Клематис

Автор Jakonya, 21 февраля 2007, 10:33:58

« назад - далее »

gloria

#15
Я в этом году тоже посадила клематис, правда не знаю, какой сорт - мне его подарили. Сидят два кустика друг от друга приблизительно на расстоянии метр двадцать, а между ними вовсю цветет рано цветущая хризантема.
Jakonya, Вы писали, что его надо подкармливать. Подскажите, чем именно.

Jakonya

#16
Цитата: gloriaВы писали, что его надо подкармливать. Подскажите, чем именно.

А что есть?
Я просто покупаю удобрения, на которых написано "для цветов". Развожу и подкармливаю. Или кемирой. Навоза нет :(

gloria

#17
У меня есть навоз! Может, стоит попробовать - не повредит?

Jakonya

#18
Ну, неперепревший навоз под кусты сыпать нельзя. Свежий навоз кидают в бочку или в ведро. Немного. Наливают воды. И этой вонючей жидкостью поливают :D

NATTIK

#19
Цитата: NATTIK...
Но все же удалось найти в земле стебель, я за него потянула, но он оказалось крепко сидит в земле.
Я так думаю, что если не вытянулся, то корни должно быть живые и надежда ещё есть. ;)

Ура, от сухого стебелька моего клематиса полез маленький росточек!!! :P Радости нет предела. :rolleyes: А кто имеет опыт выращивания клематисов, подскажите: через сколько лет он вырастает в полноценный пышный куст на опоре?

gloria

#20
После подкормки клематис начал активно расти, и теперь интересно, когда он зацветет? Может, в этом году и не стоит ждать от него цветов?

NATTIK

#21
gloria, мне кажется стоит надеяться на меньшее, а потом обрадоваться... :rolleyes:

Jakonya

#22
Насчет сортов: зацвел один из свежепосаженных клематисов.
Колокольчиком. Я оставила, думала, может цветок не до конца раскрылся. Нет, он так цветет.
Клематисов было около пятнадцати сортов. В конторе, где их брали, порядка сорока. Но клематиса, цветущего красными колокольчиками, не было. Отсюда вывод - это шалости производителя. В общем, можно все бирки с сортами выкидывать. Я могла перепутать один сорт. Оптовики могли перепутать парочку. Но если производители сами сорта наугад писали, вырасти может все, что угодно. В каталоге питомника было порядка двухсот сортов. Красные колокольчики в каталоге производителя были. Этот клематис должен быть кустовым. Я его даже хотела и жалела, что его в наличии нет :D Н-да! Люди, будьте осторожны со своими желаниями! Они сбываются! :D  

Насчет посадки: похоже, с посадкой затягивать нельзя было. Тот, что я посадила самым первым, вырос уже здоровенный. Те, что сажала буквально в следующие выходные, еле телепаются. Те, что посадила в июне, сидят вообще не двигаются. Как была ветка с двумя листиками, так до сих пор и сидят. В том же виде.

Насчет хранения до посадки: тот, что я первым посадила, который сейчас растет вовсю, хранился в холодильнике, засыпаный влажным кокосовым субстратом. Остальные были высажены в стаканчики и росли какое-то время в комнате. В общем, чем дольше они в тепле и темноте росли, тем хреновее себя чувствуют.

А еще сейчас зацветает Мульти-Блю. Он высотой 2,5м, на высоту человеческого роста одни листья. А где-то над головой начинаются цветы. Вот я и задумалась, так ли мне нужны высокие сорта?

Pansy

#23
Jakonya, судя по всему у тебя зацвел сорт Аlpina Ruby, он как раз и цветет колкольчиком.

Elein

У меня зацвел клематис, купленный и посаженный весной. Вел себя все лето вяло, еще ж жарища какая была! Рос как-то неубедительно.
Периодически я плескала под него удобрения, в которых купала орхидеи. Так вот сейчас он весь в цветах и бутонах по самые уши.
Хотя кустик маленький. Цветы фиолетовые.

А второй кустик, который должен был цвести розовым - погиб  :(

Pansy

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обрезать на зиму Clematis tangutica?  :huh:

irina-bahus

Pansy, тангутику не обрезают вообще! Он видовой клематис, то есть княжик, и прекрасно зимует без всяких шаманских плясок с нашей стороны. Его не обрезают, не снимают с опор – замечательное растение! Только цветы у него мельче сортовых, но это на вкус и цвет.

Pansy

Irina-bahus, значит так прямо с листьями и оставлять на балконе? Ему всего 5 месяцев, он даже и не цвел еще ни разу.

irina-bahus

Pansy,  конечно оставляй! У вас же теплее, а я свой тоже оставила, в грунте, он только весной семенами был посажен, правда, вымахал здорово, но тоже не цвел.

irina-bahus

Так, посмотрела в ЭСДР – есть свои тонкости при контейнерном выращивании, вот:
https://flower.onego.ru/liana/clematis.html
там внизу отдельно про контейнеры.

Еще там вычитала, что надо срезать верхнюю часть побегов, где были цветы. Поскольку у нас с тобой цветов не было, то и срезать не надо. Я просто думаю, что обрезка может спровоцировать рост, а вот этого точно сейчас не надо. А если что и подмерзнет, по весне обрежем мертвое.