Клематис

Автор Jakonya, 21 февраля 2007, 10:33:58

« назад - далее »

Jakonya

Открыла новую тему про клематисы, поскольку вопросов о них - миллионы.
Вот сейчас мне привезли клематисы. Прибалтийские. Состояние прекрасное. Отличные корни. Почки живые. Все бы было прекрасно, если бы это было в мае. Ну в крайнем случае в апреле. Но сейчас февраль. Чего с ними делать? Как сохранить в приличном виде до наступления посадочного сезона. Есть идеи? Или личный опыт.
Корни голые и даже помытые. Пришли связаннми в пучки в полиэтилениовых пакетах. Я пока пучки развязала. Засыпала их кокосом. И поставила в холодильник.
А прибалтийские растения кто-нибудь покупал? У них пересортица случается?

Fler

КЛЕМАТИСЫ из прибалтики не покупала, но в феврале покупала в фирме Флос. Я их сажала в горшочки и ставила на окно как обычный цветок.
Правда на окне у меня довольно прохладно и они быстро не росли.
В сезон высаживала на постоянное место и притеняла на первое время. Пока не пропадали.

Jakonya

#2
ДокладАю!
Те что пересыпала кокосом и засунула в холодильник, пока стоят вполне нормально. Корни белые, почки зеленые.
Другие завернуты в спанбонд прямо связанными в пучки. И в старую пленку. Прямо трубкой такой. Тоже выглядят бодренько. Надо периодически разворачивать и опрыскивать корни. Не засыхают, но становятся ощутимо менее влажными. Если не опрыскивать раз в неделю хотя бы - пересохнут.
Те что посадили по горшочкам, прут как ненормальные. Как это скажется на дальнейшей приживаемости, пока не знаю. Но покупатели говорили, что не скажется никак. Из горшков потом отлично приживаются в земле.

Fler спасибо! Ты значит, тоже говоришь, что после горшочков нормально приживаются?

Fler

#3
Обязательно приживутся, не переживай. Только их первое время помотает ветер. Но я привязываю их к сетке, а затем чуть подрастая, они сами цепляются.

Jakonya

#4
Fler а я их прищипываю сейчас над второй парой листьев. Мне не хочется чтобы они длинными были. Пока не жалуются. Но растут очень быстро. При первой возможности, как ночью опять будет плюсовая температура, отвезу их на дачу и поставлю на веранде. Мне не нравится что они так быстро вверх прут. Лучше бы корни отращивали.

Часть клематисов были завернуты в спанбонд и сверху в пленку. Пару раз разворачивала и опрыскивала корни. Корни вроде ничего, но ветки у некоторых подсохли вместе с почками. Я их рассадила по стаканчикам от пива. Некоторые уже от корня пошли расти.
Если все зацветут синим, это будет засада. Сорта должны быть красивые.
В теплой квартире посаженные в горшочки клематисы держать долго нельзя. Кто-то уже пробовал. Они сначала быстро растут, а потом мгновенно дохнут. У моей подруги на застекленной лоджии бодренько сейчас так растут. Я ее подбиваю оставить небольшие (те которые до 2м) на лоджии, не высаживать на даче. И попробовать растить весь год на лоджии. Красиво ведь должно быть. Не знаю, поддастся она на провокацию или нет... Если поддастся, расскажу со временем, что получилось. В книжках пишут, что клематисы в поещении можно выращивать не более пяти лет. Потом теплая зимовка их настолько истощает, что они погибают. Но у подруги на лоджии не сказать что тепло. Ливистона на полу к поддону примерзла (погибла конечно).

Jakonya

Это опять я со своими клематисами. :rolleyes:
Я похвасталась знакомому цветоводу, что у меня есть куча клематисов и я их посажу вдоль стены дома. Будет красотища. А он мне такую информацию выдал. Оказывается клематисы не стоит сажать рядом. Их корни выделяют вещество, которое угнетает рост соседних клематисов. И поэтому их не следует сажать ближе полутора метров друг от друга. А владелец питомника клематисов из Прибалтики ему в свое время говорил, что они сажают таким образом. Между кустами клематисов вкапываются два листа железа или шифера, а между листами насыпается щебенка.
Пошла мыслить как я буду сажать штук десять клематисов. Хотя в приципе. Если еще раз подумать. Два метра на одно растение не так уж и сильно много. Длины дома по двум сторонам больше.

Вспомнила еще один совет от знакомой. Она клематисы пускает по крупной сетке. Сетка вешается на колья. Осенью она эту сетку сворачивает в рулон вместе с ветками, кладет на доску и укрывает. И все отлично перезимовывает. и не надо в этих ветках путаться. Весной раскатала обратно и к кольям прицепила.

Jakonya

Ну все, меня запутали.
Теперь спросила другую знакомую, у которой море клематисов и она их тоже на продажу разводит. Не питомник конечно, но все равно их много. Так она сказала, что они у нее достаточно близко посажены. И все нормально. Но поскольку клематисы любят покушать, она их подкармливает регулярно.
Все, посадила рядом два клематиса. Буду смотреть, передушат они друг друга или нет. <_<

Elein

#7
Цитата: JakonyaВсе, посадила рядом два клематиса

Насколько рядом посадили? Я тоже посадила 2 недалеко друг от друга, меньше метра - точно! Правда один из них начал желтеть и скучать уже в горшке... Не понимаю, чего ему не хватает???

Jakonya

Цитата: EleinНасколько рядом посадили?
Если между серединами кустов мерять, то сантиметров 80.
Жалко, что начал желтеть еще в горшке. Если корни живы, то может от корня пойти. Я по крайней мере на это сильно надеюсь. У меня два клематиса (другие) куплены были в октябре месяце. Как комнатные. :D Я с ними бегала, бегала. Но дома оставлять все равно побоялась. Посадила на даче. Все в листве. Весной раскрывала, ветки были живые. А сейчас засохли. :(  Но я все надеюсь, что и правда от корней что-нибудь вырастет. Надо раскопать, может там и корней-то уже нет.

Elein

#9
Цитата: JakonyaЕсли между серединами кустов мерять, то сантиметров 80.

У меня примерно на таком же расстоянии закопаны. Только я не знаю, оклемается ли пожелтевший клематис. Непонятно, чего ему не хватает? Покупала оба растения одинаково жизнерадостными  :(

Jakonya

Ура-ура! Клематисы которые вроде бы засохли, действительно дали побеги от корня. Жирные такие. Но долго ничего не было. Я даже палки воткнула на это место, чтобы в траве не потерять. Выросли. Вспомнить бы еще какого цвета они будут. Помню что махровенькие и вроде как зеленые. :blink: Бывают зеленые цветки у клематисов?

Pansy

Оказывается, бывают и зеленые цветки у клематисов, например у сорта " Florida Plena": https://www.rasadnikilic.com/Klematisi/Slik...lba%20Plena.jpg
 :)

Lorena

#12
Думаю, если клематисы и ядовитые, то уж во всяком случае не друг для друга, а разве только для других растений.
(Кстати, у кого есть данные из личного опыта, какие растения погибли от соседства с клематисом? У меня пока все живы).
А чахнут они при близкой посадке скорее всего из-за большой корневой системы - мешают друг другу, отнимают друг у друга питательные вещества, вот и все. Поэтому при усиленной подкормке, когда на всех хватает, они и растут нормально даже тесно посаженные.

Элла

У меня клематис тангутский очень даже неплохо сидел года 4 рядом с розами, тюльпанами и гиацинтами. Никто друг друга не убил :rolleyes: А вот мне на прошлой неделе взбрело в голову пересадить этот огромный куст в другое место. Мама дорогая, как же мы его распутывали :blink: И корни там по 25-30см длиной, толстые, мощные. А вырос он из одного семечка ;) Ну так вот, на новом месте он пока никакой. Но подожду, может, правда, от корня новые побеги пойдут.

NATTIK

#14
Весной на выстаке "Дача. Сад. Огород" у дядьки одного прикупила
клематис молоденький, вроде сорт  "Юбилейный 70". Высадила в деревне где-то
через недельку после покупки. Вроде бы и заглубила как рекомендуется, но засох мой
драгоценный стебелек, подумала что хана ему. Но прочитав сообщение Jakonya
о том, что от корня пошли новые побеги, решила раскопать корни. По началу даже не могла найти точное место посадки, т.к. веточка около которой он должен был виться безследно исчезла. Но все же удалось найти в земле стебель, я за него потянула, но он оказалось крепко сидит в земле.
Я так думаю, что если не вытянулся, то корни должно быть живые и надежда ещё есть. ;)
Может у кого другое мнение?