Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Natacha25091961

Пять, сейчас последние два доцветают. А жаль!

Шкилик

Опять мой эухарис закапризничал!

У меня было 2 взрослых луковки, от них появились две детки. Так вот сейчас почему-то взрослые луковки сначала зажелтели листьями, потом вообще их сбросили - все абсолютно! А с молодняка торчит по два небольших листочка от каждой.

Интересно, что со взрослыми? Может, на одых пошли? Раскапывала, проверяла - ни намека на болезнь, супер здоровые луковицы.

vale_tina

Цитата: Шкилик' date='15 Июля 2010 - 20:45 от 15 июля 2010, 21:45:24Так вот сейчас почему-то взрослые луковки сначала зажелтели листьями, потом вообще их сбросили - все абсолютно! А с молодняка торчит по два небольших листочка от каждой.

А как с поливом? могут в жару от скудного полива листики желтеть, это у всех луковчных, но эухарис летом в период роста любит влажную землю, иначе все сбросит и впадает в спячку. Тем более что много листьев эух не держит.  А еще детки тянут соки, поэтому они остались с листьями...  А сколько листов было у эухариса?  

У меня за 10 дней (пока меня не было и муж каждое утро поливал цветы) кринум, который рос в тесном горшке и быстро просыхал, пожелтил 4 листа, но еще осталось много листов и это не так болезненно.  Но все равно жалко.

Шкилик

Цитата: vale_tina' date='17 Июля 2010 - 09:49 от 17 июля 2010, 09:49:00А как с поливом?
А сколько листов было у эухариса?  


Вот тоже на полив грешу. У меня изначально было ошибочное мнение, что луковичные не любят частый полив. А листиков было на каждой луковичке по две штуки - вместе очень симпатишно смотрелись.

vale_tina

Цитата: Шкилик' date='17 Июля 2010 - 14:11 от 17 июля 2010, 15:11:33Вот тоже на полив грешу. У меня изначально было ошибочное мнение, что луковичные не любят частый полив. А листиков было на каждой луковичке по две штуки - вместе очень симпатишно смотрелись.

Прошлой осенью решила подсушить, устроить покой, дабы он зацвел. Результат плачевный - потерял большую часть листьев. Больше не буду.

А полив луковичные оказывается любят, но только во время роста, и желательно чтобы это было лето. А вот уходя на покой полив конечно нужно уменьшать, и некоторым прекращать совсем.

Шкилик

Спасибо! Буду пробовать!

svetik777

Подскажите, что с луковицей моего эухариса? Совсем не растет-всего 2 листа.  

Lada

Хорошая здоровая луковица. А более двух листов у него вообще бывает редко...  Вы бы пореже выкапывали - не любит эухарис, чтобы корни ему тревожили...

vale_tina

#308
Цитата: svetik777' date='22 Июля 2010 - 17:48 от 22 июля 2010, 18:48:04Подскажите, что с луковицей моего эухариса? Совсем не растет-всего 2 листа.  
Луковица пышет здоровьем. А горшок возможно великоват. Поэтому вместо листьев растит корни - осваевает свободное пространство (он ведь один в горшке?). Как только корни оплетут весь ком -  станут расти листья. 2 листа это нормально,  3-4 - хорошо, но при хороших условиях и 5 листов не предел.
Хорошо если детки пойдут - так будет быстрее оплетать корневая землю, но если сможете, подсадите ему несколько луковок для компании. Или подберите небольшой горшок.

EREN

Срочно нужна помощь. Переборщила с поливом и луковицы остались без корней. Хорошие неподпорченные. Что теперь с ними делать?

aqwanar

Принимайте меня в свою теплую компанию! Давно мечтала приобрести эухарис, но, действительно, это не так просто. У коллеги по работе увидела и "заболела"! Выпрашивала луковичку, но так и не выпросила... А около месяца назад возле дома увидела пакет со знакомыми листьями,кто-то выкинул. Моему счастью не было предела!!! Целых три луковицы! Принесла домой, обработала, на всякий случай,и посадила. Такой благодарный оказался - уже три стрелочки появились.

Шкилик

Привет всем!
Мне в наследство досталось еще четыре луковички эухарика. Что мне сейчас с ними лучше всего делать в это время года?

Виола

дождитесь конечно мнения экспертов по луковичным, но я бы посадила сейчас все четыре в один невысокий, широкий горшочек с хорошим дренажом.......................этот "кадр" у меня есть, но характерами никак не сойдёмся, и цвёл ведь каждый  год по две стрелы без каких либо периодов покоя и вот уже несколько лет не цветёт.....

Шкилик

Да у меня тоже один капризуля уже есть. Еле-еле контакт нашли с ним, но так ни разу и не цвел за три года.
По поводу луковиц - я просто слышала, что им иногда покой нужен, может, это как раз самое время?

krasny

Приветствую всех . Читаю  у всех цветут эухарики, а у меня еще ни разу, за пять лет наплодил 2 детки, и то полгода назад.Летом было аж 5 листьев, жду ничего.Этой зимой  устроила период покоя, поливала по  чуть-чуть, спал где-то 1,5 мес. Решила будить ,обильно полила-ничего,через неделю еще.Вдруг смотрю лисья вянуть начали .Я бегом раскапывать.Залила.На луковке чещуя аж лопнула видимо от резкого роста,корни все подгнили и чуть донце,но смотрю из подгнившего донца 3 новых здоровых корешка растут.Почистила,обработала,пересадила,из четырех листьев,третий сушит.Прошла неделя,кто знает нужно ли раскапывать , чтоб посмотреть как там корешки и донце,не хочется беднягу тревожить?