чувства к простой красной обожженой глине, просто таю при виде нее... видимо потому что 7 лет занималась глиняной игрушкой...