Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Лютик

А я тоже не могу, когда мои цветы сидят в пластике (кроме орхидей)... Пока не пересажу в керамику, не успокоюсь... Мне кажется, что цветам в ней лучше живется... :)

noname

Лютик
цветам может и хорошо живется в керамике, если только она не глазурь, а вот кошельку - очень плохо живется :D  Да и пересаживать из керамики мне гораздо тяжелее, или растению корни в клочья рвать приходится или горшок молотка просит, третьего не дано. Предпочитаю пластик.

Veronika

Я помню, была темка про пластик и керамику, гдето год назад. Много было наговорено всякого. Сошлись на том, что растениям в принципе все равно, только в пластике надо осторожней с поливом, а так - глина - дороговато, особенно что касается крупных растений, да и тяжеловато. Если пальмочка или фикусик с человеческий рост, а тут еще и горшок на несколько кило - то ...сами понимаете.
Я лично больше люблю керамику, но по кошельку бьет. Считаю, что платить за горшок больше чем за растение - теряется смысл в цветоводстве, это уже будет флористика. Ведь растишка украшает нашу жизнь - а значит, интерьер и сам горшок. А не наоборот

Коллега

А мне нравится простая глина, да и крупногабаритные растения имеют довесок на корнях, не упадут.

Stivi

Коллега,а не ты ли переубеждала Лютика,что для кактусов лучше пластик?

Коллега

Для кактусов - да, а я про обычные растения сейчас говорю.
Крупногабаритных кактусов у меня нет.
А стерелизовать пластик легче.

Лютик

По ссылке, которую дала Kar в объявлении о призах на конкурсе: Адрес магазина MyGreen.RU: https://www.mygreen.ru,  заказала себе набор гошочков (надоело на себе таскать тяжести)... И вот сегодня мне их привезли...

Эх, где-нибудь еще бы и земли заказать... :)

polin

Лютик, какие чудесные горшки :)
Обожаю такую симпатичную керамику...

Лютик

Спасибо! У меня в таком уже живет Lucky Bamboo... Теперь будут одинаковые... И тащить не надо было... :)

Veronika

Красивенькие! Интересно, а в Киеве чтото такое есть - в смысле доставка горшков?

Tamarix

Лютик, очень интересные горшки. А кто в ниx будет посажен?

Лютик

Цитата: TamarixЛютик, очень интересные горшки. А кто в ниx будет посажен?
Весенней пересадки требуют и бегония, и Антуриум, и кактусы, и... и еще раз и... Завтра займусь, и обязательно выяснится, что горшков мало и земли тоже не хватает... :)

ssea

#117
Вчера пересаживала все свои растения и почти у всех поменяла горшки с керамики на пластмассу. И захотелось поделиться с вами своими выводами о том, какие горшки лучше использовать - пластиковые или керамические. Разумеется, во многом это дело вкуса. Но мой опыт показывает, что при выборе горшка нужно ориентироваться на климат в комнате, в которой растут цветы.

Керамические горшки (неглазурованные) способствуют хорошему воздухообмену, земля в них лучше дышит. Но если в комнате сухой воздух либо на цветок попадают прямые солнечные лучи, земля в них будет очень быстро пересыхать, ком становится твердым.

Пластмассовые горшки - как мешочек (несмотря на дренажные отверстия), и земля в них сохнет дольше.

Учитывая эти свойства, я бы посоветовала в помещениях с повышенной влажностью воздха (например, в деревянном доме, на первом этаже кирпичного дома) растить цветы в керамических горшках. А в помещениях сухих (в многоэтажных панельных домач бетонные плиты просто высасывают влагу из воздуха) либо когда нет возможности регулярно поливать цветы (часто ездите в командировки, и ежедневно проверять влажность почвы нет возможности) использвать горшки пластмассовые.

Если вас в керамических горшках привлекает эстетика (а они есть такие красиввые!), то можно просто ставить простые пластиковые горшки в красивые глиняные кашпо.

И из других наблюдений - керамические горшки с глазировкой внутри совсем не дышат, и растениям в них не очень комфортно. Если у вас такие горшки, добавляйте вземлю побольше дренажа и древесного угля.

Надеюсь, мои наблюдения кому-то помогут. :)

Cap

ssea, очень хорошие наблюдения и написаны доступно... И с Вами согласен, но все равно отдаю предпочтение глинянным (дыщащим) горшкам...
ЦитироватьКерамические горшки (неглазурованные) способствуют хорошему воздухообмену, земля в них лучше дышит. Но если в комнате сухой воздух либо на цветок попадают прямые солнечные лучи, земля в них будет очень быстро пересыхать, ком становится твердым.
Живу в очень солнечной квартире, но мои цветы никогда не живут в"твердом коме"... Даже у кактусов грунт не превращается в "камень", хотя и поливаю их реже, чем другие цветы...

ssea

Цитата: Capssea, очень хорошие наблюдения и написаны доступно... И с Вами согласен, но все равно отдаю предпочтение глинянным (дыщащим) горшкам...

Живу в очень солнечной квартире, но мои цветы никогда не живут в"твердом коме"... Даже у кактусов грунт не превращается в "камень", хотя и поливаю их реже, чем другие цветы...

Хорошо. А я, наверно, просто не могу приспособиться пока и привыкнуть поливать цветы ежедневно. Раньше у меня летом было холодно и влажно, а зимой жарко и сухо, и у нас выработался режим полива - летом раз в неделю, зимой черех день-два. А сейчас в кваритра с окнами на юг, верхний этах, воздух очень сухой, и в глиняных горшках земля пересыхает за день так, что утром политые цветы к вечеру иногда вянуть начинают (в солнечные дни), а в пластковых могут и по два дня после полива жить спокойно :) Вот и пересадила почти все в пластик  :rolleyes: