Клематис

Автор Jakonya, 21 февраля 2007, 10:33:58

« назад - далее »

Pansy

Ира, спасибо. Значит, обрезаю только Jackmanii Superba, а тангутику оставляю как есть.

irina-bahus

Да, Жакмана резать точно, стопроцентно. Оставлять 2-3 почки на побеге.

Pansy

Ира, об'ясни, пожалуйста, чайнику что значит "почка"?   :unsure:

irina-bahus

Точного ботанического определения не скажу, в данном случае это то место, откуда может появиться побег на следующий год. У меня жакман был посажен поздно, в конце июня, подружка корень дала, и у него выросла только одна плеть, но он не ронял листьев. Поэтому я буду обрезать, оставив два листа снизу.

Pansy

Ира, все поняла , спасибо за науку.  :huh:

NATTIK

Похоже ничего у меня не получилось с клематисами, купленными в этом году. Первый, посаженный весной, благополучно засох, потом вроде дал росток, но и он бедняга не выжил (тут ему еще крот паршивец помог - подкопал корни). Второй клематис тоже засох бесследно (но надежда на ростки весной все-таки у меня еще теплиться). Но я от большого желания заиметь все-таки клематисы, хотя черенковать осенью и не рекомендуют спецы, все же отрезала у одной тетки втихаря в сентябре по плети от двух сортов, разделила каждую на кусочки с одной почкой, замочила в растворе корневина на сутки и посадила в землю. Так вот фокус -- у одного сорта все пять черенков дали росточки, а у другого пока ничего нет ни на одном черенке.  :huh: Но что-то мне не совсем вериться, что бедолаги переживут зиму, может кто посоветует как их не загубить? ;)

irina-bahus

Трудно сказать, у клематиса выраженный период покоя, и он как раз зимой. В общем можно попробовать под подсветкой передержать, желательно градусах при 15-18. Я тоже особый надежд не питаю, но попытка не пытка, бывают же чудеса на свете!

NATTIK

Ирина, спасибо за совет. Я уже и сама подумывала о досветке -- хоть какая-то надежда будет. ;)

Lily st

Девочки, у меня семена клематиса тангутского. Подскажите, как правильно его посадить, что бы из них что-нибудь выросло :)

irina-bahus

Обыкновенно посадить. Лучше подождать хотя бы до конца марта, они быстро прорастают и света им надо много.

Lily st

Спасибо, а то я думала, может замачивать нужно перед посадкой или еще чего :unsure:

NATTIK

#41
Lily st, я в прошлом году семена сеяла в середине марта и 3 недели держала ёмкость с посеянными семенами в холодильнике, т.е. стратифицировала. Но сразу скажу всхожесть была не очень - взошли только 2 ростка, один из которых я потом благополучно засушила. А второй все лето рос на лоджии в горшке, зимовал тоже там, а пару недель назад из сухого стебля стали распускаться почки. :rolleyes:

Lily st

NATTIK, может покажусь глупой, но зачем держать в холодильнике? :blink: Это что, улучшает всхожесть или наоборот тормозит рост?

NATTIK

Lily st, семена многих мнолетников рекомендуется подвергать стратификации, т.е. содержанию при повышенных тепературах. Таким образом, как бы имитируются условия природной среды, т.е. наступает зима. Да, некоторые семена без стратификации даже не всходят, но этот клематис средней привередливости.  :)

Lily st

Спасибо, теперь поняла :) ! Только наверно "при пониженных температурах", раз в холодильнике? :blink: