Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

LAPULECHKA

#270
еще фото

Елена Сочи

Мой муж тоже сжёг мне 2 орхидеи таким же способом, как и вы. Я не трогала их. Они болеют долго после ожога ( у меня по крайней мере), но и интенсивно начали новые листья наращивать. Так вот, пока не вырастили новую пару листьев, старые я не отрезала, хотя зрелище было не из приятных. Старые листья не восстановятся.

LAPULECHKA

Цитата: Елена СочиМой муж тоже сжёг мне 2 орхидеи таким же способом, как и вы. Я не трогала их. Они болеют долго после ожога ( у меня по крайней мере), но и интенсивно начали новые листья наращивать. Так вот, пока не вырастили новую пару листьев, старые я не отрезала, хотя зрелище было не из приятных. Старые листья не восстановятся.
спасибо за поддержку)
буду ждать и ухаживать как обычно

Tanita Clark

Добрый день! Подарили орхидею, очень красиво цветет, но меня пугают пятна на листьях вот такого вида:

[attachment=22765:PC100096.JPG]

Что это может быть? Вирус? Или неправильный полив в магазине?

Донга

Пока рано говорить о чем-то плохом. Возможно, это от опрыскивания в сочетании с низкой температурой. Если пятно НЕ влажное и гнилое, то просто понаблюдайте, что будет дальше. На листьях много чего может быть совершенно безобидного.

Tanita Clark

Донга, спасибо!!! Успокоили!!! Пятно не влажное и не гнилое! Надеюсь, все хорошо будет!

Adiva

Добрый день! Я купила очень залитую орхидею, там сверху на корнях и на палочке, которая держит цветонос была плесень. Я пролила фитоспорином, но зная там внутри гнилые корни (раскапывала субстрат). Сбоку корни зеленые. Нижние листики отгнили. Один большой листик покрыт желто-коричневыми пятнами. У моей орхидеи два цветоноса и на них множество бутонов, их очень-очень много и я так хочу чтобы они распустились!!! Подскажите, что делать. В лесу набрала сосновой коры и сейчас буду кипятить! Но не знаю, можно ли пересаживать или нет, ведь тогда она может не расцветет???
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!

Masnyuk

Нужно все-таки перебрать корни, очень осторожно их промыть и просушить. и пересадить в грунт для фаленопсисов. бутоны опадут скорее всего. но не расстраивайтесь, если цветоносы сильные, зацветет попозже

Цитата: Adiva' date='25 Ноября 2009 - 17:15 от 25 ноября 2009, 18:15:33Добрый день! Я купила очень залитую орхидею, там сверху на корнях и на палочке, которая держит цветонос была плесень. Я пролила фитоспорином, но зная там внутри гнилые корни (раскапывала субстрат). Сбоку корни зеленые. Нижние листики отгнили. Один большой листик покрыт желто-коричневыми пятнами. У моей орхидеи два цветоноса и на них множество бутонов, их очень-очень много и я так хочу чтобы они распустились!!! Подскажите, что делать. В лесу набрала сосновой коры и сейчас буду кипятить! Но не знаю, можно ли пересаживать или нет, ведь тогда она может не расцветет???
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!

magma

Цитата: Adiva' date='25 Ноября 2009 - 18:15 от 25 ноября 2009, 18:15:33Добрый день! Я купила очень залитую орхидею, там сверху на корнях и на палочке, которая держит цветонос была плесень. Я пролила фитоспорином, но зная там внутри гнилые корни (раскапывала субстрат). Сбоку корни зеленые. Нижние листики отгнили. Один большой листик покрыт желто-коричневыми пятнами. У моей орхидеи два цветоноса и на них множество бутонов, их очень-очень много и я так хочу чтобы они распустились!!! Подскажите, что делать. В лесу набрала сосновой коры и сейчас буду кипятить! Но не знаю, можно ли пересаживать или нет, ведь тогда она может не расцветет???
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!


мой ответ такой:гнилые корешки аккуратно обрежте и прижгите место среза углем или зеленкой пересаживать не надо может сбросить бутоны поливайте по мере посветления корней они станут серыми я поливаю 1 раз в неделю ,но обильно очень теплой водой корни сразу зеленеют . у меня орхидеи растут хорошо крепенькие дали много новых листьев но вот беда отцвеи 6 месяцев назад и тишина я вот жду когда же опять порадуют уж больно красивые ,у меня фаленопсисы белый и желтый

Adiva

#279
Я вот тоже целый день маюсь, пересаживать не решаюсь, уж очень жалко. Один бутон уже начал распускаться. Я решила откопать корни сколько смогу и удалить гнилые. Только вот еще один вопрос возник, корни есть не зеленые, а коричневато-белые, но они твердые. Что с ними делать, удалить или оставить, это и есть гнилые или нет?
И еще вопрос, где Вы разместили свои фаленопсисы и какая температура в квартире? Я на окна не ставлю, т.к. там батареи, а остальные места какие-то темные у меня. Есть еще место на столе, но там тоже батарея рядом.

fantasy

Цитата: Adiva' date='25 Ноября 2009 - 21:08 от 25 ноября 2009, 22:08:06... корни есть не зеленые, а коричневато-белые, но они твердые...
 
... где Вы разместили свои фаленопсисы и какая температура в квартире?

Корни, вероятнее всего, старые либо отмирающие. - но еще могут выполнять свою функцию, так что резать их не надо. Обрежьте полые и трухлявые, если такие есть - они уже мертвые.

Фалики у меня стоят по всей квартире - один с северной стороны на подоконнике - там всегда приоткрыт балкон и температура ниже - но(!) - этот фалик с весны живет и цветет на северном балконе аж до первых морозов (т.е. на балконе было 10-12 градусовстоял там же). Второй - на кухне, на барной стойке - т.е. днем свет с северной стороны, утром и вечером допоздна эл.освещение. Остальные фалики на южной стороне: на стойке в метре от окна и батареи, на них падает солнечный свет, часть на полу южного балкона, там ок 12-15 гладусов, доп.освещение лампой днев6ного света.
Всех кормлю кемирой.

Донга

#281
Цитата: Adiva' date='25 Ноября 2009 - 22:08 от 25 ноября 2009, 22:08:06Я на окна не ставлю, т.к. там батареи, а остальные места какие-то темные у меня. Есть еще место на столе, но там тоже батарея рядом.

Батарея, как правило, не вредит цветам, стоящим на том же подоконнике. Она дает необходимый перепад температур, т.к. от нее теплый воздух поднимается кверху, а холодный от стекла опускается вниз. Тем самым создается циркуляция воздуха и своего рода воздушный барьер, отделяющий пространство подоконника от комнаты.
Что касается влажности, она не будет сильно отличаться от той, что во всей квартире.
Так что можете ставить на подоконник, при условии, что при проветривании фалик не оказывается под струей воздуха с улицы и еще желательно, чтобы подоконник нависал над батареей, это лучший вариант.

Что касается расположения на столе рядом с батареей, то тут, действительно, могут возникнуть проблемы.

Adiva

Спасибо большое за ваши ответы! Дело в том, что у меня подоконники очень узкие и поэтому я переживаю за все свои цветы, батарея на пару сантиметров выступает! Так что я пока их вообще отключила и все кто приходит, говорят что у меня прохладно, но у меня 22 градуса.

У своего фалика я обрезала гнилые корни, не вытаскивала правла полностью, а только приподняла немного, так что буду надеяться что бутоны распустятся. Один начал распускаться и в полураспущенном состоянии уже два дня, нормально ли это? Они стоят на самом свету, но не под прямыми солнечными.

Masnyuk

Привет.

А у меня фалики стоит в глубине комнаты, в которой окна выходят на юг. Метров примерно на 2,5 от окна. Им там лучше, чем возле окна. У меня на свету они начали гореть. Я где-то читала, что они любители притененных мест.

fantasy

#284
Цитата: Adiva' date='27 Ноября 2009 - 11:46 от 27 ноября 2009, 12:46:13Спасибо большое за ваши ответы! Дело в том, что у меня подоконники очень узкие и поэтому я переживаю за все свои цветы, батарея на пару сантиметров выступает! Так что я пока их вообще отключила и все кто приходит, говорят что у меня прохладно, но у меня 22 градуса.
У своего фалика я обрезала гнилые корни, не вытаскивала правла полностью, а только приподняла немного, так что буду надеяться что бутоны распустятся. Один начал распускаться и в полураспущенном состоянии уже два дня, нормально ли это? Они стоят на самом свету, но не под прямыми солнечными.

Ну, даст бог и везение орхифила - и бутоны распустяться, и корни новые отрастут. Важно контролировать полив - хотя сиутация непростая: с одной сторны, опасно залить, с другой - во время цветения полезно кормить. В любом случае - дерзайте и все получится!