Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

BRS

#360
Лучше всего сажать луку так чтоб шейка была чуть выше уровня грунта (лист можно приподнять подпорками или подвязать к палке), следующий лист уже вырастет правильно.

2 moderator:
Лен, перетащи в эухарисную тему

OxyKsu

Вчера пересадила эухарис. Сидел в цементе, по сути. Пока выкапывала луковицу, оборвалась часть корней. Сегодня с утра обнаружила, что листья слегка привяли. Стоит ли их обрезать, чтобы сберечь луковице вилы на восстановление корней? Всего 4 взрослых листа и 1 молодой

Devi

лучше обрезайте, или если много поврежденных корней, листья сами начнут желтеть ((

Faust

Чтоб сохранить силы у эухариса не обрезают листья, кроме тех, что пожелтеют. Луковица сама заберет питание от тех листьев, что для нее окажутся лишними.
Эухарис вообще не любит полную потерю листвы, на ее восстановление у него уходит много сил, поэтому важно сберечь как можно больше здоровых листьев.

OxyKsu

Цитата: Faust от 14 ноября 2012, 21:41:40Чтоб сохранить силы у эухариса не обрезают листья, кроме тех, что пожелтеют. Луковица сама заберет питание от тех листьев, что для нее окажутся лишними.
Эухарис вообще не любит полную потерю листвы, на ее восстановление у него уходит много сил, поэтому важно сберечь как можно больше здоровых листьев.
Спасибо за информацию! А то я чуть не обкромсала...

fantasy

Как хорошо, что я вчера не смогла зайти - а то б я тоже обкромсала :)) - видимо, после похолодания два старых листа стали желтеть - так прям руки чесались снести их в мусорник, чтоб красиво было... Теперь буду спокойнее относиться с пожелтениям, пусть себе тихонечко наращивает массу, - очень хочется снова красивые цветочки :)

Devi

Да млин, я имелла в виду не полную обрезку, всеж знают, что эухарис не обрезают, а только завядающие листья :( Я пересаживала на работе эухарис, очень большой, очень старый, часть корней повредилась и после пересадки внешние по диаметру листья начали морщится и постепенно желтеть. 5-6 листьев пожелтело, все были с краю куста, а через месяц уже перли новые листья в центре.

vale_tina

Осенью и без пересадки листья эухариса желтеют, уменьшается световой день и яркость солнца - темновато ему. Я тоже обрываю только высохшие листья, а чтоб не сильно раздражали желтые - прячу их за горшок, или вниз.

fantasy

Цитата: Devi от 15 ноября 2012, 17:08:49Да млин, я имелла в виду не полную обрезку, всеж знают, что эухарис не обрезают, а только завядающие листья :( Я пересаживала на работе эухарис, очень большой, очень старый, часть корней повредилась и после пересадки внешние по диаметру листья начали морщится и постепенно желтеть. 5-6 листьев пожелтело, все были с краю куста, а через месяц уже перли новые листья в центре.

Нам, маньякам, только дай повод - мы повырежем все, причем аргументируя самыми высокими мотивами :) :)

OxyKsu

Цитата: fantasy от 15 ноября 2012, 23:40:25Нам, маньякам, только дай повод - мы повырежем все, причем аргументируя самыми высокими мотивами :) :)

100%!!! Руки чешуЦЦа чего бы такое усовершенствовать ;)

krasny

Дождалась наконец цветение эухариуса. В горшке только одна луковка и собирается цвести,стрелка вылезла .
Хочу спросить как часто сейчас следует поливать ?

OxyKsu

#371
Я тут уже писала выше, продолжаю жалобы. Мой эухарис до сих пор в состоянии шока. Из пяти листьев осталось два, из них один уже завял почти полностью. Второй вроде держится еще, но надолго ли? Новых листьев не было ни одного после пересадки. Не пойму, что такое. Как мне спасти растень? Может, полить или побрызгать чем? Подкормить?


krasny, поздравляю со стрелочкой :rolleyes: Насколько знаю, полив почти не меняется - по потребности.

krasny

OxyKsu, возможно вы просто залили ваш ухарис.У меня было тоже с другим прежним цветком. Попробойте аккуратно раскопать  вокруг луковки до корней и донца .Не выкапывать ,а раскопать,чтоб посмотреть  .Возможно залили .Если все нормально ,то может просто идет обновление листьев.

OxyKsu

точно не залила, я его каплями поливаю, чтоб чуть влажная земля была и до полного просыхания. Надеюсь, обновление...

krasny

Всем привет.
Зацвел наконец-то у меня эухарис. Это мое первое цветение, луковку купила с рук год назад.И вот,он  нарастил 5 листьев и  зацвел.Прелесть.Один лист правда отсушил.Но как это красиво, когда посреди зимы какой-нибудь цветок зацветает.
За качество фото извиняюсь ,крупнее не получается.