Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Лютик

Правильно, кому, как удобнее, так и выращивает, содержит цветы... Я-то тоже отдаю препочтение глинянным, душа не спокойна, пока из пластика не пересажу... Но это обусловленно, скорее всего тем, что люблю поливать... и могу устроить залив... :)

Kroky

ssea, очень правильные наблюдения. А вот это - моя головная боль. Ни одна фиалка больше года в таком горшке не выдерживала.
ЦитироватьИ из других наблюдений - керамические горшки с глазировкой внутри совсем не дышат, и растениям в них не очень комфортно. Если у вас такие горшки, добавляйте вземлю побольше дренажа и древесного угля.
Еще могу похвалить неглазированные горшки, покрашенные акриловыми красками.

Влада

тоже люблю глиняные,  во первых, они эстетичнее,  во вторых, полезнее для растения.

sweety

Я тоже обожаю красивую керамику :rolleyes:
Конда только начинала заводить цветочки взяла да и купила серию разноцветных круглых горшков...Даже не задумалась, как буду потом пересаживать! Сейчас стоят свободные 4 штуки - боюсь туда сажать, потому что потом корни доставать больно через узкое горлышко. :blink:

Думаю, что бы такое туда засадить, чтобы не пересаживать по-дольше? ПОСОВЕТУЙТЕ РАСТЕНИЯ  с небольшой корневой, кроме кактусов.

Да и вообще, поняла, что лучше горшочки более нейтральных цветов покупать. А то как сорока сама на все яркое кидаюсь и цветочки туда же...  :lol:

ssea

Цитата: sweetyЯ тоже обожаю красивую керамику :rolleyes:
Конда только начинала заводить цветочки взяла да и купила серию разноцветных круглых горшков...Даже не задумалась, как буду потом пересаживать! Сейчас стоят свободные 4 штуки - боюсь туда сажать, потому что потом корни доставать больно через узкое горлышко. :blink:

Думаю, что бы такое туда засадить, чтобы не пересаживать по-дольше? ПОСОВЕТУЙТЕ РАСТЕНИЯ  с небольшой корневой, кроме кактусов.

Одна моя знакомая такие горшки как кашпо использует, вставляя в них обычные маленькие горшочки, как роаз с фиалками. А у меня в круглом горшке растет камнеломка. Красиво. А когда пересаживаю или обновляю землю, добвавляю очень много дренажа, потому что если корни не осваивают весь ком, земля начинает подгнивать. на работе у нас в небольшой круглом горшке растет молочай. чувствует себя прекрасно.

Lusi

У меня тоже есть один такой горшок круглой формы, подарили на день рождение. Я в него посадила папоротник, обычный нефролис.  Растёт в нем он уже два года место ещё есть.  А даже если и буду пересаживаь, то папоротник размножается делением корней, и для него не страшно если при пересадке какая-то часть корней пострадает.

Илона

Sweety, насчет круглых горшков- туда смело можно посадить какие-нибудь сорта хойи, она любит тесные горшки и может жить в них годами, при этом радуя вас цветением.

barsuchok

нарыла старую темку в связи с возникшим вопросом. (кстати, в продолжение последнего вопроса :) ) в круглый горшок можно посадить пальму Хамедорею??? Надоело мне на неё смотреть в унылом пластике. Хочу красивый круглый керамический горшок. И нашла даже такой....только вот темку подняла и прочитала, что могут возникнуть в дальнейшем трудности с пересадкой... теперь задумалась :unsure:
И немножко тормознулась с глазурированными горшками.... ну неужели всё так плохо с ними??
У меня один керамический покрытый какой-то странной краской... короче, прошло чуть больше года - и горшок, точнее краска с него - начала самым натуральным образом облазить :blink: !!! Ужас.... только решила перевести растюхи на керамику, как обнаружились такие изъяны :huh:

вот здесь хорошие горшки есть. Только не везде поняла обозначения :blink:  Например, "вт. глазурь", "пол. окраска" и т.п.

Керамические горшки.

Елена

barsuchok, я бы оставила в пластике, а пластиковый горшок поставила бы в керамический горшок. Пальмам нужна аккуратная пересадка (как можно меньше травмировать корни), а из пластика легче пересадить, чем из керамики. А можно пластиковый горшок и в деревянную красивую кадку поставить или в кашпо плетеное...

barsuchok

ЦитироватьПальмам нужна аккуратная пересадка
угу, вот это меня и волновало :blink:
А про кашпо разные.... ну надо подумать. Мож плетёное какое :P

Ямира

Цитата: barsuchokИ немножко тормознулась с глазурированными горшками.... ну неужели всё так плохо с ними??
У меня один керамический покрытый какой-то странной краской... короче, прошло чуть больше года - и горшок, точнее краска с него - начала самым натуральным образом облазить :blink: !!! Ужас....

barsuchok, если рассматривать глазурированные горшки сами по себе - то есть без того момента, что из них сложнее потом растения пересаживать - то на мой взгляд они очень даже хорошие :) По крайней мере, мои растения почти все стоят в глазурированных горшках, и неплохо себя чувствуют. В пластике сейчас только фиалки-глоксинии-гиппеаструм, а также драцена-фикус-олеандр, и то последние в пластике только потому, что на момент пересадки не было керамических горшков подходящего размера, а горшки нужны были большие.
Я считаю, если горшок сделан хорошо, то и растению будет в нем неплохо, а если с горшка облазит краска  :blink: , тогда конечно - мало ли что это за краска, и из чего она состоит!

barsuchok

Цитироватьа если с горшка облазит краска  , тогда конечно - мало ли что это за краска, и из чего она состоит!
вот я и о том же :blink: Теперь никаких крашеных горшков! Только глазурь... или натур продукт, т.е. без всякого покрытия из чистой глины. А то и вообще.... только в декоративных целях в качестве кашпо применять эти горшки... а садить в пластик. В общем, всем спасибо.... по горшкам поняла.

Елена

На глиняных со временем появляются солевые разводы, которые потом не удалить :(

4udo4ka

Однозначно глиняные для растений которые не переносят залив... Хотя и получается чтои дорогие и разные но в пластике у меня столько цветов погибло :( В пластике сейчас у меня только влаголюбивые или устойчивые :rolleyes:

Tamarix

Соляные разводы смываются и очень даже легко, если их смывать сразу же, как только появятся. Попробуйте сами: горячая вода, хоз. мыло и металлическая (мягкая) сетка для мытья посуды. На старые соляные разводы можно покапать уксусом и подождать минут 10, а потом их соскребать и смывать. К тому же, чтобы соль не выступала, рекомендуется новые глиняные горшки сперва замочить хотя бы на 1 час в воде.
Кроме всего, для очистки глиняных горшков продается специальный спрей.
 Удачи всем.