Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Филиппок

Цитата: TamarixКроме всего, для очистки глиняных горшков продается специальный спрей.
Tamarix, а спрей этот именно для цветочных горшков или просто бытовая химия? А то глина пористая - не впитала бы чего вредного из спрея.

KozaNostra

#136
Мне нравятся горшки эмалированые сверху, а внутри стенки без эмали.

Tamarix

#137
Филиппок, Спрей предназначен для горшков. Посмотрите на стр. 5,  сообщени # 67 этой темы.

Dolmatinec

приветик
вот, решила поделиться своим печальным опытом... :unsure:
повелся глаз мой на красивый горшок... такой весь яркий, блестит... B)
а, вот, у этих новых/современных горшков нет снизу ни одной дырочки... Вот, как результат -  недавно узнала про такую заразу как подуры... а всё тому виной этот яркий красочный горшок... :(
так, что мой совет преобретать пластмассовые горшки и развивать свои навыки в декупаже... :D
горшок продуман, растению хорошо,глаз радуется - вообщем идилия... :)

mIRAge

Если в горшке нет ни одной дырочки , то это кашпо. В него ставятся растения в другом горшке, скорее в платиковом и не приглядном, и размером меньшим чем само кашпо.
Конечно сейчас много всего предлагается. Я вот с дуру года два назад купила длинный и узкий керамический горшок . Так в нем ни одно растение не прижилось. А одно даже погибло!
Как всегда надо думать -  что брать, а мимо чего можно и пройти, оставив на полке!
Я вообще за керамику. Но на данный момент большая часть растишек сидит в пластике. Керамические горшки и кашпо - дорогое удовольствие!

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Самой идеальной посудиной для растений считается простой глиняный горшок, из самой обычной глины (наверное, об этом уже писали, простите, если не заметила). :D И[/font][font=\"Times New Roman\"] потом, его можно в любое кашпо засунуть....
Пластик не так хорош для коневой системы, как глина. <_< Но ведь наши растения с этим мирятся....
[/font]

[font=\"Times New Roman\"]А вот для новичков я бы все-таки рекомендовала простые глиняные горшки, в них залить растение сложнее, а это целая проблема для тех, кто только начинает заниматься растюхами. [/font]

Stivi

ЦитироватьСамой идеальной посудиной для растений считается простой глиняный горшок

Простите, кем считается?
На форуме сто раз поднимался спор на эту тему, вот сколько людей- столько и мнений

Laki

#142
Цитата: Наталья МатюшевскаяА вот для новичков я бы все-таки рекомендовала простые глиняные горшки, в них залить растение сложнее, а это целая проблема для тех, кто только начинает заниматься растюхами.
Да, залить сложнее, но засушить - на много проще!

Наталья Матюшевская

Цитата: StiviПростите, кем считается?
[font=\"Times New Roman\"]Считается в специальной литературе, в глине корни лучше дышат. Почти в каждой книге по цветоводству пишут..... :) [/font]


Цитата: LakiДа, залить сложнее, но засушить - на много проще!
[font=\"Times New Roman\"]Да, засушить проще, но ведь перелив лечить намного сложнее, разве не так.... :) [/font]

Анюта

Цитата: LakiДа, залить сложнее, но засушить - на много проще!
Мне приходилось неоднократко поделывать и то и другое, пока не появился минимальныи опыт.
Для меня предпочтительнее пластик, т. к. окна юго- западные, и керамика нагревается летом до температуры выше 50 градусов. В холода она также экстремально остывает. Это очень плохо для корней.
Хвалёный глинянный горшок теряет свои замечательные свойства очень быстро из-за солей жёсткости.
Ну и, конечно, материальный вопрос далеко не последний.
ЦитироватьВот, как результат - недавно узнала про такую заразу как подуры... а всё тому виной этот яркий красочный горшок...
Dolmatinec, подуры исчезают вместе с ОПЫТОМ, поверьте.
Их лучшие друзья-"болото" в горшке, нестерилизованная земля и отсутствие дренажа.

Наталья Матюшевская

Цитата: Анюта.....Для меня предпочтительнее пластик, т. к. окна юго- западные, и керамика нагревается летом до температуры выше 50 градусов. В холода она также экстремально остывает. Это очень плохо для корней.....
[font=\"Times New Roman\"]Простите, но насколько я представляю, просто из знания физики – глина, лучший теплоизолятор, чем пластик,.... :unsure: [/font]

Анюта

#146
ЦитироватьПростите, но насколько я представляю, просто из знания физики – глина, лучший теплоизолятор, чем пластик,….
Простите, вы предполагаете что кто- то не знает физики?
Конечно, глина лучший теплоизолятор так как обладает большей теплоёмкостью и действует как аккумулятор тепла-быстро нагревается и медленно отдаёт тепло.  Что и следовало доказать.
В холод сильному остыванию способствует испарение влаги через стенки горшка.
Пластик  особо не нагревается и не остывает, в этом его преимущества.

Анюта

Ещё раз подчеркну, что глинянные горшки я только для себя считаю непригодными, т ак как содержу растения летом на жарком балконе, а зимой на холодном подоконнике.

Stivi

ЦитироватьСчитается в специальной литературе, в глине корни лучше дышат. Почти в каждой книге по цветоводству пишут.....

а как корни приростают к глинянному горшку и при пересадке их приходится отдирать там почему- то не пишут....

и о поливе...пока я не приспособилась поливать свои цветы, тоже частенько грешила заливом, но проверять пальцем насколько просох грунт , лично мне,  категорически не нравится (по многим причинам) . Мне проще было ориентироваться на вес горшка- тяжелый, значит еще рано поливать, легкий- уже пора,  а так как я не обладаю внушительной внешностью,  глинянный горшок даже пустым мне кажется тяжелым  :)

noname

#149
Ох..., пишут! В специальной литературе. Такое пишут - лучше бы не читать вообще. Наталья, там не пишут, там нагло переписывают то, что было написано в эпоху динозавров, когда и горшки из глины были другого качества и поливная вода  не такая, какая она сейчас из крана течет, в канализации тогда точно чище была.

В глине, особенно новичкам, я бы вот как раз и не советовала. Как говорит Stivi, он и сухой и политый тяжелый, ну никак не сориентироваться! А пальцами - я тоже этого не делаю, это пока все перекопаешь - все в земле и сам как кочегар.

Вообще каждый сам должен определить, что ему лучше, вот тем и пользоваться.
Я тоже уже неоднократно говорила, что просто глины сейчас очень мало, а если брать глазурованные, то они ничего не дышат, не пропускают и от пластика не отличаются. Ценой только. И если бахнется с подоконника, то ни денег ни горшка, еще и максимум повреждения растению т.к опять же - сила удара от веса и скорости полета.
У меня два глиняных, в одном крассула, в другом маммиллярия ханиана, как раз умышленно, по причине тяжести самих растений и переворачивания горшка своим весом.