Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

Лиана

[attachment=17102:_____2.jpg]  
Вот еще один ракурс, сзади виден еще один большой срез - это я просто заравняла место неровного слома, тоже был слегка трухлявый.

serbin

#136
Цитата: ЛианаНеделю назад купила большой клен-пальматум в питомнике. На тот момент грунт был промерзшим, дома оказалось, что растение залито, верхние корни загнили, земля со времени покупки по сей день мокрая. Учитывая, что он без листьев и стоит на холодном балконе (+8,+15 град.), на скорую просушку грунта надежды нет. Пересаживать его сейчас, приняв все перечисленные в верхних постах меры? И оставить потом на том же балконе, или перенести в тепло? Очень переживаю.
Я бы - промыл корневую, удалив гнилые, и, протравив против грибков, пересадил в нормальный субстрат. Весной, бог даст, видно будет - что дальше.
Цитата: ЛианаИ второй клен, полевой. Месяца полтора назад в лесу выкопала несколько интересных стволиков. Один из них, с дуплом, по-моему, самый симпатичный. Толщина у основания сантиметров 11-12.
Как быть с этим дуплом, до здоровой древесины добраться трудно и нечем, кроме обычной дрели разве что. Древесина мягкая и трухлявая, на фото не очень хорошо видно - внутри несколько извилистых углублений. И чем потом обработать?
(Нижний срез ствола и толстый корневой стержень, уходящий вбок, обработаны корневином и углем, уже образовался каллюс почи по всему периметру и появились корешки).
Постарайтесь удалить пораженную древесину максимально, потом можно обработать любым фунгицидом и покрыть, после высыхания, любым маслянным лаком, например.
Корешки появились - будет жить.
Удачи! :)

Лиана

Виктор, не обижайтесь на дуру :) Порылась в своих "закромах" - не хватит мне на такой объем ни керамзита, ни песка (с песком вообще туго - мелочи полно, а найти крупный практически негде). Раскопала поглубже землю у большого клена - там корни большей частью здоровые. Понимаю, что не видя растения, советовать трудно, но потерпит ли дерево пару недель, как думаете?  Завтра хочу купить древесного угля, верхний слой земли из горшка смешать временно с ним. На основном форуме Андрей Дарусенков написал, что для клена из питомника такое состояние корневой не редкость и не проблема, до весны вполне доживет, но, скажу честно - страшно оставлять его так до весны, учитывая к тому же непостоянство погоды. На прошлой неделе у нас были морозы по ночам, а сейчас +15. Полевые клены вообще все почки повыкидывали.
А за это время подберу все необходимое и пересажу по правилам.

serbin

Цитата: ЛианаВиктор, не обижайтесь .....
....Андрей Дарусенков написал...
Лиана, у меня абсолютно нет причин обижаться на землячку - за это не переживайте. Мы же по делу говорим. :D
Я читал ответ Андрея на основном. В принципе, он тот же, что и мой, но по-минимуму. Поскольку клен Ваш, а не мой собственный, то я дал совет "с запасом" - небольшая перестраховка, считаю, не момешает - чего стоит  в Молдове раздобыть подобный кленик - я знаю не по наслышке.
Если грунт в плошке слишком влажный - выньте за стволик из горшка и поставьте на стопку старых газет. Они оттянут излишки воды - после этого, в прохладе, кленик продержится долго.
Удачи! :)

Лиана

Спасибо :)
Сегодня, проехав по цветочным магазинам, отчаялась и рванула в парк, несколько часов отколупывала крохотные кусочки с сосен, потом наконец повезло - нашла упавшую сосну, урожай коры еле до машины доволокла  :D. Так что завтра-послезавтра у нас пересадка будет, раньше не успеваю такое количество коры обработать, песок заменю мелким керамзитом 4-6 мм, добавлю вермикулит и торф. Думаю, этого будет достаточно, чтобы спокойной быть до весны.

beomaster

Сдохнет. Это что-то очень влагоемкое получается, а керамзит ни разу песку не замена, кстати. На зиму я свои клены спецом в инертный субстрат переваливал, песок с цеолитом и акадама немного, чтобы дышали и не перелить.Вы же сами говорите- есть проблема с гнилыми корнями, и при этом такой субстрат да еще органику туда-? Вермикулит с торфом это вообще болото натуральное, чем ни разбодяживай.

serbin

#141
Цитата: beomasterЭто что-то очень влагоемкое получается...
От применения трофа и вермикулита лучше воздержаться - Павел дело говорит.  Не суетитесь и не геройствуйте - спешка не нужна. До весны, можно просто засыпать строительным песком, сперва отсеяв пыль на мелком сите (для муки, например). Изредка поливайте, но не пересушите.
За эти месяцы Вы всяко успеете подготовиться к весенней пересадке.  
Подходящий кошачий литтер, вроде, в Кишиневе был, хороший крупный песок (мелкий гравий) можно насеять на Днестре, корой Вы уже запаслись, а больше, для субстрата - ничего и не нужно:
 
Балласт(кр.песок/мелкий гравий) + гранулят (кош. литтер) + влагоудерживающая составляющая (кора/кокос)
Конечно, у каждого свой фирменный рецепт, но суть должна остаться одна - хорошие характеристики.  Посмотрите, у Павла, в теме про бирючину - очень хороший убстрат в плошке - и по составу/структуре,  и по размеру.


Удачи! :)

Лиана

Хорошо, все поняла, так и поступлю. Пока - песочком,  а к весне буду пересадкой заниматься. Еще раз спасибо - за дельные советы и уделенное внимание :)

Лиана

Здравствуйте! У моих кленов, похоже, начинается весна - почки на верхних ветках у большого пальматума вот-вот распустятся, ямадорные полевые повыпускали новые почки, а один вырастил от корня пучок веточек. Все зимующие растения стоят на северном неотапливаемом балконе, температура там от 5 до 10 градусов, подсветки дополнительной нет, полив нечастый. И все листопадные, кроме кленов, до сих пор спят.
Интересует вот что:
1. большой клен нуждается в пересадке - делать ли ее сейчас, до распускания листьев, и устраивать подсветку и подогрев? При пересадке придется обрезать корни, сейчас есть на поверхности подгнившие (кстати до сих пор со дня покупки ни разу не был полит, земля все еще влажная).
2. полевые выкопаны в конце осени, корневая была сильно обрезана; может ли им повредить ранний выход из сна,  ведь теперь основное питание уйдет на развитие веток и листвы, а не корней?
Есть два варианта - еще сильнее опустить температуру на балконе или наоборот начать подсветку и подогрев. Но тогда придется просыпаться вязам и тополю. Что скажете?

serbin

Цитата: ЛианаЗдравствуйте! У моих кленов, похоже, начинается весна.....
Есть два варианта - еще сильнее опустить температуру на балконе или наоборот начать подсветку и подогрев. Но тогда придется просыпаться вязам и тополю. Что скажете?

Я бы пошел по более простому варианту - опустил температуру до 0...-3, если есть такая возможность.
Удачи! :)

Miss

#145
Всем доброго времени суток. Принесли бедолагу мне, купили его в мороз.Это Фикус.При покупке был со здоровой  густой листвой. Листья стали сухие и ломкие вместе с ветками, все сразу за сутки. Что сейчас с ним делать не знаю, пресаживать, отломать сухие ветки, подождать до весны с пересадкой? Вообще, что делают с отморозками? 
[codebox]https://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=39911[/codebox]
[codebox]https://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=39912[/codebox]
[codebox]https://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=39913[/codebox]
 Извините за безобразие с кодами, некогда обрабатывать фото
 Спасибо

Лиана

ЦитироватьЯ бы пошел по более простому варианту - опустил температуру до 0...-3, если есть такая возможность.
Спасибо, Виктор, попытаюсь.

viktoria49

Ну хобби у наших цветоводов цветы по морозу таскать, ну хлебом не корми... Натаскаются, а потом спасите спасите... Вас бы самих туда на мороз... Надо отдельную тему для этих " отморозков"... У меня прямо мурашки от них бегут... :angry:  :angry:  :angry:

serbin

Цитата: MissВообще, что делают с отморозками?
В случае с фикусами - обычно выкидывают. :(
Ковырните ногтем кору в основании стволика - есть ли ярко-зеленый подслой под корой?

Удачи!

Miss

Цитата: serbinВ случае с фикусами - обычно выкидывают. :(
Ковырните ногтем кору в основании стволика - есть ли ярко-зеленый подслой под корой?

Удачи!

Да, только верхние тонкие ветки сухие, ствол мягкий, зеленый под корой. Рано его выкидывать думаю, он же не засох... :(  Может под пакет?